Алексей Миллер рассказал подробности "вербовки" Шредера
RTV International
Алексей Миллер рассказал подробности "вербовки" Шредера По словам Миллера, решение предложить Шредеру пост было принято совместно акционерами "Газпрома", т.е. самим "Газпромом", а также компаниями E.on и BASF
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Миллер рассказал подробности "вербовки" Шредера
RTV International
 
 
 
По словам Миллера, решение предложить Шредеру пост было принято совместно акционерами "Газпрома", т.е. самим "Газпромом", а также компаниями E.on и BASF
Первый канал
 
 
 
Шредер согласился возглавить комитет акционеров компании - оператора Северо-Европейского газопровода (North European Gas Pipeline Company), занимающейся строительством газопровода между Россией и Германией стоимостью в 4 млрд евро
Вести

В бундестаге сегодня пройдут слушания, посвященные предстоящей работе Герхарда Шредера, который согласился занять один из руководящих постов в консорциуме Северо-Европейского газопровода. Некоторые депутаты обвиняют экс-канцлера в том, что он получает выгоду как частное лицо от проекта, реализованного им еще на посту канцлера ФРГ.

Сегодня же в германской газете Bild председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал подробности назначения председателя совета акционеров компании-оператора Северо-европейского газопровода.

По словам Миллера, решение предложить Шредеру пост было принято совместно акционерами "Газпрома", т.е. самим "Газпромом", а также компаниями E.on и BASF. Причем предложение было сделано, когда стало известно, что Шредер покидает большую политику и в Германии будет новый канцлер.

В интервью Bild Миллер отметил, что экс-канцлер согласился не сразу. "Его окончательное согласие мы получили 9 декабря, в день начала строительства балтийского газопровода NEGP", - говорит Миллер.

На вопрос, кто же передал предложение Шредеру, Миллер ответил, что сам лично несколько раз с ним встречался и обсуждал этот вопрос.

Алексей Миллер обращает внимание, что сейчас в СМИ можно встретить много спекуляций по поводу зарплаты Шредера. Однако он отмечает: "Вопрос материального вознаграждения господина Шредера никогда и ни в каких аспектах с ним не обсуждался так же, как и вопрос, кто из "Газпрома", BASF или E.on будет заседать в совете акционеров".

- Каспаров о Шредере: он стал частью мафиозной системы Кремля
- Германия в шоке
- Из-за Шредера в Германии задумались над "кодексом чести" политика

Миллер сказал, что при реализации подобных проектов важную роль играют контакты председателя комитета акционеров с людьми, принимающими решения, в тех странах, которые прямо или косвенно участвуют в проекте. Председатель правления не сомневается, что Шредер будет активно продвигать проект.

По словам Миллера, задачи Шредера будут теми, которые традиционно выполняет председатель комитета акционеров. Этот комитет принимает все принципиальные для работы предприятия решения. Все основные положения и направления стратегии определяет он. Миллер уточнил, что Шредер не будет выполнять оперативных задач.

Напомним, что Шредер согласился возглавить комитет акционеров компании - оператора Северо-Европейского газопровода (North European Gas Pipeline Company), занимающейся строительством газопровода между Россией и Германией стоимостью в 4 млрд евро. "Газпром", принадлежащий государству российский энергетический гигант, владеет 51% этой компании.

После этого у общественности в Германии появились вопросы к Шредеру с целью выяснить, чьи интересы отстаивал экс-канцлер Герхард Шредер в германо-российских отношениях - своей страны или своего бизнеса. Видные представители политических партий Германии требуют от бывшего главы правительства обнародовать подробности договора, согласно которому Шредер намерен возглавить российско-германский консорциум.

Германия в шоке

Немцы пребывают в шоке от решения своего бывшего канцлера, который согласился занять пост председателя контролируемого "Газпромом" консорциума по постройке Балтийского газопровода за солидный заработок. Шредеру следовало знать об этом заранее. Его вряд ли можно назвать наивным. Этот пост столь очевидно одиозный, что его занятие неизбежно будет сочтено провокацией, особенно в сравнении с его более скромной ролью советника в швейцарской медиакомпании.

И действительно, согласие занять эту должность – и особенно в предприятии, которое Шредер с такой готовностью поддержал – вызвало бы противоречия даже в том случае, если бы он занял ее через два или три года, а не сразу же после ухода из власти. Известные общественные фигуры безусловно обязаны находиться на высоком моральном уровне после ухода из власти и начала работы в частном секторе, пишет The Financial Times, перевод которой публикует сайт Inopressa.ru.

Американская The Washington Post пишет, что даже в Вашингтоне, городе, населенном лоббистами, которые в свое время занимали политические посты, и правительственными чиновниками, которые в прошлом были лоббистами, сложно понять до конца историю Герхарда Шредера. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Когда еще был жив Советский Союз, его политики имели обыкновение заманивать избранных представителей западных элит особыми привилегиями, чтобы в итоге использовать их в собственных целях. Федеративная Республика Германия, ее интеллигенция и политики становились – и зачастую небезуспешно – целью этой политики. Российский президент Владимир Путин очень хорошо знаком с этими методами и умеет применять их на практике. И Шредер не впервые показал, как пишет Der Tagesspiegel, что с автократом ему легче найти взаимопонимание, чем с демократами. Даже тот факт, что подводный проект обойдется существенно дороже, чем наземный, Шредера нисколько не насторожил. И то, что российский президент при выборе маршрута газопровода может преследовать политические цели, очевидно, прошло совершенно мимо понимания Шредера.

