В Санкт-Петербурге жители завалили гуманитарные центры бесполезным хламом - это помощь Южной Осетии
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге жители завалили гуманитарные центры бесполезным хламом - это помощь Южной Осетии
 
 
 
В Санкт-Петербурге жители завалили гуманитарные центры бесполезным хламом - это помощь Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Гуманитарные центры для сбора помощи беженцам Южной Осетии превращаются в большие барахолки, заваленные бесполезным хламом. В Санкт-Петербурге с самого начала не было единого координатора, который объяснил бы, что вещи, которые граждане жертвуют пострадавшим от войны, должны быть новыми и нужными там, на Кавказе. Об этом пишет газета "Время новостей".

Разумеется, ставить в вину петербуржцам их активность и отзывчивость нельзя. Осетины-волонтеры, дежурящие в пунктах сбора гуманитарной помощи, понимают пенсионеров, блокадников, ветеранов (а именно они стали самыми активными благотворителями), которые, пройдя самую страшную войну, испытали все лишения на себе. Просто людям никто не объяснил, что сейчас гуманитарная помощь, как и любая другая деятельность, регламентируется определенными законами. Которые гласят: все, что собрано для гуманитарных целей, должно соответствовать санитарным и эпидемиологическим нормам. И старые, а тем более грязные вещи этим законам не соответствуют. То есть их просто по закону нельзя никуда отправлять, особенно ослабленным войной и ранениями людям.

Кроме этого власти регионов-доноров должны получать заказ от нуждающейся стороны. Но этот заказ тоже, естественно, не мог быть сформирован сразу же, поскольку до сих пор в обеих Осетиях не удалось подсчитать всех беженцев, жертв войны и пострадавших и узнать, что им нужно. Только сейчас МЧС приступило к сбору информации и начало передавать ее в регионы. И выяснилось, что одежда уже не так необходима, как это считалось поначалу, а больше всего люди на Кавказе страдают от нехватки воды.

На днях художественный руководитель ансамбля "Иристон" Фатима Алдатова, взвалившая на себя работу по координации сбора гуманитарной помощи, организованного в 197-й петербургской школе на Фурштатской улице, рассказывала, что очень нужны мужские, женские и детские теплые вещи. Теперь она чуть ли не в панике просит граждан: "Не несите больше одежду. Тюки с куртками, свитерами, штанами, детскими распашонками уже не помещаются в выделенный для этих целей класс, ими завалены соседние помещения и коридор, их просто некуда уже девать! А поток желающих помочь не иссякает".

Она попросила горожан обратить внимание на другие предметы. Очень нужны гигиенические и постельные принадлежности, одеяла, подгузники, детское питание. Необходима вода - потому что на Кавказе ее никогда не хватало - либо фильтрующие системы. Но все эти вещи должны быть новыми, в заводской упаковке и с бирками. А продукты - закупоренными и со сведениями на этикетках о наличии сертификата качества.

Глава осетинской диаспоры в Петербурге Владимир Дзоциев от всего сердца поблагодарил петербуржцев и всех, кто по всей стране решил помочь обездоленным жителям Южной Осетии. При этом он сказал, что сейчас перед организаторами гуманитарной акции встала дополнительная проблема - как избавиться от старых и никому не нужных вещей, поскольку ими завалены все открытые в городе пункты сбора гуманитарной помощи.

Как рассказала председатель правления петербургского отделения Российского Красного Креста Татьяна Линева, такого наплыва "старья" можно было ожидать, ведь это первая в северной столице массовая гуманитарная акция. Красный Крест, по ее словам, всегда занимался координацией подобных инициатив. И сейчас к ним поступает подробный заказ на гуманитарную помощь из Южной Осетии, который Красный Крест уже направляет по инстанциям - медикам, чиновникам и на пункты сбора вещей.