Совет директоров ЮКОСа одобрил отставку Брюса Мизамора с поста финансового директора компании
rbc.ru
Совет директоров ЮКОСа одобрил отставку Брюса Мизамора с поста финансового директора компании "Ситуация в ЮКОСе такова, что я больше не в состоянии эффективно представлять компанию и исполнять обязанности финансового директора", - цитирует газета "Ведомости" письмо Мизамора совету директоров нефтяной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров ЮКОСа одобрил отставку Брюса Мизамора с поста финансового директора компании
rbc.ru
 
 
 
"Ситуация в ЮКОСе такова, что я больше не в состоянии эффективно представлять компанию и исполнять обязанности финансового директора", - цитирует газета "Ведомости" письмо Мизамора совету директоров нефтяной компании
НТВ
 
 
 
Источник в ЮКОСе предполагает, что Мизамор может претендовать на денежный эквивалент 2,5 млн акций ЮКОСа (этот пакет стоил 4,2 млн долларов), но вознаграждение может ограничиться и годовой зарплатой вместе с бонусами - это чуть более 1 млн долларов
НТВ

Совет директоров ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" на заседании в четверг принял отставку Брюса Мизамора с поста финансового директора компании.

Решение вступит в силу после 31 декабря 2005 года. С нового года исполнять обязанности финансового директора будет нынешний первый вице-президент по экономике и финансам ЗАО ЮКОС РМ Фрэнк Ригер, говорится в заявлении лондонского представительства компании по связям с общественностью, распространенном в четверг вечером.

Инвесторы считают, что уход финансового директора не отразится на стоимости акций ЮКОСа.

Совет директоров особо отметил, что в трудный для компании период Мизамор стремился обеспечить выполнение всех обязательств перед акционерами ЮКОСа в России и за ее пределами. Глава НК ЮКОС Стивен Тиди отметил, что Мизамор для него "всегда был ценным другом и советчиком". "Нам будет не хватать его энергии, страстности и знания прочного финансового управления и отчетности", - цитирует РИА "Новости" слова Тиди. О размере финансового вознаграждения, которое получит Мизамор по итогам своей работы в ЮКОСе и в качестве выходного пособия, в сообщении не говорится.

Ранее в четверг американец Брюс Мизамор заявил о намерении оставить свой пост в ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС". "Ситуация в ЮКОСе такова, что я больше не в состоянии эффективно представлять компанию и исполнять обязанности финансового директора", - цитирует газета "Ведомости" письмо Мизамора совету директоров нефтяной компании.

"Я предпринял все возможное, чтобы решить проблемы компании, - пишет Мизамор. - Но с тех пор как ЮКОС подвергся безосновательным атакам российского правительства и президентской администрации, я не могу повлиять на ситуацию в компании".

При этом финансовый директор просил выплатить ему "причитающееся вознаграждение", так как до атаки на компанию "внес большую лепту" в превращение ЮКОСа в лидера по корпоративному управлению и качеству финансовых отчетов. Источник в ЮКОСе предполагает, что Мизамор может претендовать на денежный эквивалент 2,5 млн акций ЮКОСа (этот пакет стоил 4,2 млн долларов), но вознаграждение может ограничиться и годовой зарплатой вместе с бонусами - это чуть более 1 млн долларов.

Ранее источник в ЮКОСе сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что причиной отставки Мизамора стало его отрицательное голосование на собрании акционеров ЮКОСа 9 декабря по вопросу о внесении в устав компании поправки об уменьшении уставного капитала, одобренной советом директоров. "Мизамор имел доверенность от фонда Veteran для голосования на собрании акционеров - и именно он проголосовал против изменения уставного капитала, что препятствовало утверждению этого вопроса", - сообщил источник.

Уход Мизамора уже не отразится на стоимости акций ЮКОСа

Брюс Келверн Мизамор родился в 1950 году. В 1973 году окончил Государственный Университет Боулинг Грин. До прихода в ЮКОС работал на должности старшего вице-президента американской нефтяной компании Pennzenergy Company.

Мизамор стал финансовым директором ЮКОСа в октябре 2001 года. Формально ему подчинялся весь финансовый блок ЮКОСа: казначейство, корпоративные финансы, департаменты страхования, стратегического планирования, бюджета и связи с инвесторами. "Но на практике все ключевые финансовые департаменты курировал напрямую Ходорковский, - вспоминает один из бывших менеджеров ЮКОСа, - Мизамор был исполнителем, но не стратегом. Он занимался международной отчетностью ЮКОСа и общением с инвесторами".

Мизамор вел неудавшееся слияние ЮКОСа и "Сибнефти" в 2003 году, говорит другой бывший сотрудник ЮКОСа. Впрочем, оба собеседника "Ведомостей" признают, что в докризисный период Мизамор серьезно улучшил имидж ЮКОСа в глазах западных инвесторов. С момента его прихода в компанию и до ареста Ходорковского капитализация компании выросла более чем вчетверо, до 32,5 млрд долларов.

