В Россию с Донбасса вернулась очередная группа добровольцев, ездивших воевать на Украину на стороне самопровозглашенных республик
© РИА Новости / Ирина Геращенко
В Россию с Донбасса вернулась очередная группа добровольцев, ездивших воевать на Украину на стороне самопровозглашенных республик 15 апреля больше сотни человек прибыли на поезде в Екатеринбург, передает E1.ru. Часть добровольцев сошла в Казани, рассказала журналистам начальник пассажирского поезда Анна Кошелева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Россию с Донбасса вернулась очередная группа добровольцев, ездивших воевать на Украину на стороне самопровозглашенных республик
© РИА Новости / Ирина Геращенко
 
 
 
15 апреля больше сотни человек прибыли на поезде в Екатеринбург, передает E1.ru. Часть добровольцев сошла в Казани, рассказала журналистам начальник пассажирского поезда Анна Кошелева
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ЛНР добровольцев называли "оккупантами"
© РИА Новости / Дэн Леви

В Россию с Донбасса вернулась очередная группа добровольцев, ездивших воевать на Украину на стороне самопровозглашенных республик. 15 апреля больше сотни человек прибыли на поезде в Екатеринбург, передает E1.ru. Часть добровольцев сошла в Казани, рассказала журналистам начальник пассажирского поезда Анна Кошелева. Добровольцы рассказали, что некоторые в Луганске их принимали плохо и называли оккупантами.

Этим же поездом в Россию вернулась группа добровольцев главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова, уехавшая на Украину 11 марта. Тогда в ней насчитывалось 50 добровольцев. Это была самая большая официальная местная группа добровольцев с начала объявленного перемирия. По данным E1.ru, 15 апреля в РФ вернулась лишь половина добровольцев, остальные продолжают воевать в гвардии Донецкой народной республики.

Сайт 66.ru уточняет, что 15 апреля в Екатеринбург вернулись 14 добровольцев из группы Ефимова, еще 12 бойцов отправились домой раньше, а 26 - остались на Украине.

Информационный порта 66.ru напоминает, что формирование добровольческого подразделения Ефимова началось еще зимой. 11 марта добровольцы отправились в зону конфликта, где присоединилось к бригаде "Призрак" известного военного деятеля самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексея Мозгового. Видеозапись, сделанную во время прибытия бойцов, тогда опубликовали на канале информотряда штаба Мозгового на YouTube.

- Командир спецназа ДНР рассказал о "решающей роли" России в битве за Дебальцево
- В Орск доставили тело автомеханика, который поехал воевать на Донбасс, прельстившись высокой зарплатой

Перед отправкой бойцов командир роты Ефимов обещал, что они едут в ЛНР только на месяц, и подчеркивал, что выступать его подразделение будет исключительно как добровольческое. То есть бойцы не должны брать денег за свою службу и заключать договоры о вступлении в вооруженные силы ЛНР. Если добровольцы подпишут контракт с ополченцами, то фактически изменят присяге, данной Российской Федерации, и окажутся наемниками в глазах закона. Тем не менее, по его словам, некоторые из уральских добровольцев все же вступили в ряды национальной гвардии ЛНР и остались воевать на территории Украины. По мнению Ефимова, к этому их принудили.

"Создается впечатление, что руководители ЛНР своими административными барьерами хотят задушить добровольческое движение. И вообще тяготеют к Киеву сильнее, чем к Москве. От нас буквально требовали подписывать контракт. Я им объяснял, что, если мы это сделаем, то у себя на родине окажемся наемниками, но они отказывались войти в наше положение", - рассказал Ефимов.

В ЛНР добровольцев называли "оккупантами"

В интервью E1.ru Ефимов отметил, что он и его ребята разочаровались в ЛНР: "Они явно тяготеют к Украине. Платят им налоги. А местное население местами называет нас оккупантами. У нас пропало желание работать в этой республике, и мы перешли в ДНР. Там обстановка гораздо лучше, население нас приветствует".

Билеты домой группе Ефимова пришлось брать за свой счет: с одним из своих спонсоров он поссорился, когда назвал его имя журналистам.

Несмотря на произошедшее, Ефимов сообщил, что планирует готовить новую группу добровольцев. У него уже есть 40 человек желающих, которых он будет отправлять в "Донецкую Народную Республику" в местную гвардию. При этом сам командир добровольческого подразделения еще не знает, вернется ли он в зону конфликта. Говорит, что и у него есть проблемы со здоровьем, да и возраст уже не юный, передает 66.ru.

Напомним, отправка добровольцев из Екатеринбурга на Донбасс происходит организованно в течение последних месяцев. В середине декабря 2014 года СМИ сообщали о добровольцах из Мордовии и Томской области. Кроме того, рассказывалось о добровольческом "батальоне смерти", в котором воюют 300 выходцев из Чечни. Осенью 2014 года сообщалось, что деятельностью сторонников ДНР и ЛНР заинтересовались российские правоохранители и против них могут быть заведены уголовные дела. Об этом писала, в частности, "Газета.ru".

Ранее Владимир Ефимов рассказывал журналистам, что российские добровольцы на Донбассе получают десятки тысяч рублей ежемесячно, а попадают они в зону боевых действий в том числе в грузовиках с гуманитарной помощью.

В начале сентября 2014 года российские ветераны заявили, что считают добровольцев из РФ героями, и призвали не порочить их подвиг, совершенный во имя "справедливости и свободы". Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 года заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они "не получают за это деньги", а свой долг исполняют "по зову сердца".