Напомним, в ночь на 5 августа в бригаде Железнодорожных войск, дислоцирующейся в Московской области, командир роты капитан Вячеслав Никифоров избил рядового Дмитрия Пантелеева (на фото)
НТВ
Напомним, в ночь на 5 августа в бригаде Железнодорожных войск, дислоцирующейся в Московской области, командир роты капитан Вячеслав Никифоров избил рядового Дмитрия Пантелеева (на фото) В ночь на 10 августа солдат, не приходя в сознание, скончался в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, в ночь на 5 августа в бригаде Железнодорожных войск, дислоцирующейся в Московской области, командир роты капитан Вячеслав Никифоров избил рядового Дмитрия Пантелеева (на фото)
НТВ
 
 
 
В ночь на 10 августа солдат, не приходя в сознание, скончался в больнице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военная прокуратура Московского военного округа возбудила в отношении Никифорова уголовное дело по статье 111 ч.4 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). В настоящее время офицер с санкции суда арестов
Архив NEWSru.com

Полковник Михаил Клименко - командир бригады Железнодорожных войск, в которой офицер до смерти забил рядового, в ближайшее время будет снят с должности и уволен с военной службы, заявил "Интерфаксу" во вторник начальник штаба Железнодорожных войск генерал-лейтенант Сергей Климец.

"В минувший понедельник состоялось заседание аттестационной комиссии корпуса железнодорожных войск. Все члены комиссии заявили, что Клименко после этого чудовищного происшествия недостоин в дальнейшем занимать столь высокую должность", - сказал Климец.

Начальник штаба добавил, что после заседания аттестационной комиссии полковник Клименко написал рапорт об увольнении в запас.

Напомним, в ночь на 5 августа в бригаде Железнодорожных войск, дислоцирующейся в Московской области, командир роты капитан Вячеслав Никифоров избил рядового Дмитрия Пантелеева. Офицер Никифоров - человек очень массивный, вес его 160 кг, потому удары в челюсть привели к черепно-мозговой травме и оказались смертельными. В ночь на 10 августа солдат, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Военная прокуратура Московского военного округа возбудила в отношении Никифорова уголовное дело по статье 111 ч.4 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). В настоящее время офицер с санкции суда арестован. Ведется расследование, сообщили в военной прокуратуре.

Климец сообщил, что это чрезвычайное происшествие в ближайшее время будет рассмотрено на расширенном заседании военного совета Железнодорожных войск. "Сейчас по горячим следам в войсках идут офицерские собрания, на которых анализируется вся работа в подразделениях. На военном совете мы обобщим и скорректируем планы всех должностных лиц в частях по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в подразделениях", - отметил генерал.

Дмитрий Пантелеев призывался из Сыктывкара и прослужил в части более полутора лет. Климец сообщил, что похороны рядового Пантелеева состоялись 12 августа на его малой родине в Сыктывкаре. "На похоронах присутствовала делегация наших войск, и мы скорбим вместе с родителями Дмитрия Пантелеева и будем оказывать им необходимую помощь", - подчеркнул генерал.

Командование Железнодорожных войск обещает оказать материальную помощь семье солдата в соответствии с российским законодательством. "Командование окажет материальную помощь семье солдата в соответствии с российским законодательством и примет все меры для искоренения правонарушений в подчиненных войсках", - сказал ранее начальник Службы информации и общественных связей этого рода войск полковник Владимир Карпенко.