Министр обороны Сергей Иванов всегда подтянут, но одет безвкусно: короткий галстук, на пиджаке очень большие подплечники. Сейчас их специально делают максимально близко к естественным формам
compromat.ru
Министр обороны Сергей Иванов всегда подтянут, но одет безвкусно: короткий галстук, на пиджаке очень большие подплечники. Сейчас их специально делают максимально близко к естественным формам Глава Минэкономразвития Герман Греф использует особый узел галстука. Мода на такие узлы только-только закончилась. Вернулись тонкие галстуки и узкие узлы. Но классический мужчина еще вполне уместно выглядит с массивным квадратом на шее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Сергей Иванов всегда подтянут, но одет безвкусно: короткий галстук, на пиджаке очень большие подплечники. Сейчас их специально делают максимально близко к естественным формам
compromat.ru
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф использует особый узел галстука. Мода на такие узлы только-только закончилась. Вернулись тонкие галстуки и узкие узлы. Но классический мужчина еще вполне уместно выглядит с массивным квадратом на шее
compromat.ru
 
 
 
Синий галстук в горошек, который также часто носит Путин, - это хрестоматийный выбор - так учат одеваться в учебниках. Хотя выбор президентских стилистов несколько странен
compromat.ru
 
 
 
Герман Греф в целом одет отлично. Человек явно собой занимается, комментирует эксперт. Хорош для галстука такой воротник с плавной формой отворотов рубашки
compromat.ru
 
 
 
У премьер-министра Михаила Фрадкова на представленном фото очень плохой узел на галстуке. Он не пропорционален ни ширине галстука, ни объему тела
compromat.ru
 
 
 
Если же сравнить Путина и олигарха Романа Абрамовича, поскольку уж сидят рядом, сразу будет видна разница в стилях костюма. У президента костюм нарочито демократический. А вот Абрамович - эстет и предпочитает итальянский стиль костюма
compromat.ru
 
 
 
У президента Чечни Алу Алханова есть галстук точь-в-точь такой же красный, как у Путина - тоже в клеточку. На одном из фото, которые публикует "Новая газета", оба одеты более-менее тактично
compromat.ru
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов придерживается строгого классического стиля. Стилисты даже вмятинку на узле сделали - это один из вариантов "маникюра" для галстука. Однако не все в его облике идеально - рубашка великовата
compromat.ru
 
 
 
У Путина с Грызловым пиджаки встали на спине дыбом, будто сложенные крылья или парашюты, подчеркивает специалист
compromat.ru
 
 
 
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев тоже в большом пиджаке. В его пиджаке также широкие плечи. Однако ткань пиджака мягкая, и получилось, что все обвисло
compromat.ru

Современная политическая элита перестала скрывать свое богатство. Это новое для номенклатуры явление. Такого и в Советском Союзе, и в ельцинскую эпоху не было. Современные политики вынуждены кормить за бюджетный или свой счет в зависимости от ранга команду спичрайтеров, имиджмейкеров и стилистов. Мы никогда не увидим тех, кто советует политическому шоумену именно ту или иную туалетную воду или часы. Зато видим результат их совместной работы - образ современного политика и моду в политике.

Свою оценку политическим имиджам ключевых политических фигур дала ежемесячному обозрению "Новой газеты" редактор раздела моды журнала Men's Health Лариса Лазарева.

- Стоимость прохождения дресс-кода современного чиновника равна 62 700 долларам США
- Какие часы носят президенты и олигархи (ФОТО)

Галстуки

Галстуки – это то, что бросается в глаза сразу. Лазарева утверждает, что российский президент Владимир Путин частенько предпочитает агрессивные галстуки, что можно считать политическим выбором. Как правило, их цвет - красный.

Она отмечает, что у красных галстуков своя история. Их надевали американцы во время избирательной кампании, чтобы подчеркнуть свою силу. С тех пор для политика это вообще-то считается несколько неэтичным. "Но если уж надел, значит, хочет показать, кто в доме хозяин, особенно если будет носить при этом усталое лицо", - добавляет она.

