В ночь на 15 апреля в бассейне главного корпуса океанариума погибла одна из четырех белух, передислоцированных туда на этой неделе из открытого вольера в бухте Парис
Приморский океанариум
В ночь на 15 апреля в бассейне главного корпуса океанариума погибла одна из четырех белух, передислоцированных туда на этой неделе из открытого вольера в бухте Парис Животное сумело вынуть защитную решетку из приямка над сливной трубой, застряло и скончалось от асфиксии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 15 апреля в бассейне главного корпуса океанариума погибла одна из четырех белух, передислоцированных туда на этой неделе из открытого вольера в бухте Парис
Приморский океанариум
 
 
 
Животное сумело вынуть защитную решетку из приямка над сливной трубой, застряло и скончалось от асфиксии
Приморский океанариум
 
 
 
Всего в океанариуме было 10 белух. Все они жили в открытых вольерах базы исследования морских млекопитающих (БИММ) в бухте Парис
© РИА Новости / Виталий Аньков

Трагическая новость пришла из приморского океанариума на острове Русский под Владивостоком, который вскоре должен открыть свои двери для посетителей. В ночь на 15 апреля в бассейне главного корпуса океанариума погибла одна из четырех белух, передислоцированных туда на этой неделе из открытого вольера в бухте Парис. Животное сумело вынуть защитную решетку из приямка над сливной трубой, застряло и скончалось от асфиксии, сообщила порталу VL.ru пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова.

"Несмотря на очевидную причину гибели, было принято решение о проведении ветеринарной экспертизы в центре по изучению болезней диких животных Уссурийской сельскохозяйственной академии. Для выяснения причин гибели животного создана специальная комиссия по проведению служебного расследования", - рассказала она журналистам.

Пресс-секретарь отметила, что такой способ установки решетки соответствует техническим нормам и правилам, ее закрепление проектом не было предусмотрено. В плавательных бассейнах подобные решетки также не закрепляются и удерживаются за счет силы тока воды, таким же образом решетки установлены и в бассейнах с дельфинами, однако дельфины никогда не пытались их извлечь, подчеркнула Молчанова.

Всего в океанариуме было 10 белух. Все они жили в открытых вольерах базы исследования морских млекопитающих (БИММ) в бухте Парис. 13 апреля сайт океанариума сообщил, что четверо самых молодых белух - самки Юкки, Лена и Маруся и самец Бриз - были перебазированы в бассейн главного корпуса заведения. Какая из них погибла - пока не ясно.

Ранее предполагалось, что позже к новоселам переведут еще двух белух, одна-две белухи будут подготовлены для обмена с другими зоопарками или океанариумами и одна пара животных останется на БИММе для научной работы.

Не первый случай

Между тем это далеко не первый случай гибели животных в приморском океанариуме, находящемся под патронатом президента Владимира Путина. В январе этого года там умер дельфин-афалина по кличке Лео. Тогда в пресс-службе океанариума говорили, что животное попало туда в ослабленном состоянии, у него был снижен иммунитет и дельфин часто болел, сообщало агентство PrimaMedia.

В ноябре прошлого года в океанариуме умерла белуха от неустановленной болезни, как рассказало тогда руководство заведения.

В феврале того же года появилась информация о том, что в недостроенном океанариуме умирают морские животные. В декабре 2014 года сотрудники научного сектора океанариума в анонимном открытом письме рассказали о ненадлежащих условиях содержания морских животных и преждевременной смерти шести из них: калана, моржа, дельфина, белухи и двух байкальских нерп, об инфекции в бассейнах и о бездействии руководства.

Проведенная прокурорская проверка океанариума выявила ряд нарушений в содержании животных, а также - в утилизации погибших зверей. В ходе проверки подтвердились сведения о том, что с 2013 года по разным причинам там погибло шесть животных.

Моржиха Тора погибла из-за проглоченной губки с куском веревки, неизвестно как попавшей в бассейн, рассказала журналистам по итогам проверки старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. В то же время информация о том, что умершая самка дельфина-афалины была заражена синегнойной палочкой, а также о том, что причиной смерти калана стала небрежность сотрудников, допустивших выпадение животного из вольера, не подтвердились, отмечала она.

Изначально приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но в процессе дата открытия несколько раз переносилась. В настоящее время власти планируют открыть его в июне этого года.

Осенью 2014 года океанариум оскандалился в связи со вскрывшейся двухмиллиардной растратой бюджетных средств и взятием под стражу директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского.

Незадолго до этого Путин приехал лично посмотреть на строительство океанариума, инициатором создания которого выступал он сам, и был раздосадован увиденным.

В сентябре 2015 года Путин вновь посетил многострадальный океанариум, на этот раз в компании губернатора Приморского края Владимир Миклушевский, вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна и членов китайской делегации, а также американского киноактера Стивена Сигала.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.