В центре Грозного взорван автомобиль: 1 погиб, 5 ранены
Архив NEWSru.com
В центре Грозного взорван автомобиль: 1 погиб, 5 ранены В центре Грозного в 200 метрах от территории комплекса правительственных зданий в понедельник около 14:45 по московскому времени взорвана автомашина ВАЗ-2104
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Грозного взорван автомобиль: 1 погиб, 5 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Грозного в 200 метрах от территории комплекса правительственных зданий в понедельник около 14:45 по московскому времени взорвана автомашина ВАЗ-2104
НТВ
 
 
 
Автомобиль, который был припаркован возле ресторана "Голливуд", до такой степени искорежило взрывом, что по внешнему виду трудно установить его модель
НТВ
 
 
 
Взрыв прогремел в 100 метрах от Дома правительства
НТВ
 
 
 
Также пострадал стоявший рядом автомобиль ВАЗ-2110 с милицейскими номерами. Он частично обгорел и деформирован
НТВ
 
 
 
Взрывное устройство большой мощности было заложено в автомашину, находившуюся на углу улицы Маяковского и Старопромысловского шоссе
НТВ

В центре Грозного в 200 метрах от территории комплекса правительственных зданий в понедельник около 14:45 по московскому времени взорвана автомашина ВАЗ-2104.

По данным РИА "Новости", в результате взрыва один человек погиб и 11 получили ранения. Информированный источник в МВД Чечни ранее сказал, что в результате взрыва погиб 10-летний мальчик, который подрабатывал на АЗС, расположенной рядом. Получившие ранения при взрыве госпитализированы.

Как сообщили "Интерфаксу" в приемном покое 9-й городской больницы, куда поступили раненые, всего пострадали 11 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Вместе с тем, источник в военной комендатуре республики сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, погибли три человека. Замглавы МВД ЧР Султан Сатуев, со своей стороны, сказал, что госпитализированы восемь человек. Число пострадавших уточняется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрыв прогремел в 100 метрах от Дома правительства, где в это время президент Чечни Алу Алханов проводил совещание по вопросу сбора налогов в республике. Из-за взрыва совещание было прервано.

"Взрывное устройство большой мощности было заложено в автомашину, находившуюся на углу улицы Маяковского и Старопромысловского шоссе. Это одно из оживленных мест Грозного, здесь расположены АЗС, большой торговый комплекс", - пояснили в правоохранительных органах.

Автомобиль, который был припаркован возле ресторана "Голливуд", до такой степени искорежило взрывом, что по внешнему виду трудно установить его модель. От начиненного взрывчаткой автомобиля ВАЗ-2104 остался только передний мост и отдельные фрагменты кузова. Также пострадал стоявший рядом автомобиль ВАЗ-2110 с милицейскими номерами. Он частично обгорел и деформирован.

"Во время взрыва в автомобиле "Жигули" людей не было", - отметили в комендатуре. На место происшествия прибыли военные саперы, чтобы проверить находящиеся рядом машины на предмет заложенных взрывных устройств.

К выяснению обстоятельств теракта приступила оперативно-следственная группа правоохранительных органов, которая установит число пострадавших и погибших. "Этот теракт из серии кровавых провокаций боевиков в отношении мирных жителей селений Дышне-Ведено, где они сожгли четыре жилых дома, и села Рошни-Чу, где бандиты облили бензинов дом главы сельской администрации. Там от рук бандитов погибли четверо военнослужащих, в том числе комендант Урус-Мартановскгоо района", - отметил Ацаев.

В столкновении с бандгруппой у села Рошни-Чу погибли трое, а не пять военнослужащих

Между тем в Чечне преследуют банду, вступившую в бой с федеральными силами у Рошни-Чу. В Веденском и Урус-Мартановском районах Чечни проводится комплекс мероприятий, направленных на дезорганизацию и разобщение банды.

Докладывая президенту Владимиру Путину об этом боестолкновении, глава МВД РФ Рашид Нургалиев признал, что в Чечне "обстановка довольно сложная", сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин заявил о необходимости оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших сотрудников федеральных сил в результате боестолкновения в Рошни-Чу. "Нужно оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших наших сотрудников, в том числе по восстановлению домов", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства в понедельник. "Если понадобиться постановление правительства, то подготовьте соответствующее обращение", - сказал Путин, обращаясь к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. "Нужно продолжать решать вопросы социально-экономического характера. У нас есть соответствующий план, прошу не ослаблять внимание к этому", - сказал президент.

Министр напомнил, что в Рошни-Чу Урус-Мартановского района произошло "очень серьезное боестолкновение", есть погибшие со стороны федеральных сил. В ночь с 13 на 14 августа в ходе преследования бандгруппы у селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чечни погибли трое военнослужащих внутренних войск, а не пятеро, как сообщалось ранее в СМИ.

"Это военный комендант района полковник Александр Каяк, его заместитель подполковник Сергей Донец и младший сержант контрактной службы Александр Бойко. Погиб также и военнослужащий батальона "Восток" 42-дивизии Минобороны РФ. Еще двое военнослужащих ранены", - сообщил руководитель пресс-службы ВВ полковник Василий Панченков.

По его словам, военный комендант Каяк пользовался большим авторитетом и уважением среди жителей района. С их помощью военная комендатура за последние полгода изъяла из незаконного оборота 20 ручных противотанковых гранатометов, 2 реактивных переносных гранатомета "Шмель", значительное количество стрелкового оружия и взрывчатки.

По словам Нургалиева, банда численностью до 50 человек вошла в Рошни-Чу, чтобы предъявить ультиматум главе района, который был настроен против бандитов. Глава района вступил в бой с боевиками, в результате которого был убит один бандит, двое боевиков ранены. "Население Урус-Мартановского района поддержало своего руководителя, и сейчас проводятся мероприятия по преследованию остатков банды. Речь идет о банде, которая действует в равнинной части Чечни", - пояснил Нургалиев.

"Сейчас идут мероприятия по преследованию остатков банды, целью которой была дестабилизация в равнинной части Чечни", - сообщил министр. По его словам, напавшие на Рошни-Чу бандиты - часть этой банды. "За последнее время в Веденском и Урус-Мартановском районах были проведены комплексные мероприятия, которые позволили дезорганизовать банду, разобщить ее", - отметил Нургалиев.

Руководитель пресс-службы напомнил, что сейчас в Чечне действуют 22 военные комендатуры внутренних войск МВД РФ. Завершается процесс передачи последних двух из четырех комендатур в горных районах республики от Минобороны к внутренним войскам. Это комендатуры в Ножай-Юртовском и Веденском районах. Ранее были переданы комендатуры в Шатойском и Итум-Калинском районах.