Но после ареста руководителя Мизамор стал действовать самостоятельно. Финдиректор уговаривал инвесторов не паниковать и обещал им убедить российское правительство оставить ЮКОС в покое. Мизамор был одним из разработчиков неудавшегося финансового плана спасения ЮКОСа. А летом 2004 года он оказался в числе ответчиков по коллективному иску миноритариев ЮКОСа, поданному в нью-йоркский суд. Там говорится, что Мизамор умышленно скрывал от них истинное положение дел в компании. А в ноябре прошлого года финдиректора вызвали на допрос в Генпрокуратуру как свидетеля по уголовному делу о хищении ЮКОСом в 2001 году 31 млрд рублей через компанию "Фаргойл". Мизамор тут же покинул Россию, но продолжил деятельность в США. В частности, он год назад способствовал подаче иска ЮКОСа о банкротстве в Техасский суд.

Мизамор уже пытался уйти из ЮКОСа в июне 2004 года, но его уговорили остаться, чтобы не вызвать панику среди акционеров ЮКОСа. "Сейчас его не будут уговаривать, - убежден источник в компании. - Последнее время он совершил много ошибок". По его словам, именно Мизамор, голосовавший пакетом Veteran Petroleum, провалил на собрании акционеров 9 декабря вопрос об уменьшении капитала ЮКОСа в связи с исполнением решения суда. Мизамор завел в тупик переговоры по продаже зарубежных активов, считает менеджер компании, дезавуировав договоренности, достигнутые Геращенко по поводу Mazeikiu nafta и Transpetrol.

"Уход Мизамора никак не отразится на стоимости акций ЮКОСа, - полагает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. - От него не зависит дальнейшая судьба компании".

Совет директоров ЮКОСа утвердил инвестпрограмму на 2006 год в размере 980 млн долларов

Совет директор ОАО НК ЮКОС на заседании в четверг утвердил инвестиционную программу на 2006 год в размере 980 млн долларов, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в совете директоров компании. По его словам, инвестиции в добычу в 2006 году составят 610 млн, инвестиции в переработку - около 280 млн. "Из общего объема инвестиций в нефтепереработку на модернизацию НПЗ в 2006 году будет направлено около 230 млн долларов", - подчеркнул он.

Источник также сообщил, что ЮКОС в 2005 году планирует нефтедобычу в размере более 24 млн тонн. "Основные добывающие предприятия ЮКОСа - "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" - в 2005 году добудут около 23,1 млн тонн, однако в 2005 году в нашей отчетности учитывается также добыча ООО "Западно-Малобалыкское". С учетом этого актива добыча в 2005 году составит более 24 млн тонн нефти", - сообщил источник.

Вместе с тем он отметил, что в 2006 году добыча нефти ЮКОСа составит 23,1 млн тонн нефти. "Таким образом, в 2006 году добыча будет на том же уровне, что и в 2005 году, так как "Западно-Малобалыкское" уже не будет учитываться", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, нефтепереработка "ЮКОСа" в 2005 году составит 32,6 млн тонн нефти, а в 2006 году ожидается на уровне 32,2 млн тонн нефти. "Мы продолжим перерабатывать давальческое сырье компаний "Роснефть" и "Русснефть". И приведенные цифры учитывают переработку этого сырья", - отметил он.

Голландский суд назначил банк Lasard ответственным за удовлетворение требований иностранных кредиторов ЮКОСа

Высокий суд Амстердама на заседании в четверг принял решение назначить французский банк Lasard ответственным за удовлетворение требований иностранных кредиторов НК ЮКОС, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в ЮКОСе.

Суд также назначил экспертов со стороны банков и со стороны Group Menatep - основного акционера ЮКОСа - для того, чтобы они контролировали процесс удовлетворения требований кредиторов, сообщает "Интерфакс".

В конце августа Group Menatep через свою дочернюю компанию Moravel Investments Ltd. и синдикат банков-кредиторов во главе с Societe Generale подали иск в суд с требованием к ЮКОСу выплатить более 1 млрд долларов по кредитам.

"В связи с тем, что на российские активы ЮКОСа наложен арест, мы требуем возвращения наших средств через голландский холдинг Yukos Finance B.V., который контролирует иностранные активы ЮКОСа", - пояснил АНИ управляющий директор Group Menatep Тим Осборн.

Банки-кредиторы, в свою очередь, требуют возврата порядка 482 млн долларов из предэкспортного кредита в 1 млрд долларов, предоставленного ЮКОСу в 2003 году.

В июне суд в Лондоне признал долг ЮКОСа по предэкспортному синдицированному кредиту перед банками на сумму 482 млн долларов. В августе синдикат банков через суд США потребовал предоставить доступ к счетам НК или ее дочерней компании Yukos USA Inc. в рамках дела о возврате долга по кредиту на 482 млн долларов. ЮКОС согласился выплатить банкам кредиторам 18,5 млн долларов долга и выразил надежду, что общий размер долга будет сокращен на эту сумму.