Строительство дома в Сокольниках возобновится после выполнения заказчиком ряда требований
НТВ
Строительство дома в Сокольниках возобновится после выполнения заказчиком ряда требований
 
 
 
Строительство дома в Сокольниках возобновится после выполнения заказчиком ряда требований
НТВ

Протесты жителей на Егерской улице в Сокольниках во многом признаны обоснованными, и намечаемая стройка может быть начата здесь при обязательном выполнении заказчиком - фирмой "Партнер-Контакт" - ряда необходимых условий. Таково заключение комиссии по разрешению конфликтной ситуации, возникшей на строительном объекте на Егерской улице, владение 3-5, сообщает "Интерфакс".

После решения мэра Москвы Юрия Лужкова о приостановке здесь всех работ, комиссия была создана в комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Лужков, напомним, запретил строительство 22-этажного дома на улице Егерской в Сокольниках, около которого 8 августа произошли столкновения строителей с местными жителями, протестующими против возведения элитного комплекса. Тогда три человека пострадали: в результате возникшего столкновения одна женщина госпитализирована с переломом позвоночника, еще двое жителей получили легкие травмы.

Жители улицы Егерской активно выступают против планов компании МИАН возвести во дворе домов 3 и 5 22-этажную новостройку. Основной причиной протеста является то, что новое здание возникнет прямо перед окнами уже существующих домов этого района, и квартиры в них могут существенно подешеветь.

Комиссия, созванная для разрешения конфликтной ситуации, сделала в пятницу выводы.

Как сообщил в пятницу председатель комиссии, заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Сергей Амбарцумян, условиями для возобновления строительства многоэтажного жилого дома фирмы "Партнер-Контакт" являются: завершение согласования документации в установленном порядке и в полном объеме, решение совместно с префектурой Восточного административного округа вопросов увеличения земельного участка под дворовую территорию, размещения парковки автомобилей жителей в связи с ликвидацией "ракушек", находящихся на территории строительства.

От фирмы "Парнер-Контакт" требуется также направить проектную документацию на экологическую экспертизу, провести встречу с инициативной группой жителей с предложениями по благоустройству прилегающей к их домам территорий.

Кроме того, обязателен строгий контроль за состоянием строительного объекта со стороны инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора и Объединения административно-технических инспекций. По словам председателя комиссии, не исключается и другое решение проблемы - рассмотрение префектурой возможности предоставления для строительства другого земельного участка.