В подмосковном Жуковском продолжает работу международный авиакосмический салон МАКС-2001
НТВ
В подмосковном Жуковском продолжает работу международный авиакосмический салон МАКС-2001 Сегодня посетителям будут показаны российский космический проект "Воздушный старт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном Жуковском продолжает работу международный авиакосмический салон МАКС-2001
НТВ
 
 
 
Сегодня посетителям будут показаны российский космический проект "Воздушный старт"
НТВ
 
 
 
Одним из главных событий дня станет презентация компании "Рособоронэкспорт"
НТВ
 
 
 
В первый день салон посетили около 300 тысяч зрителей
НТВ

В подмосковном Жуковском продолжает работу международный авиакосмический салон МАКС-2001. Сегодня посетителям будут показаны российский космический проект "Воздушный старт", перспективные разработки корпораций "МиГ" и "Камов", а также уже получивший международное признание уникальный самолет-амфибия БЕ-200.

Кроме того, одним из главных событий дня станет презентация компании "Рособоронэкспорт". Как сообщает ИТАР-ТАСС, она представит результаты своей деятельности в области экспорта вооружений и военной техники. Они касаются, в первую очередь, продвижения на мировой рынок военной авиационной техники, доля которой в объеме российского ежегодного экспорта уже превысила 50 процентов. Как полагают эксперты, в текущем году объем экспорта боевой авиации достигнет 60 процентов от общего.

В целом же, отмечают сотрудники предприятия, на МАКС-2001 широко представлены средства противовоздушной обороны, а также вооружение и техника для сухопутных войск, которые "Рособоронэкспорт" продвигает на мировой рынок.

Новинки военной техники не единственное достижение российских оборонных предприятий. Как заявил сегодня генеральный директор Авиационного военно-промышленного комплекса "Сухой" Михаил Погосян, Россия и США совместно разрабатывают самолет на 55-95 мест для местных воздушных линий. Участники российско-американской программы уверены в успехе проекта.

По словам директора, после подписания в июне меморандума о намерении по созданию регионального самолета на салоне в Ле-Бурже были созданы рабочие группы, которые активно приступили к работе. При реализации проекта предполагается, что корпорация "Сухой" возьмет на себя разработку и производство самолетов, Авиационный комплекс "Ильюшин" - вопросы сертификации и частично разработки и производства, а американская компания "Боинг" займется маркетингом.

Реалистичность программы подтверждается, по его словам, и тем, что компания "Аэрофлот - российские авиалинии" уже сделала предварительный заказ на 30 самолетов этого типа.

Как отметил Михаил Погосян, это первый инициативный проект, на реализацию которого участники программы не требуют денег из госбюджета. Самолет будет создаваться главным образом за счет внебюджетных источников. Однако участие государства в проекте не исключается.

На авиасалоне сегодня можно также увидеть перспективную систему космической связи на базе спутников "Руслан-ММ", представленную реутовским научно-производственным объединением машиностроения. Как сообщила сегодня заместитель директора программ спутниковой связи "НПОмаш" Елена Базилевская, разработка новой системы ведется в рамках программы "Прагматичный космос". Она для создания космической системы связи предусматривает использование малоразмерных спутников "Руслан-ММ", ракеты-носителя "Стрела", создаваемой в НПО на базе снимаемой с боевого дежурства межконтинентальной ракеты РС-18, и самого дешевого в России космодрома Свободный. Такое удачное совмещение, отмечают сотрудники предприятия, позволяет сократить расходы по выводу спутников на геостационарные орбиты до 10-13 миллионов долларов. Это вдвое меньше, чем ныне при выведении на орбиту тяжелых спутников.

Создаваемая на базе малоразмерных спутников система связи вызывает большой интерес потенциальных заказчиков из стран третьего мира, в частности из Юго-Восточной Азии и Африки, с которыми "НПОмаш" ведет предварительные переговоры.

В целом же специалисты отмечают, что Россия вышла на передовые позиции в мире по разработке системы вывода в космос спутников с самолетных платформ. Как заявил сегодня президент корпорации "Воздушный старт" Анатолий Карпов, для этих целей используется переоборудованный тяжелый транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Он позволяет доставлять заправленную топливом ракету-носитель на дальность до 4500 км и затем запускать ее. При этом возможно выводить в космос из экваториальных районов на опорную полярную орбиту высотой 200 км полезную нагрузку массой до трех тонн, на геостационарную орбиту - до тонны. Анатолий Карпов считает, что система "Воздушный старт" способна составить конкуренцию традиционным системам среднего и тяжелого класса - "Морской старт", "Ариан", "Протон", "Титан", "Атлас" и "Дельта", стоимость пуска которых значительно превышает стоимость запуска с "Руслана".

Накануне превосходные отзывы посетителей салона получили боевые вертолеты "Черная акула" и "Аллигатор", а также групповые полеты самолетов СУ-27.

Как сообщает "Эхо Москвы", в первый день салон посетили около 300 тысяч зрителей.

Как полагают эксперты, успех авиасалона МАКС-2001 поможет продвижению российской военной авиатехники на мировые рынки.