У западных имиджмейкеров сейчас не принято советовать кому-либо носить такие яркие цвета. Но в России сочетание красного галстука, классических пиджака и рубашки встречается тут и там - символ агрессии популярен, добавляет эксперт. Но должность спасает положение: с цветом президентского галстука прекрасно гармонирует государственный флаг, на фоне которого неизбежно проходит любая встреча.

Синий галстук в горошек, который также часто носит Путин, - это хрестоматийный выбор - так учат одеваться в учебниках. Хотя выбор президентских стилистов несколько странен. Галстук в мелкую дрипочку с узким узлом (стиль называется "ленинский". - Прим. ред.) свойственен скорее не зрелому мужчине, а модному мальчику.

Но мало просто надеть галстук, необходимо дополнить его другими деталями костюма. Отчетливо видна тенденция упростить, демократизировать внешний вид президента - естественно, не за счет цены, а за счет особого стиля и комплектации.

У президента Чечни Алу Алханова есть галстук точь-в-точь такой же красный, как у Путина - тоже в клеточку. На одном из фото, которые публикует "Новая газета", оба одеты более-менее тактично. Просто одному больше хотелось подчеркнуть свою значимость - и он надел бордовый галстук с благородным блеском, отмечает Лазарева.

У премьер-министра Михаила Фрадкова на представленном фото очень плохой узел на галстуке. Он не пропорционален ни ширине галстука, ни объему тела. "Человек-то он не маленький, и, значит, это должен быть хороший широкий галстук", - говорит Лазарева.

Спикер Госдумы Борис Грызлов придерживается строгого классического стиля. Стилисты даже вмятинку на узле сделали - это один из вариантов "маникюра" для галстука. Однако не все в его облике идеально - рубашка великовата.

Глава Минэкономразвития Герман Греф использует особый узел галстука. Мода на такие узлы только-только закончилась. Вернулись тонкие галстуки и узкие узлы. Но классический мужчина еще вполне уместно выглядит с массивным квадратом на шее.

Рубашки

Политики, конечно, носят очень дорогие рубашки. Для самой рубашки очень важно, чтобы уголки воротника не выглядывали из-под лацканов пиджака. И наоборот, чтобы на 2-3 сантиметра рукава рубашки из-под пиджака выглядывали.

Герман Греф в целом одет отлично. Человек явно собой занимается, комментирует эксперт. Хорош для галстука такой воротник с плавной формой отворотов рубашки. "Могу ошибаться, но, по-моему, рубашки и галстуки Грефу подбирают еще и под цвет глаз. Стоит ему только сменить очки на контактные линзы - и сразу гамма рубашек и галстуков становится голубой или серой. Реально ребята-стилисты работают, молодцы", - говорит Лазарева.

А вот стилистов президента Путина нужно сразу уволить, говорит эксперт в области моды. Рукава рубашки "утонули" в пиджаке - это явный минус, да еще и на международной встрече.

Пиджаки

Есть такая традиция: банкиры, люди, которые занимаются серьезным бизнесом, они, как правило, покупают костюмы из позапрошлых коллекций. Когда ты хочешь, чтобы человек к тебе был расположен, когда сам хочешь показать надежность и уверенность, ты не надеваешь модные вещи, потому что одежда по последней моде - это знак "свежих молодых денег". И крупные бизнесмены специально покупают невзрачные вещи, не очень выделяющиеся и чуть устаревших моделей.

Наверное, к политикам это тоже относится, хотя во всем нужна мера. Но ведь для политиков одежда не является показателем модности, это скорее символ того, какими они несут себя в этот мир.

Фрадкову, судя по объемному пиджаку, хочется быть более значительным. Плечи на пиджаке Фрадкова шире его собственных - сейчас такие уже не носят. Нынешнюю моду даже называют "стиль младшего брата", то есть пиджак должен сидеть плотно и подчеркивать фигуру.

У Путина с Грызловым пиджаки тоже встали на спине дыбом, будто сложенные крылья или парашюты, подчеркивает специалист.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев тоже в большом пиджаке. В его пиджаке также широкие плечи. Однако ткань пиджака мягкая, и получилось, что все обвисло. "Нельзя человеку, занимающему такой пост, носить мягкие пиджаки - они его умаляют. Кажется, как будто это малыш с большой головой. А вот толстая ткань на рубашке и черные запонки с позолотой на руках - красиво", - комментирует специалист.

