Этот головной убор, который в настоящее время используется лишь в некоторых родах войск, со временем заменит традиционные армейские пилотки
Первый канал
Этот головной убор, который в настоящее время используется лишь в некоторых родах войск, со временем заменит традиционные армейские пилотки Эти изменения расширят ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке в различных климатических условиях, в зависимости от вида деятельности, характера несения службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этот головной убор, который в настоящее время используется лишь в некоторых родах войск, со временем заменит традиционные армейские пилотки
Первый канал
 
 
 
Эти изменения расширят ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке в различных климатических условиях, в зависимости от вида деятельности, характера несения службы
Вести
 
 
 
В Минобороны расплывчато заявили, что пилотки будут выходить из употребления "по мере износа"
Вести

Минобороны РФ подтвердило, что в скором времени в армейской военной форме появится новый элемент - берет, передает РИА "Новости". Накануне "Интерфакс" передал, что этот головной убор, который в настоящее время используется лишь в некоторых родах войск, со временем заменит традиционные армейские пилотки.

Между тем, как удалось выяснить NEWSru.com, привычный головной убор российских солдат просуществует еще как минимум три года. В Минобороны расплывчато заявили, что пилотки будут выходить из употребления "по мере износа".

"В настоящее время прорабатывается вопрос введения берета для всех категорий военнослужащих (кроме ВМФ), предусмотренного к носке при повседневной и полевой форме одежды, для ВДВ и ВВС - голубого цвета, для боевых частей береговых войск ВМФ - черного, для Сухопутных войск и остальных родов войск - защитного", - сказал в пятницу в Москве представитель Минобороны капитан Владимир Дробышевский.

По его словам, эти изменения расширят ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке в различных климатических условиях, в зависимости от вида деятельности, характера несения службы. Определение конкретной формы одежды с учетом выполняемых задач возложено на командира воинской части.

По указу "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия", военнослужащие могут носить, в частности, папахи, шапки-ушанки, фуражки, ВДВ и боевые части береговых войск ВМФ - шерстяные береты.

Ранее высокопоставленный представитель российского военного ведомства сообщил журналистам, что войска, участвующие в параде Победы 9 мая на Красной площади, будут одеты в новую полевую форму "Цифра" с новыми головными уборами - беретами. В будущем они заменят традиционные армейские пилотки. Их замена будет проводиться в плановом порядке, в установленные сроки, сказал представитель ведомства.

В проекте приказа министра обороны РФ "О Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", размещенном на сайте министерства 12 апреля текущего года, говорится следующее: "Допустить, в течение трех лет, смешение предметов существующей и новой военной формы одежды". Таким образом выходит, что пилотки окончательно заменят через три года, а в течение этого срока у военных будет три официальных головных убора.

Заместитель начальника направления (взаимодействия со СМИ) Минобороны полковник Юрий Иванов заявил NEWSru.com, что пилотки будут выводиться из армии "по мере износа". Комментируя проект приказа министра, он заявил, что срок износа пилотки как раз и составляет "три-четыре года". Как будет решаться вопрос замены, учитывая, что у всех военнослужащих головные уборы изнашивают по-разному, представитель военного ведомства уточнить не смог, заявив, что не может отвечать за каждого военнослужащего.

Кто и как в мире носит береты

В настоящее время берет является форменным головным убором большинства ВС мира. Некоторые виды беретов, например краповый, используются как знак отличия.

Более или менее широкое распространение беретов в вооруженных силах началось с Первой мировой войны. По некоторым данным разные версии мягких басконских беретов начали носить французские танкисты. Толчок к более-менее широкому применению беретов дала Великобритания.

В мае 1918 года генерал Эллес, находясь в Бермикуте, где тогда же был расквартирован французский 70-й полк Альпийских егерей, предложил как вариант использовать их берет черного цвета. Этот цвет также был выбран не в последнюю очередь за его практичность - на нем не были заметны масляные и прочие пятна.

Поскольку при том уровне развития техники танк требовал постоянного ухода, совсем не запачкаться было невозможно и в первую очередь это касалось головного убора. Кроме того во время маневров в берете было удобно спать и он мог использоваться как подшлемник.

После продолжительных дебатов в министерстве обороны, черный берет был официально одобрен указом Его Величества от 5 марта 1924 года и оставался исключительной привилегией Королевского Танкового корпуса довольно долгое время.

Потом практичность этого головного убора была замечена остальными, и к 1940 году все бронетанковые части Великобритании стали носить черные береты. После Второй мировой войны, когда в армии вводился синий берет, Королевский Танковый полк добился исключительного права на ношение черного берета. Кроме них такое право было даровано только Вестминстерским драгунам.

Черный берет стал в некотором роде символом бронетанковых частей во всем мире. Черные танковые береты были распространены практически везде, где были бронесоединения - что в Германии, что в СССР, что в Америке.

Вторая мировая война придала беретам новую популярность. Английские и американские диверсанты, забрасывавшиеся в тыл к немцам, в частности, во Францию, быстро оценили удобство беретов, особенно темных расцветок.

Британские парашютисты выбрали берет малинового цвета - по легенде этот цвет предложила писательница Дафна ДюМорье, жена генерала Фредерика Брауна, одного из героев Второй мировой войны. За цвет берета парашютисты немедленно получили прозвище "вишенки" ("cherry berry"). С тех пор малиновый берет стал неофициальным символом военных парашютистов по всему миру.

Как форменный головной убор российских военных, берет появился относительно недавно. В Советском Союзе впервые его ввели в качестве женского головного убора в 1936 году. Для военнослужащих-женщин, занимавших командные должности, ввели береты темно-синего цвета. После Второй мировой дамы в погонах носили береты цвета хаки.

Цвета беретов ВС России

Голубой - воздушно-десантные войска и части СпН ГРУ ГШ. До 1968 года десантники носили малиновый берет.

Черный - морская пехота, ОМОН, танковые войска, СОБР, РВСН.

Краповый - отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (право на ношение дается только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).

Зеленый - подразделения СпН пограничных войск, разведка Внутренних войск МВД (право на ношение дается только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).

Оливковый - подразделения СпН и разведка Внутренних войск МВД.

Оранжевый - МЧС.

Серый - МВД.

Васильковый - подразделения СпН ФСБ, СпН президентского полка, СпН ФСО.

Малиновый - в 1967-68 подразделения ВДВ, в 1968 г. заменен на голубой берет.