ФСБ задержала в Крыму военнослужащую за шпионаж в пользу Украины
Крыминформ / YouTube
ФСБ задержала в Крыму военнослужащую за шпионаж в пользу Украины
 
 
 
ФСБ задержала в Крыму военнослужащую за шпионаж в пользу Украины
Крыминформ / YouTube

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ объявила о пресечении деятельности в Крыму группы агентов Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР), в состав которой входила военнослужащая Вооруженных сил России.

В сообщении ФСБ отмечается, что деятельность агентурной группы была направлена на "организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну, и вербовку российских граждан".

Российскую военнослужащую подозревают в госизмене. В 2017-2018 годах она, по версии следователей, выдала украинской военной разведке доверенные ей по службе сведения, составляющие государственную тайну.

"Руководствуясь принципом гуманизма, с учетом наличия у обвиняемой несовершеннолетних детей по ходатайству следствия судом ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - отметили в ФСБ.

В то же время задержанный вместе с женщиной гражданин Украины, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию ГУР, взят под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), а в отношении россиянки - по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Информация о предполагаемой шпионской деятельности задержанных была получена в рамках расследования уголовного дела, о возбуждении которого сообщалось в январе 2020 года. Фигурантом этого дела является гражданин России, оборудовавший по заданию начальника подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в Херсоне, полковника Олега Ахмедова на территории Крыма схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

"Украинской военной разведкой планировалось совершение ряда диверсионно-террористических актов на объектах критической социальной и военной инфраструктуры на территории нашей страны", - добавили в ФСБ. С Ахмедовым держала связь и вторая группа диверсантов, в которую входила военнослужащая российской армии.