Пресса озвучила две версии, почему суд не отпустил самбиста Мирзаева на волю
НТВ
Пресса озвучила две версии, почему суд не отпустил самбиста Мирзаева на волю Судья счел необходимым вернуть процесс на стадию судебного следствия для допроса эксперта - единственного, который, как предполагается, усмотрел связь между ударом спортсмена и гибелью студента Ивана Агафонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса озвучила две версии, почему суд не отпустил самбиста Мирзаева на волю
НТВ
 
 
 
Судья счел необходимым вернуть процесс на стадию судебного следствия для допроса эксперта - единственного, который, как предполагается, усмотрел связь между ударом спортсмена и гибелью студента Ивана Агафонова
НТВ
 
 
 
Как предположила адвокат потерпевших - родственников Агафонова - судья устраняет основания для обжалования приговора со стороны защиты Мирзаева
Вести

Постановление Замоскворецкого суда Москвы о возвращении дела спортсмена Расула Мирзаева на стадию судебного следствия стало большой неожиданностью для всех, кто наблюдает за развитием событий, и почти для всех участников процесса. Кроме, вероятно, тех, кто догадывается о мотивировке данного решения судьи Андрея Федина. А версий на данный счет - уже несколько, но все они объединены одной идеей: данное решение призвано предотвратить недовольство общества. За развитием событий следит российская пресса, обзор статей приводят "Заголовки".

Накануне, напомним, судья счел необходимым вернуть процесс на стадию судебного следствия для допроса эксперта - единственного, который, как предполагается, усмотрел связь между ударом спортсмена и гибелью студента Ивана Агафонова. Остальные эксперты, как известно, пришли к выводу, что опасную для жизни травму молодой человек получил уже после удара - при падении на асфальт. Опираясь на эти данные, прокурор Юлия Зотова вчера потребовала вновь переквалифицировать обвинение на более мягкое - по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, до двух лет лишения свободы) вместо инкриминируемой Мирзаеву ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, предусматривает до 15 лет заключения).

С учетом того, что Мирзаев уже провел в СИЗО год, где день идет за два, отпустить подсудимого могли уже вчера, сразу после вынесения вердикта, напоминает "Коммерсант". Но защита подала отвод прокурору, а уже после перерыва в зале суда появился новый гособвинитель. И хотя судья отвод не удовлетворил, но дело на доследствие вернул и потребовал вызвать того самого эксперта.

Возможно, решение судьи связано с тем, что Мирзаеву все же хотят дать реальный тюремный срок. Как предположила адвокат потерпевших - родственников Агафонова - судья устраняет основания для обжалования приговора со стороны защиты Мирзаева. "Ранее Гребенской (адвокат Расула Мирзаева) заявлял ходатайство о вызове эксперта. Ему было отказано. По сути, этот отказ немотивированный, и если за него зацепиться, это станет основанием для обжалования приговора", - заявила Оксана Михалкина РБК daily.

"Своим решением судья аннулировал прения, на них теперь нельзя ссылаться. Из-за переноса на стадию следствия суд аннулировал и просьбу прокурора. Таким образом, Мирзаева будут судить по более жесткой, 111-й статье", - пояснил помощник Михалкиной адвокат Матвей Цзен.

Первая версия: суд над Мирзаевым связан с делом Pussy Riot

А вот почему судья решил не отпускать спортсмена на свободу - пока большой вопрос. Но есть две основные версии, впрочем, взаимодополняющие.

Первая - суд опасается недовольства общества, которое сравнивает два резонансных судебных процесса: над Мирзаевым и Pussy Riot. Девушкам, устроившим скандальную акцию в храме Христа Спасителя, напомним, грозят три года тюрьмы. И части общества может показаться несправедливым то, что человека, так или иначе причастного к гибели другого, наказали мягче, чем женщин, устроивших пляски на амвоне.

"Эти дела идут параллельно, и незримая координация со стороны власти имеет место. Есть основания полагать, что власть манипулирует. Она понимает, как обществом будут восприняты три года для Pussy Riot и два года для Мирзаева", - отметил один из адвокатов Pussy Riot Марк Фейгин.

Примечательно, что его коллега Виолетта Волкова, разделяющая то же мнение, и вовсе предположила, что Мирзаев может оказаться невинной жертвой политических игр. "На перенос могло повлиять вынесение приговора в отношении наших подзащитных. Непонятно, что в деле Мирзаева доследовать, там и так все понятно, было много экспертиз. Нельзя инкриминировать ему преступление, которого он не совершал, опираясь только на социальный заказ", - заявила адвокат.

Вторая версия: "русский вопрос"

Вторая версия того, почему был продлен суд над Мирзаевым, заключается в том, что власти боятся разгула националистов.

"То, что они (два дела) связаны - очевидно. И в том и в другом случае незащищенными себя чувствуют миллионы этнических русских. Дело Pussy Riot спровоцировало разговоры о том, что идет атака на РПЦ как носителя идентичности русских, дело Мирзаева - о том, что в русском городе Москве житель Кавказа убил русского парня и может выйти на свободу", - пояснил РБК daily проректор РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков.

По его словам, нерешенность "русского вопроса" сегодня является одной из болезненных тем в обществе: "Дальнейшее провоцирование русских, то есть оправдательные приговоры по этим делам, приведет к тому, что эта энергетика вырвется наружу. Это прекрасно понимают и решили не усугублять ситуацию".

Эксперт центра "Сова" Вера Альперович прокомментировала радиостанции "Свобода": "Сложно сказать, насколько это влияние было сильным, но о его существовании свидетельствуют некоторые интересные совпадения. В августе прошлого года Замоскворецкий суд вынес решение отпустить Мирзаева под залог. Националисты начали готовить акцию протеста…И буквально через очень короткое время Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда и Мирзаев остался под стражей... В январе было принято решение о переквалификации статьи со 111 на 109, в феврале началась подготовка очередной акции националистов под названием "Убийца должен сидеть" - и снова решение суда было отменено".

"Люди не любят ни в чем разбираться, они будут думать, что Мирзаев купил суд и прокуроров", - пояснил "Новым известиям" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, освобождение спортсмена может стать поводом для беспорядков, потому что "общество наполнено агрессией".

Лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев пообещал митинги против освобождения Мирзаева. А лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин считает, что политическим дело спортсмена стало после вмешательства первых лиц Дагестана, и теперь любое решение суда не поспособствует миру.