На очередном заседании комиссии по Беслану, которое состоится в четверг, ее председатель Александр Торшин намерен поставить вопрос о проведении парламентских слушаний
RTV International
На очередном заседании комиссии по Беслану, которое состоится в четверг, ее председатель Александр Торшин намерен поставить вопрос о проведении парламентских слушаний
 
 
 
На очередном заседании комиссии по Беслану, которое состоится в четверг, ее председатель Александр Торшин намерен поставить вопрос о проведении парламентских слушаний
RTV International

На очередном заседании комиссии по Беслану, которое состоится в четверг, ее председатель Александр Торшин намерен поставить вопрос о проведении парламентских слушаний.

"Вина за самый кровопролитный теракт в российской истории лежит на террористах. Исполнители уничтожены. Но главные убийцы - заказчики и организаторы - еще ходят по земле. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы они ответили за свои злодейства. Точка. Забывать об этом не надо, как не надо смещать акценты и передергивать факты. А то уже дошло до того, что про террористов никто и не вспоминает", - отмечает Торшин в интервью "Российской газете".

В то же время он не отрицает и вины силовых ведомств. "Раз погибло столько детей, то вина власти безусловна", - заявляет Торшин, замечая при этом, что "у нас есть вертикаль власти, но нет вертикали исполнения нормативных актов".

Торшин рассказал, что 24-го августа 2004 года, министр внутренних дел РФ Нургалиев дал телеграмму: "Обеспечить День знаний усилением…", и 31-го его заместитель Чекалин продублировал ее: "Обеспечить охрану...". В результате, по словам Торшина, одна из телеграмм вообще до Правобережного РОВД не дошла, как будто не было, и обе схемы охраны школы не выполнены.

По одной схеме школу должны были охранять 5 человек, по другой - 4. В итоге вышли два человека, и то один где-то болтался, говорит Торшин. После он дал показания, что расстрелял две обоймы и побежал за подмогой. Охранять школу осталась одна женщина-милиционер, которая туда пришла без пистолета и попала в заложники.

На вопрос, кто же тогда стрелял по террористам в первые минуты захвата, Торшин ответил, что стрелял один парень не из робкого десятка из оперсостава, который был на больничном, но взял с собой пистолет. Во время захвата он просто проходил мимо.

Он также подчеркнул, что "работа комиссии заключается в анализе причин и выработке рекомендаций, чтобы подобной трагедии не повторилось".

В ответ на замечание об ожидании общества, что комиссия назовет конкретных виновных ее председатель ответил: "Почему общество так заинтересовано в наказании виновных чиновников, а не аресте, скажем, заказчиков и организаторов теракта? Басаев-то еще на свободе, и неизвестно, не планирует ли он новое злодеяние. Вот какие претензии следовало бы предъявлять к силовикам... Кроме того, я не согласен с точкой зрения, что никто не наказан. Уволен министр внутренних дел республики Казбек Дзантиев, начальник УФСБ Валерий Андреев. Уволен заместитель директора Владимир Анисимов. Скоро будут судить осетинских и ингушских милиционеров за халатность....Еще целый ряд людей пониже рангом тоже были наказаны".

Торшин утверждает, что на комиссию не оказывается никакого давления. "За все это время - год и три месяца - не было ни одного звонка, ни одного вопроса. Даже президент ни разу не высказался относительно работы комиссии", - сказал председатель.

Торшин также отметил, что "закрытый характер работы комиссии полностью себя оправдал". "Комиссия работает с версиями. Версий прошло через комиссию огромное количество. В том числе и тех, которые могли бы вызвать социальный взрыв с непредсказуемыми последствиями. А потом если бы версия не подтвердилась, поздно было бы говорить, мол, извините, мы ошиблись", - заметил глава комиссии.

Доклад комиссии будет обнародован после того как его текст подпишут все члены комиссии, а решение о публикации доклада будет приниматься комиссией. Сейчас документ содержит порядка 280 страниц, сообщил Торшин.