Американская газета The Washington Post еще более резко выразилась в адрес бывшего канцлера, назвав поведение Шредера политическим предательством. Такого рода поведения мы, как ни печально, привыкли ожидать от некоторых представителей конгресса США, пишет газета. Когда законодатель оставляет свою работу, покидает пост председателя парламентского комитета и начинает работать на компанию, сфера деятельности которой в прошлом входила в его юрисдикцию, – это одно. А когда канцлер Германии – одной из крупнейших экономик мира – оставляет должность и начинает работать на компанию, контролируемую российским правительством, компанию, которая участвует в постройке газопровода через Балтийское море, за который он ратовал, будучи у власти, – это совсем другое.

В другой статье Tagesspiegel пишет, что было бы интересно получить ответы на такие вопросы: с какого момента Шредер знал, что он получит эту интересную работу и оказывало ли это влияние на его политические решения, начиная с назначения новых выборов; каков размер зарплаты. Гельмут Коль, к примеру, в течение многих лет получал от бывшего медиамагната Кирха шестизначные суммы.

Канцлер уже отреагировал на полемику, развернувшуюся вокруг его персоны. Шредер рассказал, что предложение занять пост главы наблюдательного совета он получил в пятницу, 9 декабря. Он отвергает критику, вызванную его решением возглавить комитет акционеров оператора Северо-Европейского газопровода. В интервью газете Sueddeutsche Zeitung бывший немецкий канцлер заявил, что в последнее время журналисты и политики тиражируют множество глупостей о нём. Шрёдер говорит, что участие в реализации проекта Северо-Европейского газопровода для него - дело чести. Шредер назвал для себя определяющим в этом деле саму работу, а не ее оплату.

Зарплата Шредера в трубопроводном консорциуме будет "соответствовать его масштабу"

Российская компания "Газпром" сообщила, что размер зарплаты Шредера в должности председателя комитета акционеров консорциума по строительству трубопроводов (который оценивается в 5,7 млрд долларов) пока еще не определен, но она будет соответствовать тому, что человек его масштаба зарабатывал бы на подобной должности в инвестиционном банке или частной компании.

Люди, близкие к консорциуму, сообщили, что цифра в 1 млн евро, прозвучавшая в немецкой прессе как размер годовой зарплаты Шредера, является вполне реальной. "У него нет недостатка в предложениях, и его зарплата будет сопоставима с той зарплатой, которую он бы получил в инвестиционном банке или частной компании", – сказал человек, близкий к консорциуму.

Но Генеральный секретарь правящей партии ХДС Рональд Пофалла считает: "Бывшему канцлеру следует знать, что является уместным, а что – нет, и какие обязательства есть у человека, занимавшего государственный пост. Шредер разрушил веру в этические принципы политика. Для него здесь главное – не газ, а деньги".

Германские парламентарии выработают "кодекс чести" политика

Назначение Шредера на новую должность после того, как он ушел с поста канцлера Германии, вызвало в Германии новую волну дебатов об отношениях между политикой и бизнесом.

Британская газета The Financial Times пишет, что правительство Германии было вынуждено сделать заявление, что рассмотрит возможность выработки правил для бывших политиков, которые уходят в частный сектор. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Министр юстиции Германии Бригитте Циприс заявила, что одним из вариантов будет взять за образец кодекс поведения Европейской комиссии, который обязывает всех членов комиссии, покидающих свой пост, сообщать о том, какую должность они займут в частном секторе, не позднее, чем за год до отставки.

Своего рода "кодекс чести" должен регулировать, что разрешено бывшим членам правительства, а что нет. Как будет выглядеть эта регламентация, кто будет ее составлять и будет ли она включать в себя штрафные санкции, пока не понятно. Ожидается, что эта тема появится в повестке дня в январе, когда председатели фракций бундестага будут говорить о занятиях депутатов. "Это нужно обсуждать в целом", – призывает ответственный секретарь фракции "зеленых" Фолькер Бек, который уже принимал активное участие в ужесточении норм поведения для депутатов.

Согласно этим нормам, парламентарий должен сообщать, если он в период осуществления депутатских полномочий заключает договор об экономической деятельности после окончания своей политической карьеры. В своде правил, которые вступили в силу с начала этого легислатурного периода германского бундестага, впервые также предусматривается наказание за нарушения.

Каспаров о Шредере: он стал частью мафиозной системы Кремля

В интервью Der Spiegel Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам и оппонент Путина, обвинил бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в недостаточном понимании демократии.

"Это позор для демократии. Это фатальный сигнал для всех тех, кто борется за усиление демократии в России. Сначала Шредер называет Путина истинным демократом, а теперь позволяет себе включиться в структуру мафиозной системы", - считает Каспаров (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Это безобразие, что Шредер таким образом добивается для Путина легитимности. Теперь Путин может и дальше показывать пальцем на Запад и говорить: "Они так же коррумпированы, как и мы". Это типичный трюк тоталитарных правителей, чтобы оправдать дефицит прозрачности и коррупцию в собственной стране", - отметил глава "Комитета-2008".

Защитники Шредера в Германии говорят, что Путин ко всему этому не имеет никакого отношения. Они утверждают, что речь идет об обычной деловой договоренности между частным лицом и предприятиями "Газпром", Eon и BASF, которым принадлежит консорциум, созданный для эксплуатации газопровода. Однако Гарри Каспаров с этим не согласен.

"Все знают, что "Газпром" является инструментом личной власти Путина. Руководство компанией осуществляется из Кремля, и уже поэтому она никогда не будет прозрачной. Не совсем понятно, то ли Кремль контролирует "Газпром", то ли наоборот. Там одни и те же люди", - заявил Каспаров.

Он также высказал мнение, почему Герхард Шредер получил этот пост. "Потому, что Путин – это охотник за скальпами. Как бывший разведчик Путин привык покупать иностранцев. Сейчас он купил себе канцлера Германии, третьей по своему значению промышленно развитой страны мира. Путин рассматривает это как большой личный успех", - считает Гарри Каспаров.