Уголовное дело в отношении Колояна было заведено еще 11 лет назад, а в 2001 году бизнесмен был объявлен в международный розыск
Архив NEWSru.com
Уголовное дело в отношении Колояна было заведено еще 11 лет назад, а в 2001 году бизнесмен был объявлен в международный розыск Однако после своего задержания Константин Колоян заявил в СКП РФ, что все эти годы спокойно жил в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело в отношении Колояна было заведено еще 11 лет назад, а в 2001 году бизнесмен был объявлен в международный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако после своего задержания Константин Колоян заявил в СКП РФ, что все эти годы спокойно жил в Москве
Первый канал
 
 
 
По версии следствия, Колоян и бывший заместитель председателя правления АКБ "Московский национальный банк" Юрий Симоненков обвиняются в том, что похитили из кассы банка порядка 130 млн долларов
Архив NEWSru.com

Предприниматель Константин Колоян, задержанный по обвинению в хищении бюджетных денежных средств в особо крупных размерах, ни от кого не прятался. Уголовное дело в отношении Колояна было заведено еще 11 лет назад, а в 2001 году бизнесмен был объявлен в международный розыск. Однако после своего задержания Константин Колоян заявил в СКП РФ, что все эти годы спокойно жил в Москве, сообщает РБК daily.

43-летний Константин Колоян является фигурантом скандального уголовного дела о похищении бюджетных средств госкорпорации "Росвооружение" из Московского национального банка. Дело было возбуждено в 1999 году, а спустя почти 11 СКП вернулся к расследованию.

По версии следствия, Колоян и бывший заместитель председателя правления АКБ "Московский национальный банк" Юрий Симоненков обвиняются в том, что в середине 1990-х годов "по подложным документам похитили из кассы банка" порядка 130 млн долларов, принадлежавших госкомпании "Росвооружение" и предназначавшихся "для финансирования долгосрочных госпрограмм и бюджетных организаций".

По официальной информации, Колоян был объявлен в международный розыск еще девять лет назад. 9 апреля этого года он был задержан в Москве при выходе из ночного клуба на Марксистской улице. По неофициальным данным, бизнесмен очень удивился появлению оперативников, но сопротивления оказывать не стал и дал надеть на себя наручники.

О том, как удалось вычислить местонахождение предпринимателя в правоохранительных органах сообщать не стали, пишет "Коммерсант". По словам оперативников, все эти годы он скрывался в Молдавии, хотя сам задержанный на допросе рассказал, что большую часть последнего времени спокойно жил в Москве и никак не мог представить, что еще с 2001 года числится в международном розыске.

Константин Колоян сразу же был заключен под стражу - решение о его заочном аресте было вынесено еще в 2001 году, а в 2005 году Генпрокуратура РФ вынесла новое постановление по этому поводу.

Это уголовное дело Мосгорпрокуратура возбудила в январе 1999 года по материалам проверки налоговых органов и Центробанка России. В ходе расследования было установлено, что Моснацбанк был зарегистрирован 29 января 1993 году и в число его акционеров вошли "Росвооружение", российское внешнеэкономическое объединение "Зарубежнефть", государственное внешнеэкономическое объединение "Проммашимпорт" и несколько коммерческих структур. Основными направлениями работы банка были объявлены работа с драгметаллами, нефтью, обслуживание контрактов ГК "Росвооружение" и счетов федерального бюджета, отмечает "Время новостей".

Как следует из материалов дела, в 1995-1996 годах банк "предпринял ряд шагов по развитию филиалов на территории Мособласти, поскольку являлся уполномоченным банком на обслуживание счетов федерального казначейства по Москве и Мособласти". В ходе этой кампании, как полагает обвинение, руководство Моснацбанка сумело взять под контроль АКБ "Уникомбанк" (лицензия отозвана 18 мая 1999 года), который имел статус уполномоченного банка Мособласти и разветвленную филиальную сеть.

В ходе расследования было установлено, что после этого "руководство Моснацбанка стало заниматься прокачкой денег через Уникомбанк, в результате чего происходила задержка платежей Моснацбанка перед клиентами". В частности, финансово-бухгалтерская служба ЦБ выявила, что Моснацбанк неоднократно задерживал исполнение платежных поручений перед госкомпанией "Росвооружение", в связи с чем были сделаны выводы, что банк "испытывает финансовые затруднения".

16 октября 1996 года по инициативе зампред правления Моснацбанка Симоненкова был заключен кредитный договор с офшорной компанией "АКО Банк. Корп.", по которому на счет последней поступило 50 млн долларов. В июле 1997 года, по версии следствия, Моснацбанк заключил аналогичный кредитный договор с другой офшорной компанией - "Вексмарк Банк Инк", на счет которой было переведено 68,6 млн долларов. Следствие установило, что обе офшорные компании были зарегистрированы в Науру (карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана) на г-на Колояна. Последний, по данным следствия, за эти операции получил около 20 млн долларов "комиссионных".

Следствие пришло к выводу, что все похищенные средства были сняты со счетов ГК "Росвооружение", "банку не возвращены и похищены указанными лицами, что доказано по уголовному делу". Тем не менее долгое время никаких официальных претензий в адрес гг. Колояна и Симоненкова не выдвигалось, а обвинение - по ст. 147-3 УК РСФСР и ст. 159-3 УК РФ (мошенничество) - им предъявили заочно лишь в 2001 году, когда они оба, как выяснилось, покинули пределы России. Чуть позже они были объявлены в международный розыск, но ввиду отсутствия обвиняемых дело неоднократно приостанавливалось и почти не двигалось.

В 1998 году ЦБ России отозвал лицензию у Моснацбанка "в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов недостоверности отчетных данных". В банке была назначена временная администрация, однако спустя три месяца ее полномочия были прекращены "в связи с невозможностью осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банка".

С тех пор об уголовном деле по Моснацбанку почти ничего не было слышно, даже при том что розыск обвиняемых однажды чуть было не увенчался успехом. Как выяснилось, еще в июне 2006 года Симоненков был задержан в США, причем на счетах его самого и фирм было заблокировано порядка 200 млн долларов, о чем американские правоохранители сразу же известили российских коллег. Однако, как рассказал наш источник в Генпрокуратуре, российская сторона почему-то так и "не истребовала Симоненкова из США, а поскольку американских законов он не нарушал, его отпустили, разблокировав и его счета". Симоненков до сих пор проживает в США.