В парламенте Грузии надеются, что Россия не введет войска в Абхазию
НТВ
В парламенте Грузии надеются, что Россия не введет войска в Абхазию
 
 
 
В парламенте Грузии надеются, что Россия не введет войска в Абхазию
НТВ

В грузинских парламентских кругах надеются, что Россия не сделает шагов в отношении Абхазии, противоречащих международным нормам, в частности, не введет туда свои войска. "Не думаю, чтобы российское руководство поставило себя в положение, в котором очень сложно будет объяснить международному сообществу такой шаг", - сказал во вторник журналистам заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа.

По его словам, "оправдывать военное присутствие в Абхазии заботой о безопасности своих граждан является со стороны России выдуманным аргументом", передает "Интерфакс".

"Когда действительно заботишься о безопасности своих граждан на территории другого государства, то тогда зовешь их домой. Совершенно абсурдны действия российской стороны, когда она раздает свои паспорта гражданам другой страны, а затем заявляет о своем праве защиты этих граждан", - сказал Руруа.

Накануне в СМИ была "утечка из Кремля": "Независимая газета" сообщила, что МИД рекомендовал нынешнему президенту России Владимиру Путину признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. А также принять все необходимые меры для защиты граждан России, живущих на территории этих территорий. Указ даст зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках, утверждало издание.