Коллегия присяжных по "делу Довгия" сформирована. Процесс начнется 22 апреля
НТВ
Коллегия присяжных по "делу Довгия" сформирована. Процесс начнется 22 апреля
 
 
 
Коллегия присяжных по "делу Довгия" сформирована. Процесс начнется 22 апреля
НТВ

Коллегия присяжных по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро, была сформирована в ходе заседания в Мосгорсуде в среду. В коллегию вошло 12 основных и 4 запасных присяжных заседателя. Рассмотрение дела по существу назначено в Мосгорсуде на 22 апреля.

На предстоящем заседании, как ожидается, в суде будет оглашено обвинительное заключение, после чего Довгий будет иметь возможность выразить свое отношение к инкриминируемым ему деяниям, сообщает "Интерфакс". Рассмотрение дела будет проходить в открытом режиме, в отличие от предварительных слушаний, которые были закрытыми.

СКП обвиняет Довгия в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) и получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290) УК РФ). По данному уголовному делу в качестве обвиняемого вместе с Довгим проходит бывший начальник отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура, которому инкриминируется незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере.

"Следствием установлено, что Довгий через посредника Сагуру получил взятку в размере 750 тысяч евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем)", - сообщил ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Напомним, Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. По данным СКП, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой). Кроме того, по версии СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного двумя статьями УК РФ. В тот же день Басманный суд санкционировал и арест Сагуры. Адвокат Довгия Юрий Баграев сообщил тогда, что на допросе в СКП его подзащитный своей вины не признал.

Довгий со своей стороны подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе, взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Аналогичный иск подал его заместитель Александр Новиков, также уволенный из СКП, и двое других сотрудников следственного комитета - начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Всем им суд в восстановлении на работе отказал.