Суд приговорил гражданскую тещу мэра Волгограда к двум годам колонии
og.ru
Суд приговорил гражданскую тещу мэра Волгограда к двум годам колонии
 
 
 
Суд приговорил гражданскую тещу мэра Волгограда к двум годам колонии
og.ru

Суд Ворошиловского района Волгограда на заседании во вторник приговорил Елену Атт (мать гражданской жены мэра Волгограда Евгения Ищенко, находящегося под следствием) к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Атт признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупных размерах. Суд изменил меру пресечения Атт и взял ее под стражу в зале суда.

Вынося приговор, суд учел смягчающие обстоятельства - раскаяние подсудимой, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики с места работы. Обвинитель по делу Игорь Акимов запросил у суда для подсудимой пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По мнению обвинения, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких. В свою очередь Атт в последнем слове попросила у суда снисхождения, ссылаясь на трудную семейную ситуацию, в частности, арест зятя - мэра Волгограда и беременную дочь, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в период работы Атт в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм заключались фиктивные договора о правовом обслуживании. Фактически никаких юридических услуг МУП не получало, однако денежные средства в размере 1,5 млн рублей на счет подставной фирмы были перечислены и похищены. Атт полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном преступлении и вернула похищенные 1,5 млн рублей в бюджет.

Уголовное дело против Елены Атт было возбуждено областной прокуратурой в конце июня. В связи с тем, что Атт не являлась на вызовы следствия, 3 июля она была объявлена в федеральный розыск. Спустя некоторое время ее нашли у родственников в Москве и доставили в Волгоград. Мерой пресечения до суда в отношении Атт была избрана подписка о невыезде.

Мэр Волгограда оставлен под стражей

Коллегия Волгоградского областного суда на заседании во вторник отказала в удовлетворении заявления адвокатов мэра Волгограда Евгения Ищенко, оспаривавших решение о продлении ему срока содержания под стражей. Суд счел доводы адвокатов неубедительными и оставил решение о продлении срока ареста мэра на два месяца без изменения, сообщает "Интерфакс".

Ранее судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского облсуда оставила без изменения постановление Центрального районного суда Волгограда от 3 июня об избрании в отношении Ищенко меры пресечения в виде заключения под стражу и оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов мэра, которые просили освободить Ищенко из-под стражи под подписку о невыезде или под залог.

Уголовное дело против мэра Волгограда было возбуждено Волгоградской областной прокуратурой 30 мая. В тот же день Ищенко был задержан сотрудниками ФСБ. 3 июня после трехдневных судебных слушаний суд Центрального района санкционировал арест главы Волгограда. По решению суда, он временно отстранен от должности мэра.

Ищенко предъявлено обвинение по ст.285 ч.2, ст.286 ч.2 ("злоупотребление и превышение должностных полномочий") и ст.289 ("незаконное участие в предпринимательской деятельности"), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ) УК РФ.

В частности, по данным следствия, по прямому указанию Ищенко в угоду его личным корыстным интересам магазинам "Пятерочка" незаконно выделялись земельные участки в престижных местах города. Ищенко также обвиняется в создании "черной кассы" из которой приближенные к мэру чиновники и депутаты получали ежемесячно неофициальные "черные зарплаты".

В ходе расследования Ищенко признал свою вину частично и от дачи показаний отказался. В настоящее время следствие завершено, и Ищенко знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд.