Подводный аппарат "Веном"
www.under-water.co.uk
Подводный аппарат "Веном" В результате непрофессиональных действий в первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат "Веном"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подводный аппарат "Веном"
www.under-water.co.uk
 
 
 
В результате непрофессиональных действий в первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат "Веном"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительной оценке экспертов, ущерб составил около 10 млн. рублей. В связи с этим в понедельник в отношении капитана спасательного судна "Георгий Козьмин" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). Расследование продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Капитан судна, спасавшего батискаф АС-28, обвинен в халатности
Архив NEWSru.com

Прокуратура Тихоокеанского флота обвинила командира одного из спасательных судов, участвовавших в операции по подъему батискафа АС-28, затонувшего в бухте Березовая на Камчатке, в повреждении дорогостоящей техники.

В пресс-службе флотской прокуратуры в понедельник "Интерфаксу" сообщили, что в результате непрофессиональных действий в первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат "Веном", который был приобретен военно-морским флотом после катастрофы с атомной подводной лодкой "Курск".

По предварительной оценке экспертов, ущерб составил около 10 млн. рублей. В связи с этим в понедельник в отношении капитана спасательного судна "Георгий Козьмин" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). Расследование продолжается.

В прокуратуре ТОФ отметили, что это не первый случай вывода из строя импортной спасательной техники, допущенный по причине ее ненадлежащей эксплуатации. В августе 2003 года в Баренцевом море при обследовании подводной лодки К-159 затонул малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат Северного флота Tiger стоимостью около 12 млн рублей.

В феврале 2005 года по решению первого заместителя министра обороны РФ этот аппарат был списан. В связи с аварией аппарата Tiger также было возбуждено уголовное дело.