Депутат Госдумы Сергей Юшенков (фракция СПС) считает, что первый российский президент Борис Ельцин "должен вернуться во власть"
Архив НТВ.ru
Депутат Госдумы Сергей Юшенков (фракция СПС) считает, что первый российский президент Борис Ельцин "должен вернуться во власть" Ельцин не создал надежного и стабильного механизма для гарантии сохранения взятого им 10 лет назад курса на демократические преобразования в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Сергей Юшенков (фракция СПС) считает, что первый российский президент Борис Ельцин "должен вернуться во власть"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ельцин не создал надежного и стабильного механизма для гарантии сохранения взятого им 10 лет назад курса на демократические преобразования в России
Архив НТВ.ru
 
 
 
В отличие от Горбачева, который сейчас возглавил партию социал-демократов, Ельцин не может до конца выполнить стоявшую перед ним задачу, не придя вновь к власти
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ельцин должен сказать Путину: "Владимир Владимирович, вы ведете страну не в том направлении, и это побуждает меня сделать шаг в сторону возвращения к власти"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сергей Юшенков и его коллега по парламентской фракции СПС Владимир Головлев отказались стать членами созданной в мае политической партии "Союз правых сил"
Архив НТВ.ru

Депутат Госдумы Сергей Юшенков (фракция СПС) считает, что первый российский президент Борис Ельцин "должен вернуться во власть". В интервью "Интерфаксу" Юшенков отметил, что об этом он собирается говорить на открывающемся сегодня в Москве заседании "круглого стола" с участием представителей различных политических сил и экспертов в связи с 10-летием подавления августовского путча ГКЧП.

"Две масштабные исторические фигуры последнего времени - Михаил Горбачев и Борис Ельцин - так и не выполнили до конца свои миссии. Горбачев не сумел преобразовать КПСС в социал-демократическую партию, а Ельцин не создал надежного и стабильного механизма для гарантии сохранения взятого им 10 лет назад курса на демократические преобразования в России", - считает Сергей Юшенков.

В то же время он подчеркнул, что в отличие от Горбачева, который сейчас возглавил партию социал-демократов, Ельцин не может до конца выполнить свою историческую задачу, не придя вновь к власти. По утверждению Юшенкова, в стране сейчас есть все признаки того, что она "постепенно, но неуклонно сворачивает с пути демократии в сторону полицейского авторитарного государства".

Юшенков не сомневается в том, что перед уходом в отставку Ельцин достиг договоренности с нынешним президентом Владимиром Путиным о том, что тот будет неуклонно продолжать взятый предшественником демократический курс. Но поскольку, считает депутат, эти договоренности, "как доказывают многие реальные свидетельства, уже сейчас вторым президентом России нарушены, то ее первый президент должен сказать: "Владимир Владимирович, вы ведете страну не в том направлении, и это побуждает меня сделать шаг в сторону возвращения к власти".

Сергей Юшенков отказался конкретизировать, каким именно способом, по его мнению, это может быть сделано. Он ограничился словами о том, что "таких способов может быть несколько". Депутата беспокоят многие реалии сегодняшней жизни страны, и он не исключает вероятности того, что в перспективе правительство могут возглавить "люди в погонах или те, у кого под гражданскими пиджаками угадываются погоны военных".

Сергей Юшенков и его коллега по парламентской фракции СПС Владимир Головлев отказались стать членами созданной в мае политической партии "Союз правых сил", не согласившись с принятыми на учредительном съезде ее программными документами. Они заявили, что будут создавать правую партию, оппозиционную Кремлю. По их словам, поддержать эту партию готов известный предприниматель Борис Березовский, который впоследствии подтвердил это.