Почти половина погибших в мире за 15 лет журналистов - бывшие граждане СССР
RTV International
Почти половина погибших в мире за 15 лет журналистов - бывшие граждане СССР
 
 
 
Почти половина погибших в мире за 15 лет журналистов - бывшие граждане СССР
RTV International

Почти половина журналистов, которые погибли в мире за последние пятнадцать лет - граждане бывшего Советского Союза. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян.

Джазоян выступил на траурном мероприятии, посвященном Дню поминовения погибших журналистов. Там он привел печальную статистику: за последние 15 лет в мире насильственной смертью погибли 589 журналистов, из них 265 - представители постсоветского пространства. "Они погибли при исполнении своих обязанностей, за правду, которую несли людям", - заявил Джазоян.

По его словам, цифры потерь среди журналистов в последние годы растут. "Пока счет 1:0 не в нашу пользу в смысле свободы слова, но эта свобода является для нас жизненно важной", - сказал руководитель конфедерации.

В мероприятии также принимал участие член Общественной палаты, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Он выступил с пессимистичным заявлением: "Самое ужасное во всем этом, что убийства журналистов не прекратятся. Мы знаем, что будет следующий".

Гусев напомнил, что 12 лет назад в редакции газеты в результате взрыва погиб корреспондент Дмитрий Холодов, убийство которого до сих пор остается нераскрытым. "Пока существует наша газета, мы будем искать убийц и добиваться их наказания", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", на траурном мероприятии собрались родственники и близкие журналистов, погибших в России. Участники акции обратились к ним со словами поддержки. В память о погибших журналистах была объявлена минута молчания.

Напомним, в это воскресенье в столице пройдет так называемый "Марш памяти" погибших журналистов, который, с учетом запрета властями Москвы шествия, превратится просто в акцию памяти в Новопушкинском сквере.