Округ, по которому может произойти выдвижение Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы, всегда считался самым интеллектуально продвинутым по структуре электората
Архив NEWSru.com
Округ, по которому может произойти выдвижение Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы, всегда считался самым интеллектуально продвинутым по структуре электората Поэтому предложение Михаилу Ходорковскому принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы выглядит неслучайным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Округ, по которому может произойти выдвижение Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы, всегда считался самым интеллектуально продвинутым по структуре электората
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поэтому предложение Михаилу Ходорковскому принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы выглядит неслучайным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В округе традиционно побеждают демократы. На выборах 1999 года экс-министру финансов, "яблочнику" Михаилу Задорнову удалось набрать 20% голосов. Более того, в 2003 году ему удалось повторить свой результат. Он набрал 26,55% голосов
Архив NEWSru.com

Округ, по которому может произойти выдвижение Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы, всегда считался самым интеллектуально продвинутым по структуре электората. Поэтому предложение Михаилу Ходорковскому принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы выглядит неслучайным.

В округе традиционно побеждают демократы. На выборах 1999 года экс-министру финансов, "яблочнику" Михаилу Задорнову удалось набрать 20% голосов. Более того, в 2003 году ему удалось повторить свой результат. Он набрал 26,55% голосов. Теперь он освободил место, перейдя работать во Внешторгбанк.

Территория Университетского избирательного округа № 201 включает в себя шесть муниципальных районов. На его территории находятся, в частности, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Академия труда и социальных отношений, киноконцерн "Мосфильм", международный аэропорт "Внуково", 16 посольских городков, ЦНИИ электроники, систем управления и информатики "Электроника", Физический институт РАН, Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Библиотечно-музейный центр "Олимпионик", ЗАО ПРК "Москва-Макдоналдс", ЗАО "Кока-Кола Центральная Ботлерс". Число избирателей, включенных в списки и обладающих активным избирательным правом в одномандатном избирательном округе, – 456 560 человек. К этому округу приписаны многие главные избиратели страны - например, президент РФ Владимир Путин с супругой Людмилой и патриарх Алексий II.

Член политсовета СПС Борис Немцов считает, что участие Ходорковского в выборной кампании открыло бы очень много проблем в России: отсутствие честного правосудия, коррумпированное принятие решений властью. "У него хорошие шансы пройти в Госдуму", – считает Немцов. С ним абсолютно согласен научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Фигура Ходорковского достаточно заметная в Москве и в Университетском округе, где специфический электорат, где много живет интеллигенции. Он мог бы пройти".

Между тем, по признанию самого Ходорковского шанс получить свободу, став депутатом Госдумы, у него крайне мал. "Михаил Борисович готов рассмотреть эту возможность (выдвижение по Университетскому округу), если к нему обратятся достойные люди. Он уже получил несколько обращений, но считает, что на данный момент решение принимать рано. Пока это только разговоры, и реальных шагов не сделано", - передала руководитель пресс-центра Ходорковского Мария Орджоникидзе.

Она уверенно заявила, что инициативной группы пока не существует и о сроках выдвижения говорить рано. "Он полагает, что ему не позволят даже зарегистрироваться", - подчеркнула Мария Орджоникидзе, отметив, что у Ходорковского, по-прежнему, нет особых иллюзий относительно того, что ему позволят избираться.

У Ходорковского две цели: окончательно стать политиком и обозначить себя как лидера оппозиции

Многие эксперты наперебой комментируют новую кампанию Ходорковского, которая может начаться в связи выдвижением его кандидатуры на пост депутата по 201-му округу, пишет "Независимая газета". Ходорковского притормозят еще на старте. "Конечно, ему не дадут возможности избираться, и для этого никаких особых мероприятий проводить не надо. Все будет в рамках закона: просто Верховный суд подтвердит приговор, который вступит в силу, и таким образом Ходорковский лишится права быть избранным", - говорит научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. С ним согласна президент фонда "Холокост" Алла Гербер: "Я думаю, что избрания Ходорковского, к сожалению, не будет. И самый простой вариант – это быстрое вынесение приговора".

