Российские ветеранские организации попросили президента РФ Владимира Путина перенести парад Победы с 9 мая на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом
АГН Москва / Андрей Никеричев
Российские ветеранские организации попросили президента РФ Владимира Путина перенести парад Победы с 9 мая на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом
 
 
 
Российские ветеранские организации попросили президента РФ Владимира Путина перенести парад Победы с 9 мая на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом
АГН Москва / Андрей Никеричев

Российские ветеранские организации попросили президента РФ Владимира Путина перенести парад Победы с 9 мая на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее обращение.

"От лица всего ветеранского сообщества просим вас принять сложное, но, как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников", - говорится в письме.

Авторы обращения считают, что дать гарантию безопасности здоровья участников и гостей парада невозможно, а его перенос "послужит проявлением уважения" к ветеранам, военнослужащим и всем гражданам, которые отмечают День Победы как главный российский праздник.

Под обращением подписались президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Ермаков.

В Кремле инициативу пока не прокомментировали. Два источника "Ведомостей", близких к Минобороны, сообщили, что решение перенести праздничные мероприятия может быть принято в "самое ближайшее время" как ответ на обращение ветеранских организаций. Сегодня, как ранее анонсировал Кремль, Путин выступит с очередным обращением к нации в прямом эфире перед совещанием с членами правительства.

СМИ неоднократно писали, что парад Победы в связи с пандемией коронавируса могут перенести на осень или провести без зрителей. Оргкомитет по подготовке к празднованию 75-летия Победы пока ограничился только просьбой не приглашать на торжества людей старше 65 лет, то есть никого из ветеранов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 11 апреля заявил, что решения о переносе праздничных мероприятий будут приниматься "позже с учетом того, как будет развиваться ситуация", а парад и шествие "Бессмертный полк" пройдут обязательно, но, возможно, в другие сроки.

Между тем в правительстве еще на прошлой неделе усомнились, что ограничения в стране будут сняты к майским праздникам. Вице-премьер Татьяна Голикова констатировала, что полностью выйти из текущей ситуации точно не получится. Нынешняя неделя должна показать, вышла ли ситуация с распространением коронавируса на плато или продолжает расти.

Тем временем подготовка к параду продолжается. В Москве с 15 апреля начинаются репетиции авиационной части парада. Они назначены на 17, 20, 22 апреля, резервные дни - 16, 21, 23, 24 апреля, сообщили в Росавиации. Воздушные парады также планируются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке, Чите. Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о переносе на другой срок всех праздничных мероприятий.

Продолжается и трата денег на подготовку к параду. Znak.com обнаружил, что 7 апреля Управление делами президента РФ заключило контракт на 117,9 млн рублей с ФГБУ "Комбинат питания "Кремлевский"" на организацию питания во время мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на обслуживание официальных и протокольных мероприятий в честь 75-летия Победы, включая парад.

Речь идет о "буфетном обслуживании" журналистов и групп, обеспечивающих пребывание в России иностранных делегаций, а также об обеспечении питьевой водой приглашенных на парад.

Кроме того, управделами заключило контракт на 47 млн рублей с МИА "Россия сегодня" на фотохостинг парада Победы и его подготовки. По контракту до 15 мая должны быть организованы фотосъемки парада, акции "Бессмертный полк", встречи глав иностранных делегаций и почетных гостей с Владимиром Путиным, праздничных концерта и салюта, возложения цветов к Могиле неизвестного солдата, а также возможного награждения президентом ветеранов Великой Отечественной войны.