В столице учрежден клуб "Демократическая альтернатива"
Архив NEWSru.com
В столице учрежден клуб "Демократическая альтернатива"
 
 
 
В столице учрежден клуб "Демократическая альтернатива"
Архив NEWSru.com

В четверг в Москве учрежден клуб "Демократическая альтернатива". В него вошли известные политики, общественные деятели и бизнесмены, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

На учредительном собрании присутствовали депутаты Госдумы Владимир Рыжков и Михаил Задорнов, которым принадлежит идея создания клуба, член Совета Федерации Иван Стариков, президент фонда ИНДЕМ Георгий Саттаров, бизнесмены Дмитрий Зимин, Олег Киселев, представители руководящих органов "Союза правых сил" и "Яблока".

Рыжков сообщил присутствовавшим, что в клуб вошли, хотя и не смогли присутствовать на учредительном собрании, бывший лидер СПС Борис Немцов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, бизнесмен Каха Бендукидзе, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргинс, главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев, ряд других известных людей, многие из которых также являются членами "Комитета 2008: Свобода выбора".

На вопрос "Интерфакса" о том, чем отличаются эти две организации, Рыжков сказал: "Мы обо всем договорились. У нас разные задачи. У "Комитета 2008" - политические, они занимаются открытым оппонированием власти, мы этим не занимаемся. Мы занимаемся разработкой новых платформ для демократического движения: например, в вопросах борьбы с бедностью, коррупцией, по экономическим и идеологическим вопросам".

По словам Рыжкова, клуб "Демократическая альтернатива" не будет собираться слишком часто. "Вот подготовят доклад по борьбе с бедностью, мы соберемся, обсудим. Подготовят другой доклад, мы опять встретимся", - пояснил депутат.

Он категорически не согласился с предположениями о том, что клуб создан по указанию Кремля, подчеркнув, что новая организация не планирует стать партией.

Вместе с тем, некоторые члены клуба не исключили такого варианта в будущем, а сам Рыжков сказал, что он и его коллеги сделают все от них зависящее, чтобы перед следующими парламентскими выборами демократические партии объединились.

Наряду с программным заявлением клуба, журналистам был роздан устав фонда "Демократическая альтернатива", который появится при клубе.

При этом в разделе "Виды деятельности фонда", кроме прочих пунктов, содержится и "учреждение средств массовой информации и ведение издательской деятельности".