Янукович едет в Россию, чтобы доказать свою верность Кремлю
Первый канал
Янукович едет в Россию, чтобы доказать свою верность Кремлю
 
 
 
Янукович едет в Россию, чтобы доказать свою верность Кремлю
Первый канал

Первый зарубежный визит новый глава украинского правительства Виктор Янукович решил совершить в Россию. Во вторник Янукович прибудет в Россию с двухдневным визитом, чтобы доказать свою верность Кремлю, пишет Le Figaro. Однако, отмечает издание, России не стоит строить особые иллюзии.

"Москва не должна думать, что он станет пророссийским премьер-министром", – предупреждает директор Института политических исследований Сергей Марков. Этот аналитик, которого считают близким к Кремлю, знает, о чем говорит: в 2004 году его послали в Киев помогать Виктору Януковичу, кандидату Москвы, вести президентскую кампанию против Виктора Ющенко, лидера либеральной и прозападной оппозиции. Тогда конфронтация вылилась в революцию, привела к падению пророссийского режима и вынужденной отставке Януковича.

Но изгнанник сумел вернуться. Он одержал победу на мартовских парламентских выборах и после четырехмесячного кризиса был назначен премьер-министром. Им его назначил другой Виктор – тот самый, который полтора года назад прогнал его с властного кресла: президент Ющенко.

"Это возвращение – реванш для Кремля!" – с воодушевлением говорит Сергей Марков. Впрочем, президент Путин не замедлил позвонить своему бывшему союзнику, чтобы поздравить его и "как можно быстрее" организовать обсуждение "неотложных вопросов" российско-украинских отношений.

Ответ также последовал незамедлительно. Чтобы продемонстрировать свою верность Москве, Янукович едва ли смог бы выбрать более удобные дату и место: во вторник он прибывает в Сочи, в летнюю резиденцию президента России Владимира Путина, на совещание глав государств бывших советских республик. Им предстоит поговорить о таможенном союзе.

Но Виктор Янукович уже не тот, что прежде, считает издание. Он был избран благодаря поддержке бизнесменов, которые хотят проведения либеральных реформ. Некоторые хотели бы, чтобы Украина вступила в Европейский союз. К тому же, чтобы укрепить основы своего вынужденного сосуществования с президентом Ющенко, премьер-министр подписал пакт, который должен был стать сигналом для Кремля: он пошел на компромисс по вопросу о статусе языков (русского и украинского) и, что еще важнее, уже не говорит "нет" вступлению в НАТО. В общем, он обязался сохранить курс на Запад, взятый Украиной после революции.

"Этот пакт правильнее было бы назвать пактом национального раскола!" – негодует Сергей Марков. Больше всего российского аналитика возмутило сохранение в правительстве Януковича двух министров (обороны и иностранных дел), близких к Виктору Ющенко. Этих "двух гнусных людей", которые, по его словам, "делают все, чтобы создать искусственный конфликт между Украиной и Россией".

Среди "неотложных вопросов", о которых упомянул Владимир Путин, фигурирует и вопрос о газе, который скоро станет тестом на прочность двусторонних отношений. Через восемь месяцев после кризиса вокруг тарифов ожидается возобновление переговоров по поводу очередного повышения платы за поставки газа. "Пророссийский" премьер-министр уже пообещал, что защищать он будет в первую очередь украинские интересы. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)