Администрация столичного аэропорта "Шереметьево" рекомендовала своим пассажирами не добираться на автомобилях до воздушной гавани
Вести-Москва
Администрация столичного аэропорта "Шереметьево" рекомендовала своим пассажирами не добираться на автомобилях до воздушной гавани Это связано с перебазированием в "Шереметьево" специального летного отряда "Россия" управления делами президента РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация столичного аэропорта "Шереметьево" рекомендовала своим пассажирами не добираться на автомобилях до воздушной гавани
Вести-Москва
 
 
 
Это связано с перебазированием в "Шереметьево" специального летного отряда "Россия" управления делами президента РФ
НТВ
 
 
 
Ранее появилась информация, что в другом столичном аэропорту – "Внуково" 15 апреля начинается ремонт первой из двух взлетно-посадочных полос
Вести-Москва

Администрация столичного аэропорта "Шереметьево" рекомендовала своим пассажирами не добираться на автомобилях до воздушной гавани, а пользоваться поездами "Аэроэкспресс". Это связано с перебазированием в "Шереметьево" специального летного отряда "Россия" Управления делами президента РФ, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу авиаузла.

Ранее появилась информация, что в другом столичном аэропорту – "Внуково" 15 апреля начинается ремонт первой из двух взлетно-посадочных полос, в связи с чем ряд рейсов широкофюзеляжных самолетов переводится в "Шереметьево". Этот вынужденный переезд коснется, в том числе, средне- и дальнемагистральных лайнеров летного спецотряда "Россия", обслуживающего первых лиц государства.

Это означит, что из "Шереметьево" теперь будут летать президент, премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, глава Конституционного суда, руководитель Следственного комитета РФ, генпрокурор, министр иностранных дел и глава администрации президента.

Все это вкупе с продолжающимся ремонтом на Ленинградском шоссе приведет к значительному ухудшению дорожной обстановки, поэтому шанс опоздать на самолет значительно возрастет, отмечает издание. Ленинградка, которой теперь будут пользоваться высшие должностные лица и иностранные делегации, и без этого традиционно считается одной из самых загруженных трасс.

Как ранее заявил журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, соответствующими службами прорабатываются варианты доставки первых лиц государства в "Шереметьево" с помощью вертолетов, "но в любом случае таким образом, чтобы не доставить каких-либо неудобств москвичам".

В Росавиации сообщили, что в соответствии с поручением главы Минтранса РФ Игоря Левитина, реконструкция "большой крестовины" во "Внуково" должна быть завершена к 1 июля этого года. После этого все ограничения с эксплуатации второй взлетно-посадочной полосы будут сняты и она снова сможет принимать и отправлять дальнемагистральные лайнеры, передает ИТАР-ТАСС.

В остальном реконструкции взлетно-посадочных полос во "Внуково" не повлияют на работу аэропорта, сообщила в пятницу пресс-служба аэропорта. "В связи с реконструкцией "большой крестовины" рабочая длина ВПП-2 сократится до 2030 метров. Однако это никак не повлияет на работу аэропорта "Внуково", поскольку для безопасного выполнения взлетно-посадочных операций воздушных судов этой дистанции достаточно", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз.

В нем говорится, что с 15 апреля в аэропорту "Внуково" закроются на реконструкцию ВПП-1 и место пересечения ВПП-1 и ВПП-2 - "большая крестовина". Срок проведения ее реконструкции - 72 дня. К 1 июля работы должны быть завершены. По сообщению пресс-службы, все авиакомпании на период реконструкции ВПП-1 будут по-прежнему выполнять рейсы через аэропорт "Внуково".

Целиком же реконструкция первой ВПП во "Внуково" завершится в 2012 году. "Это очень масштабные работы, фактически полоса сначала будет полностью демонтирована, а затем заново будет создан поверхностный слой", - сказал представитель Минтранса. По его словам, это существенно улучшит технические характеристики аэропорта.