Между тем Ясин полагает, что люди, которые выступили с инициативой, преследуют цель продемонстрировать то обстоятельство, что "у нас выборы не свободны и что власти любыми способами будут противостоять правам граждан на то, чтобы избираться и быть избранными свободно".

Политологи и адвокаты Ходорковского уверены, что депутатской неприкосновенности он не получит. По мнению директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, "неприкосновенность – не главная причина возникновения этого проекта". "Он как реалист прекрасно понимает, что власть не даст ему возможности избираться, – говорит политолог. – Насколько мне известно, власть серьезно обеспокоена этим проектом. И сейчас их главная задача сделать так, чтобы Ходорковский сам отказался от этого проекта. Если не удастся его убедить, то тогда власть ускорит рассмотрение дела в апелляционной инстанции и может найти еще миллион причин не допустить Ходорковского к выборам. Это для нее не проблема".

По словам Белковского, попытки власти любыми методами не допустить Ходорковского к выборам создадут лишние поводы для разговоров о нарушении избирательного законодательства. Но это, как видится политологу, также не является целью этой кампании. Главных целей, по мнению Белковского две: "Первая – это окончательно стать политиком, поскольку процесс выборов будет яркой политической трибуной, к которой будет приковано внимание СМИ всего мира. Вторая – обозначить себя как лидера оппозиции, потому что за Ходорковским неизбежно пойдет целый ряд политиков и тем самым вокруг него уже сложится некая коалиция".

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также утверждает, что его подзащитный "не хочет никакой неприкосновенности, потому что прекрасно знает, что ему этого сделать не дадут". При этом он не исключил, что одна из побочных целей выдвижения Ходорковского в депутаты Госдумы – указать на нарушения избирательного законодательства. "Это ставка с неясными последствиями, – говорит Юрий Шмидт. – В этой ситуации с уверенностью можно говорить только одно – избираться ему не дадут. Думаю, что ему самому интересно, как будут развиваться события".

Адвокат также отметил, что последние инициативы Мещанского суда (отказ выдать адвокатам для ознакомления протокол судебных заседаний и уведомление об ограничении сроков ознакомления с протоколом 25 августа) могут быть связаны с избирательными инициативами: "Вероятность того, что это связано с попыткой ускорить вступление приговора в силу, очень велика. Ведь тогда вопрос о выдвижении отпадет сам собой. Иначе власти нужно будет искать новые уловки". В том, что любые попытки ускорить кассационный процесс встретят яростное сопротивление адвокатов и станут новым поводом для заявлений о нарушениях закона, можно не сомневаться. "Пусть торопят, – заявил Юрий Шмидт. – Если нам не будет хватать времени, то мы будем соответственно об этом заявлять".

Как отмечает французская газета Le Figaro вслед за российскими СМИ, Михаил Ходорковский готовится начать новую политическую карьеру, став депутатом Госдумы. Электорат округа для него заведомо благоприятен: речь идет о районе вокруг Московского университета, где проживает немало либерально настроенных избирателей и представителей интеллигенции. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Совершенно убежден, что избраться мне не дадут", - признал Михаил Ходорковский. "Но, если я получу обращения людей, мнения которых для меня имеют значение, я соглашусь, не питая при этом иллюзий по поводу возможности регистрации в качестве кандидата. Прекрасно понимаю, что согласие на выдвижение может быть связано с негативными последствиями для меня лично", - сказал Михаил Ходорковский.

"На прошлой неделе он написал политическое письмо и в наказание был помещен в переполненную камеру. Представляете, что с ним может произойти, если он выдвинет свою кандидатуру в Думу!" – тревожится Сергей Митрохин, заместитель председателя партии "Яблоко".

Даже если выдвижение кандидатуры в Думу – заранее проигранное дело, в политическом смысле оно может стать удачным ходом: если Михаил Ходорковский не сможет зарегистрироваться или проиграет, он сможет кричать о скандале. Будучи избранным, он окажется под защитой парламентской неприкосновенности.