У президента Чечни Алханова пиджак застегивается выше обычного, что немного напоминает "милитари стиль". Но это, может быть, и ни о чем не говорит - просто Алханов высокий и хочет выглядеть более подтянуто.

Министр обороны Сергей Иванов всегда подтянут, но одет безвкусно: короткий галстук, на пиджаке очень большие подплечники. Сейчас их специально делают максимально близко к естественным формам. Но политик может изображать таким образом фактор стабильности, надежного плеча, считает редактор раздела моды Men's Health.

Если же сравнить Путина и олигарха Романа Абрамовича, поскольку уж сидят рядом, сразу будет видна разница в стилях костюма. У президента костюм нарочито демократический. В профессиональных кругах можно услышать еще характеристику casual, то есть "на каждый день". Нет никаких блестящих запонок, пуговиц, нет модной атрибутики. Так немцы любят. А вот Абрамович - эстет и предпочитает итальянский стиль костюма. Пиджак с двумя разрезами, тонкая шерсть, по четыре пуговки на рукавах. Видите, даже рубашка у него не белая, а голубоватая, чтобы все было в тоне. У Путина же - по три пуговицы и овальные обрезы пиджака, и даже на спине встал дыбом, как самый-самый обыкновенный.

Аксессуары

Часы. Стиль у Абрамовича очень приятный, больше ему ничего и не надо. Но вот черные часы под такой костюм выглядят странновато - они как будто спортивные. "Я не думаю, конечно, что электронные, но все-таки по фасону напоминают именно их. Наверняка материал - черный металл, и ремешок металлический", - говорит редактор раздела моды журнала Men's Health. Вполне возможно это такой психологический ход, говорит эксперт. Видимо, Абрамовичу нарочно не хотелось надевать какие-то солидные часы, и зная, что Владимир Владимирович часы любит, носит их на правой руке и им уделяет довольно много внимания на съемках для телевидения, Абрамович предусмотрительно надел полуспортивные.

Грызлов надел золотые часы с коричневым ремешком под темно-синий костюм. Но эти часы стоят приличных денег, непостоянная мода на них не влияет. Такие часы можно носить под любой костюм, отмечает эксперт.

Очки у Германа Грефа, конечно, не "парфеновский" вариант, но тоже выглядят очень легкими. "Я бы посоветовала ему темные широкие дужки на оправе. Но, видимо, Греф специально носит такие очки, которые практически не заметны, если смотреть ему в лицо", - говорит Лариса Лазарева.

Портфель премьер-министра Фрадкова говорит о том, что у нашего премьер-министра хороший кожаный портфель. А вот пальто, честно сказать, чудовищное, говорит Лазарева. Даже скорее это не пальто, а куртка на молнии. Вообще такие вещи с пиджаком и галстуком не очень сочетаются. Это больше спортивный стиль. "Зачем же в таком виде интервью давать? Да еще с портфелем под мышкой?" – возмущается эксперт.

По степени несоответствия это можно сравнить разве что с ботинками Иванова – тоже спортивные, на толстой подошве, грубоваты, мягко скажем, в них хорошо разъезжать по дальним гарнизонам, а не устраивать пресс-конференции, говорит специалист по стилю.

На нижнем же уровне власти мода зависит от начальства, отсюда - партийная мода, примером которой могут служить, в частности, фуражки-"жириновки" и лужковские кепки. Отсюда же и аппаратная мода, превращающая министерства и административные центры в выставку похожих костюмов и галстуков.

Дресс-код современного чиновника

Предмет одежды/ Минимальное количество в гардеробе/ Минимальная стоимость (доллары США)

Костюм повседневный - 5 шт. ($8500)
Костюм летний - 2 шт. $3400
Костюм зимний - 2 шт. $3400
Костюм вечерний - 2 шт. $3400
Сорочка - 40 шт. $8000
Галстук - 50 шт. $10 000
Пальто - 3 шт. $15 000
Кашне - 20 шт. $2000
Туфли - 9 пар $9000

Итого: стоимость прохождения дресс-кода – 62 700 долларов.