Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров Луганск, 14 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг обвинения украинских властей в том, что Россия стремится сорвать готовящуюся в Женеве четырехстороннюю встречу по вопросам урегулирования ситуации в этой стране, намеченную на 17 апреля.

"Когда вы слышите из уст тех, кто сейчас руководит украинским МИДом, заявления о том, что Россия опасается Женевской встречи, что Россия хочет ее сорвать, не верьте, это все не так", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И, передает ИТАР-ТАСС.

Лавров также призвал не верить и в то, что на встрече в Женеве "не планируется обсуждать внутриукраинский кризис, а речь пойдет о том, какие шаги должна предпринять Россия". "Это откровенная ложь, - подчеркнул он. - Мы собираемся ровно для того, чтобы обсудить внутриукраинский кризис".

- В разговоре с Обамой по телефону Путин назвал спекуляцией данные о вмешательстве России на юго-востоке Украины
- МИД Украины подтверждает участие в четырехсторонних переговорах
- ЕС и США подтвердили свое участие в четырехсторонних переговорах по Украине

Глава МИДа также отметил, что повестка дня женевской встречи уже согласована. "Мы вчера согласовали повестку дня: деэскалация, разоружение незаконных формирований, конституционная реформа и проведение выборов. Вот об этом должна пойти речь", - указал Лавров.

"Интерфакс", цитируя его слова, передает, что Лавров упомянул о "черновом варианте" повестки. При этом Лавров отметил, что "сейчас, когда из Киева, из западных регионов на юго-восток отправляют технику, термин деэскалации, призыв к деэскалации обретает особенно актуальное значение".

Формат грядущей встречи Лавров назвал "небесполезным". "В принципе мы к этой встрече готовы, это небесполезный формат, чтобы еще раз напрямую сказать нашим американским и европейским партнерам о необходимости урезонить тех, кого они привели к власти, обеспечить уважение своего собственного народа, добиться начала подлинной, а не косметической конституционной реформы с участием на равноправной основе всех основных политических сил Украины".

Лавров назвал запоздавшим решение Киева вести диалог с жителями юго-востока, а попытки втянуть ООН "не лезут ни в какие ворота"

При этом глава российской дипломатии в очередной раз указал, что возможное применение силы в отношении участников протестов на юго-востоке поставит под угрозу запланированную встречу: "Если будет применена сила на юго-востоке, это, скорее всего, подорвет шансы на проведение встречи (в Женеве в формате "Россия-США-ЕС-Украина" - прим. NEWSru.com)", - добавил он. "Нельзя посылать танки против своих граждан и одновременно вести переговоры", - подчеркнул глава российской дипломатии.

По словам Лаврова, Россия "категорически осуждает и требует прекратить так называемые инициативы, связанные с направлением сил безопасности и армейских подразделений в нарушение всех норм украинского законодательства и международного права на подавление протестов". "Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал министр.

В то же время заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о готовности начать диалог с представителями юго-восточных регионов Лавров назвал правильным шагом, хотя и запоздавшим. "Если говорить об инициативах, связанных с недавней поездкой Арсения Яценюка на юго-восток с объявлением о том, что нынешние киевские власти готовы пригласить юго-восток, их представителей, для участия в конституционной реформе и урегулировать все проблемы, связанные с законными требованиями жителей юго-восточной Украины, это, безусловно, шаг в правильном направлении, хотя и очень сильно запоздавший", - сказал Лавров. Он напомнил, что с момента государственного переворота на Украине прошло уже полтора месяца, в течение которых "те, кто захватил власть, ничего не делали, не посылали никаких сигналов жителям юго-востока, кроме угроз и ультиматумов".

Лавров вновь подчеркнул, что разрешение украинского кризиса возможно только путем глубокой конституционной реформы. "Ключом к урегулированию кризиса является начало подготовки подлинной конституционной реформы, которая обеспечила бы учет интересов всех без исключения регионов Украины", - считает глава МИДа РФ.