Бывшему полковнику ФСБ Михаилу Трепашкину добавили еще год тюрьмы
Архив NEWSru.com
Бывшему полковнику ФСБ Михаилу Трепашкину добавили еще год тюрьмы
 
 
 
Бывшему полковнику ФСБ Михаилу Трепашкину добавили еще год тюрьмы
Архив NEWSru.com

Дмитровский городской суд Подмосковья вынес решение по делу о незаконном хранении оружия. На скамье подсудимых - бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин. 19 мая 2004 года его уже осудили за разглашение гостайны на четыре года в колонии-поселении. Судья добавил к этому сроку еще год, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Елену Липцер.

Трепашкин уже отбыл одну треть наказания, что по закону является основанием для применения к нему условно-досрочного освобождения. Однако суд оставил соответствующую просьбу адвокатов без внимания.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 год службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок, прослушивание телефонных переговоров членов Гольяновской ОПГ (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ). При обыске в квартире Трепашкина были также обнаружены около двух десятков патронов.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, до последнего времени работал адвокатом. Он стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского. 22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Уголовное дело было возбуждено по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия". Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда.

Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовные дела против себя считает сфабрикованными.