"Фейковый" Медведев в Twitter понравился россиянам больше настоящего, но после этого соцсети для чиновников могут запретить
twitter.com / MedvedevRussia
"Фейковый" Медведев в Twitter понравился россиянам больше настоящего, но после этого соцсети для чиновников могут запретить Так, по мнению "Ведомостей", этот случай показал, что в условиях запрета разномыслия во власти даже "фейковая критика" от лица чиновника приобретает неожиданный вес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Фейковый" Медведев в Twitter понравился россиянам больше настоящего, но после этого соцсети для чиновников могут запретить
twitter.com / MedvedevRussia
 
 
 
Так, по мнению "Ведомостей", этот случай показал, что в условиях запрета разномыслия во власти даже "фейковая критика" от лица чиновника приобретает неожиданный вес
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
По мнению портала Slon, взлом страницы Медведева неизвестными, но, вполне возможно, "погононосными доброхотами", стал главным событием минувшего дня
Архив NEWSru.com

Журналисты активно обсуждают историю со взломом аккаунта премьера Дмитрия Медведева в Twitter и приходят к интересным выводам. Так, по мнению "Ведомостей", этот случай показал, что в условиях запрета разномыслия во власти даже "фейковая критика" от лица чиновника приобретает неожиданный вес.

Реального Медведева давно перестали слушать и вообще воспринимать всерьез, зато чистый "фейк" тут же расхватали на цитаты, вторит обозреватель "Эха Москвы" Антон Орех в своем блоге. Более того, в ходе устроенного радиостанцией голосования выяснилось: подавляющему большинству хотелось бы, чтобы размещенные от имени Медведева высказывания были истинным мнением главы правительства, отмечает журналист.

Ранее пользователи Twitter замечали, что "во всем мире со взломанных аккаунтов политиков начинают писать бред, и только в России - правду, которую все так давно ждали". Подборку статей в российской прессе на эту тему публикуют "Заголовки".

Конспиративная версия

Впрочем, бытует в информационном пространстве и совсем другая, более прагматичная версия произошедшего. Согласно ей, операция по взлому странички премьера была проведена с целью если не закрыть соцсети вообще, то запретить присутствие в них политикам, пишут "Ведомости", называя это "последним завоеванием либеральной медведевской эпохи, еще не отыгранным назад".

По мнению портала Slon, взлом страницы Медведева неизвестными, но, вполне возможно, "погононосными доброхотами" стал главным событием минувшего дня. То есть заслонил собой даже ялтинскую речь президента Владимира Путина.

"Я хорошо представляю, как в Крыму у Путина все только и говорили про несчастный медведевский твиттер, как Верховный пихал ему, мол, предупреждал я тебя, что доиграешься ты со своими телефончиками, - комментирует Антон Орех. - И все эти старперы поддакивали, типа, да, от этих фейсбуков и твиттеров - одна зараза, и вообще все это придумали в Америке, и надо прикрыть эту лавочку, пока они еще чего-нибудь не взломали и каких-то секретов не разнюхали".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя взлом Twitter Медведева, заявил, что "это хулиганская выходка хакеров", которая "еще раз подтверждает необходимость постоянного соблюдения необходимого уровня безопасности - информационной, цифровой и т.д."

"К сожалению, все социальные сети весьма уязвимы с точки зрения безопасности. Конечно, когда речь идет об источниках уровня власти, руководителей государства, обеспечение безопасности ставят во главу угла", - добавил пресс-секретарь. В Следственном комитете заявили, что пока не знают, кто будет расследовать произошедшее.

Предположительно, к взлому аккаунта Медведева причастна группа хакеров "Шалтай-Болтай", ранее уже кравшая закрытые документы из переписки политиков и госчиновников и публиковавшая их в Сети.

"Ведомости" напоминают, что после июльского скандала со взломом хакерами электронной почты вице-премьера Аркадия Дворковича и утечкой в Сеть его служебной переписки заговорили о недопустимости использования чиновниками личной почты в служебных целях.

Еще одним шагом к запрету чиновникам пользоваться соцсетями может стать совсем недавняя история с бывшим замглавы Минэкономразвития Сергеем Беляковым, который написал в Facebook, что ему "стыдно" за продление пенсионного моратория вопреки обещаниям правительства, и тут же был уволен.