В ночь с 13 на 14 апреля в колонии Краснокаменска было совершено покушение на бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Юрий Шмидт
Русский Newsweek
В ночь с 13 на 14 апреля в колонии Краснокаменска было совершено покушение на бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Юрий Шмидт Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Юрий Шмидт, "нападающий нанес Ходорковскому проникающее ранение заточкой". В данный момент, по словам адвоката, Ходорковский госпитализирован в медицинский пункт колонии. Ему наложены швы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь с 13 на 14 апреля в колонии Краснокаменска было совершено покушение на бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Юрий Шмидт
Русский Newsweek
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Юрий Шмидт, "нападающий нанес Ходорковскому проникающее ранение заточкой". В данный момент, по словам адвоката, Ходорковский госпитализирован в медицинский пункт колонии. Ему наложены швы
НТВ
 
 
 
Ранее Юрий Шмидт заявил, что истинная цель власти, заключившей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в тюрьму - не наказание "преступников", а расправа и грабительский отъем их собственности
RTV International

В ночь с 13 на 14 апреля в колонии Краснокаменска было совершено покушение на бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Юрий Шмидт. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Юрий Шмидт, "нападающий нанес Ходорковскому проникающее ранение заточкой". В данный момент, по словам адвоката, Ходорковский госпитализирован в медицинский пункт колонии. Ему наложены швы. Сейчас состояние Ходорковского удовлетворительное.

Заявление адвоката
Заявление ФСИН

Михаил Ходорковский проснулся ночью и обнаружил, что его лицо в крови. Нападавший на него сапожным ножом порезал Ходорковскому лицо. Позднее при обыске в вещах нападавшего были также обнаружены обычный нож и лезвие. Все эти предметы запрещены к хранению на территории колонии, сообщает пресс-центр Ходорковского.

Между тем в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли информацию о покушении на Ходорковского. "В Краснокаменской колонии действительно произошел инцидент, но ни о каком покушении на жизнь осужденного Ходорковского речь не идет", - заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель ФСИН.

По его словам, предварительно установлено, что в ночь на 14 апреля между Ходорковским и одним из молодых осужденных, между которыми ранее сложились дружеские отношения, возникла ссора.

"В настоящее время ведется разбирательство, но скорее всего произошла неприязненная ситуация, в ходе которой молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому", - отметил представитель ФСИН.

"Ничего подобного не было, - заявил ИТАР-ТАСС директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, комментируя заявление Юрия Шмидта. - Накануне около трех часов ночи у Ходорковского произошла ссора с его молодым другом, и тот нанес ему удар по носу. Никаких проникающих ранений не было. У Ходорковского лишь царапина на носу. Все остальное - заявление в стиле товарища Шмидта". "По данному факту проводится проверка и в понедельник мы будем знать все подробности", - отметил директор ФСИН.

На Ходорковского напал заключенный Кучма

Стало известно имя заключенного, напавшего на Ходорковского. Как сообщила "Газете.Ru" адвокат Ходорковского Наталья Терехова, им оказался 23-летний Кучма.

Именно с ним экс-глава ЮКОСА пил чай в неположенном месте, после чего по решению администрации колонии они оба были помещены в штрафной изолятор.

Как рассказала адвокат, Кучма неожиданно нанес Ходорковскому удар сапожным ножом в левое крыло носа. После этого Ходорковскому пришлось наложить несколько швов. Сам Кучма объяснил свои действия тем, таким образом он пытался избежать перевода в другой отряд. Сейчас он находится в ШИЗО.

По словам Тереховой, уголовное дело по этому поводу не возбуждено, так как для этого необходимо заявление пострадавшего, а Ходорковский не намерен его подавать, так как считает Кучму неадекватным.

Юрий Шмидт: цель власти - расправа над Ходорковским и Лебедевым

Ранее Юрий Шмидт заявил, что истинная цель власти, заключившей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в тюрьму - не наказание "преступников", а расправа и грабительский отъем их собственности.

"Надо поискать того наивного, кто бы сомневался, что за направлением больного Лебедева на крайний Север, а Ходорковского – на дальний Восток, в самую труднодоступную исправительную колонию страны, за ухищренными издевательствами и необоснованными взысканиями, которыми регулярно подвергает его администрация колонии, стоит злая воля облеченных высокой властью лиц", - приводит слова адвоката пресс-центр Михаила Ходорковского.

