Утверждено обвинительное заключение по одному из дел против основателя "МММ"
Архив NEWSru.com
Утверждено обвинительное заключение по одному из дел против основателя "МММ"
 
 
 
Утверждено обвинительное заключение по одному из дел против основателя "МММ"
Архив NEWSru.com

Завершено первое уголовное дело в отношении бывшего главы печально известного ОАО "МММ" Сергея Мавроди. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, сегодня Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по одному из уголовных дел, расследование которого завершено Следственным комитетом при МВД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в прокуратуре, в ходе следствия по так называемому делу "МММ" было установлено, что Мавроди по поддельному паспорту проживает в Москве, где он и был задержан 31 января 2003 года. При обыске в его квартире был обнаружен поддельный паспорт гражданина РФ на имя Ю. Зайцева, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Документ был утерян законным владельцем в конце 2000 года.

По данному факту в отношении Мавроди было возбуждено уголовное дело. Он был привлечен в качестве обвиняемого в организации подделки документа. В настоящий момент уголовное дело готовится для направления в суд, отметили в Генпрокуратуре.

Мера пресечения в отношении Мавроди оставлена без изменения - содержание под стражей.

Вместе с тем, Следственный комитет при МВД России продолжает расследование возбужденного в 1995 году уголовного дела в отношении Мавроди по факту мошенничества, повлекшего значительный ущерб потерпевших (ч.3 ст.147 УК РСФСР).

Заявление о признании потерпевшими подали уже свыше 25 тысяч человек. Пока рассматривается предварительная сумма ущерба в 250 млн рублей, однако окончательную сумму можно будет назвать лишь по завершении расследования данного уголовного дела, отметили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось ранее, следственный комитет при МВД России рекомендует пострадавшим от действий предпринимателя Сергея Мавроди и созданной им финансовой пирамиды "МММ" обращаться в органы внутренних дел по месту жительства В местных отделения милиции можно будет ознакомиться с ходом расследования дела.

"МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. По некоторым данным, число вкладчиков "МММ" достигает нескольких десятков миллионов человек. Сумма причиненного им ущерба оценивается примерно в 100 млн. долларов. Признанная кредиторская задолженность "МММ", по данным конкурсного управляющего компании, составляет 633,4 млн. рублей, в том числе задолженность кредиторам первой очереди - порядка 620 млн. рублей.