Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны РФ Николай Панков по итогам обсуждения на пленарном заседании Общественной палаты доклада о социальных аспектах военной реформы
НТВ
Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны РФ Николай Панков по итогам обсуждения на пленарном заседании Общественной палаты доклада о социальных аспектах военной реформы
 
 
 
Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны РФ Николай Панков по итогам обсуждения на пленарном заседании Общественной палаты доклада о социальных аспектах военной реформы
НТВ

Вопрос об увеличении призывного возраста в российскую армию в настоящее время не изучается и не стоит. Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны РФ Николай Панков по итогам обсуждения на пленарном заседании Общественной палаты доклада о социальных аспектах военной реформы. "Этой темы просто не существует", - подчеркнул Панков.

Предложение о возможном увеличении призывного возраста до 20 лет было озвучено на сегодняшнем заседании председателем комиссии палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации, ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. По его мнению, такая корректировка приведет к тому, что в армию будут приходить "зрелые люди с навыками профессиональной работы, умеющие защищать свои права".

Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию среди членов палаты. Так, по мнению председателя комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы адвоката Анатолия Кучерены, подобное решение не верно, поскольку создает проблему "занятости молодежи". "Нашей молодежи и так некуда себя девать, - сказал он. - Если мы увеличим призывной возраст, нам сразу же придется решать проблему занятости молодых людей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что накануне Кучерена заявил, что его комитет поддерживат идею увеличения призывного возраста с 18 до 20 лет. "Это консолидированное решение нашей комиссии, поддержанное Советом Общественной палаты", - сказал он.

"В 17-18 лет юноши имеют весьма смутное представление о гражданских правах и обязанностях, не говоря уже о его психологической зрелости", - уточнил адвокат.

Член Общественной палаты предлагает дискриминировать тех, кто не служил

Председатель комиссии Общественной палаты по социальному развитию Александра Очирова заявила о том, что граждане, не прошедшие военную службу, не должны занимать высокие государственные посты и избираться в законодательные органы.

"Мы вносим предложение от имени комиссии Общественной палаты России по вопросам социального развития - на законодательном уровне лишить тех граждан, кто не проходил военную службу, возможности занимать высокие государственные посты, а также избираться в законодательные органы России", - сказала Очирова в субботу на пленарном заседании Общественной палаты.

Она также отметила, что в настоящее время более 30% офицеров Вооруженных сил находятся за чертой бедности. "Еще 65% военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, включая офицеров, не удовлетворены своим социально-экономическим положением", - сказала она.

Очирова также подчеркнула, что "низкая социальная защита военнослужащих крайне негативно сказывается на морально-психологическом состоянии Вооруженных сил". "Фактически российские офицеры относятся к беднейшим слоям нашего общества", - сказала председатель комиссии.

Очирова заявила, что эксперты комиссии Общественной палаты провели экспертизу ряда законопроектов, связанных с социальной защитой военнослужащих. "К сожалению, мы вынуждены были дать отрицательное заключение на законопроект правительства России, касающийся исчисления пенсий военнослужащим и ветеранам военной службы с учетом размера стоимости продовольственного пайка, и одновременно поддержали аналогичный законопроект депутатов Госдумы РФ, где пенсия ветеранов военной службы учитывается с учетом реальной стоимости продовольственного пайка", - отметила Очирова.

Присутствующий на пленарном заседании председатель комитета по обороне Госдумы генерал-полковник Виктор Заварзин поддержал идею Очировой на законодательном уровне решить участь тех, "кто не проходил военную службу и не избирать их в законодательные органы страны".

Отметим, что это предложение Общественной палаты противоречит Конституции. Основной закон России (статья 32) гласит, что "не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". Иных ограничений в Конституции нет.