Менее чем за полгода пребывания Ходорковского в ИК-10 на него было наложено несколько взысканий за нарушения режима. Ранее Юрий Шмидт полагал, что таким образом руководство колонии выполняет спущенную сверху установку - не допустить перевода Ходорковского на облегченные условия содержания и создать препятствия для условно-досрочного освобождения. Однако второе подряд водворение его в штрафной изолятор, по словам адвоката, наводит на мысль, что установка дана другая: на полное уничтожение. "Убедившись, что морально сломать Ходорковского ей не удастся, власть взяла курс на применение средств давления, которые он может просто не перенести физически", - заявил адвокат.

"Наше уголовно-исправительное законодательство содержит массу способов сделать жизнь заключенного невыносимой, - рассказал Юрий Шмидт. - В ШИЗО на весь назначенный осужденному срок (до 15 суток) запрещаются свидания, телефонные разговоры, получение передач, приобретение продуктов. Второе водворение в ШИЗО в течение года дает основание для признания осужденного злостным нарушителем, перевод в помещение камерного типа (ПКТ) до 6 месяцев и единое помещение камерного типа (ЕПКТ) до года. Для таких заключенных личные свидания запрещены на весь срок. Они вправе получать передачу один раз в 6 месяцев. Ежемесячная сумма средств на приобретение продуктов питания не может превышать 50% МРОТ. По особому разрешению администрации (эту льготу надо заслужить!) раз в шесть месяцев можно получить одно общее (краткосрочное) свидание".

Адвокат перечислил все нарушения Правил внутреннего распорядка, за которые Ходорковский получал взыскания. Первый раз в ШИЗО он был водворен, когда при обыске в его тумбочке обнаружили "запрещенные документы" - два приказа министра юстиции, касающиеся прав и обязанностей осужденных. Приказы эти, распечатанные из общедоступной базы, опубликованные в "Российской газете", получены им в письме, прошедшем лагерную цензуру. В обязанность последней, напомнил Шмидт, входит изъятие запрещенных материалов. Но цензор приказы пропустил, а в тот же день в тумбочке Ходорковского был произведен обыск, в ходе которого эти приказы были обнаружены и изъяты как "запрещенные документы".

Что касается семи суток ШИЗО за чаепитие в "неустановленном месте", то к этой информации, по словам адвоката, с недоверием отнеслись даже бывалые политзеки, прошедшие советские лагеря. Оценивая адекватность наказания "нарушению", он объяснил, что в ИК свидания с адвокатами предоставляются в "свободное от работы" время осужденного – с 18 до 22 часов. 2 марта этого года Верховный Суд признал этот порядок незаконным, но Генеральная прокуратура обжаловала решение, и в силу оно пока не вступило. Чтобы использовать отпущенное на встречу с адвокатами время по максимуму, Михаилу Ходорковскому приходилось жертвовать ужином. К моменту окончания свидания столовая, естественно, была закрыта, и выпить свою законную чашку чая, которой его лишили, в "установленном месте" он не мог, рассказал Юрий Шмидт.

Он заявил, что ни сами осужденные, ни их адвокаты не прекращают борьбы. В суд, в частности, поданы жалобы на грубое нарушение их законного права отбывать наказание по месту жительства. Правда, адвокат считает, что после того как недавно президент Путин публично заявил, что "место отбывания наказания для себя осужденные не выбирают, это право министерства юстиции", вероятность вынесения справедливого решения крайне мала.

Шмидт напомнил, что в соответствии со статьей 73 уголовно-исполнительного кодекса РФ все осужденные (за исключением специально указанных категорий: иностранцев, больных туберкулезом, работников правоохранительных органов, особо-опасных рецидивистов, и т.п.) должны отбывать наказание по месту жительства или осуждения. При отсутствии в этих регионах колоний соответствующего режима – в одном из ближайших субъектов федерации.

Защитник Ходорковского напомнил о беспрецедентно грубых и вызывающе демонстративных нарушениях прав подсудимых в период, предшествующий кассационному рассмотрению дела, и во время его слушания коллегией Московского городского суда. По словам Юрия Шмидта, сейчас стало известно, что в то же самое время, летом 2005 года, структурами ФСИН проводилась работа по подготовке направления Лебедева и Ходорковского в отдаленные колонии, хотя приговор по их делу еще даже не вступил в законную силу.

"Это еще одно свидетельство скоординированности действий различных по своей природе органов власти, подчинения всех их действий единой стратегии, разрабатываемой в специальном центре. Суды, прокуратура, ФСИН выступают в роли послушных исполнителей чужой воли", - заключил адвокат.