Единороссы не могут решить, от чьего имени поддержали Путина в борьбе с Медведевым за пост президента
Первый канал
Единороссы не могут решить, от чьего имени поддержали Путина в борьбе с Медведевым за пост президента "Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссы не могут решить, от чьего имени поддержали Путина в борьбе с Медведевым за пост президента
Первый канал
 
 
 
"Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года
edinros.ru
 
 
 
И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах", - заявил Шувалов
Вести

Партия "Единая Россия" впервые открыто поддержала кандидатуру своего лидера - премьер-министра Владимира Путина - на президентских выборах 2012 года. Заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Юрий Шувалов накануне заявил, что Путин является для партии приоритетным кандидатом на предстоящих выборах. Однако, как выяснилось, в "Единой России" до сих пор не могут определиться с партийной позицией по проблеме выборов.

"Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах", - заявил Шувалов. Заместитель секретаря президиума Андрей Исаев пояснил газете "Коммерсант", что для партии Путин всегда будет главным кандидатом. О статьях, посвященных заявлению Юрия Шувалова, в пятницу пишут "Заголовки".

На вопрос, высказал ли Шувалов общую позицию, Андрей Исаев заявил, что такое мнение у большинства членов партии, которые будут принимать решение о выдвижении кандидата в президенты на съезде. При этом Исаев добавил, что если Путин договорится с Медведевым о выдвижении действующего президента на новый срок, партия его, естественно, поддержит, как это было в 2008 году. В интервью "Русской службе новостей" Исаев заявил, что, по его мнению, Шувалов сказал "то, что мы думаем все".

Изданию "Газета.ru" сам Шувалов пояснил, что он высказал "консолидированную позицию всех, кто в партии занимается политикой". Однако, оговорился функционер "Единой России", официальной позицией это назвать нельзя. "Для того чтобы высказать официальную позицию, пришлось бы созвать съезд партии, - пояснил он. - Но мы с коллегами посовещались и решили высказать свою точку зрения в свете последнего заявления Владимира Владимировича".

Источник "Коммерсанта" в руководстве "Единой России" также подчеркнул, что партия принимает решения на съезде, а Шувалов выступил с подачи спикера Госдумы, главы высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. Тот факт, что с подобным заявлением выступили не первые лица партии, может означать, что раскол тандема перестал быть игрой и стал реальностью, выдвигают предположение политологи.

Эксперты: заявление Шувалова может быть пиар-ходом

Как уверены некоторые эксперты, из заявления Шувалова следует, что "Единая Россия" пытается обозначить себя как игрока в преддверии выборов и одновременно прикрывается именем Путина, чтобы выстоять в ситуации нарастающего критического отношения в обществе. По мнению других аналитиков, высказывание Шувалова может быть пиар-ходом для оживления политической жизни страны.

Политологи продолжают строить предположения относительно того, кто будет кандидатом в президенты. Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов заявил накануне, что, по его мнению, "конструкция тандема сохранится", поскольку этого хочет правящая элита, и на президентские выборы пойдет Медведев.

Как заявил Ремизов в интервью "Независимой газете", важными преимуществами Медведева являются его хорошие отношения с Западом и перспективы интеграции с западным миром. Оставшись на посту президента, Медведев будет способствовать сохранению стабильности в стране через обещание перемен. По мнению эксперта, если кандидатом от тандема будет выдвинут Путин, это будет политическим форс-мажором, а не естественным ожидаемым событием.

Такой сценарий, уверен Михаил Ремизов, не означает, что роль премьера будет в избирательной кампании низкой. Для Путина и "Единой России" крайне важно, чтобы премьер смог поддержать Медведева в качестве президента с позиции силы, а не с позиции слабости, считает эксперт.

Напомним, на этой неделе как президент, так и премьер высказывались на тему предстоящих выборов. Медведев 12 апреля в интервью китайскому телевидению не исключил того, что будет баллотироваться на новый срок. "Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе", - подчеркнул президент.

В тот же день Путин в очередной раз заявил, что он также не исключает своего участия в выборах. "Конечно, это решение когда-то должно быть принято, - заявил премьер. - Но до выборов еще почти год, и вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы. Вот если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен". После этого Путин призвал всех каждый день, "как святой Франциск, мотыжить свой участок".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать "Газете.ru" заявление единороссов и затруднился ответить на вопрос, знает ли премьер о высказывании Шувалова.

Источник, близкий к администрации президента, считает, что, скорее всего, на выборы пойдет кто-то один из тандема и поддержка "Единой России" еще не означает, что это будет Путин.