5 жителей Пермской области умерли от клещевого энцефалита
Архив NTVRU.com
5 жителей Пермской области умерли от клещевого энцефалита Пермская область традиционно является одним из трех российских регионов, где отмечается ежегодная активность клещей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5 жителей Пермской области умерли от клещевого энцефалита
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пермская область традиционно является одним из трех российских регионов, где отмечается ежегодная активность клещей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшее число пострадавших и случаи летальных исходов появились в июле-августе, когда начался ягодно-грибной сезон
Архив NTVRU.com

5 жителей Пермской области скончались в последнее время от клещевого энцефалита. Всего с начала весенне-летнего периода с подозрением на клещевой энцефалит в больницы области попали 797 человек из 25 тыс. 805 человек, пострадавших от укусов клеща. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заведующий эпидемиологическим отделом областного Центра санэпиднадзора Михаил Девятков.

По его словам, Пермская область традиционно является одним из трех российских регионов, где отмечается ежегодная активность клещей. В минувшем 2001 году от их укусов пострадали более 44 тыс. жителей области, более 1100 человек попали в больницы, где прошли курс лечения, а 7 человек скончались от смертельной болезни.

Ситуацию 2002 года пермские эпидемиологи оценивают как сравнительно стабильную. Выпавший в мае снег несколько затормозил весеннюю активность клещей, да и люди не особенно спешили в леса. Наибольшее число пострадавших и случаи летальных исходов появились в июле-августе, когда начался ягодно-грибной сезон.

Учитывая природные особенности региона, специалисты в три раза увеличили обработку лесов вокруг санаториев, баз отдыха и мест отдыха детей, сделали прививки всем желающим, а также подготовили и распространили памятки о правилах поведения в лесу. Исследования показали, что после проведенных этих мероприятий, количество нападений клещей на людей заметно уменьшилось.