В шести областях России подтоплено 70 населенных пунктов
Архив NEWSru.com
В шести областях России подтоплено 70 населенных пунктов Курская область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В шести областях России подтоплено 70 населенных пунктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курская область
ТВС
 
 
 
Волгоградская область
ТВС

В шести областях России паводками подтоплено 3121 жилой дом в 70 населенных пунктах. В подтопленных домах проживают 12,8 тыс. человек, 512 из них - переселены в безопасные места.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Волгоградской области - в 35 населенных пунктах подтоплено 1659 домов, в которых проживает 5,2 тысячи человек, 462 человека отселены, сообщили во вторник в Управлении информации МЧС. Согласно этим же данным, в Волгоградской области повреждено 30 мостов, 178 домов, размыто более восьми км автодорог, сообщает "Интерфакс".

Не менее 185 домов вновь оказались подтопленными минувшей ночью в Иловлинском районе, что 70 км севернее Волгограда. Половодье, как сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС, вызвано новым подъемом воды в реке Иловля. За прошедшие сутки ее уровень поднимался от 50 см до метра. В результате подтоплены 9 прибрежных хуторов. В двух из них нарушена подача электроэнергии.

Под особым контролем спасателей находятся Руднянский и Ольховский районы - там в зоне подтопления находится более 500 частных домовладений. Человеческих жертв не зафиксировано, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам губернатора Николая Максюты, на восстановление объектов хозяйства, подвергшихся ударам стихии, потребуется как минимум 500 млн руб.

В Ростовской области подтоплено 108 жилых домов, в Саратовской - 22 дома, в Курганской - 96 домов, в Самарской - 108 домов. В Оренбургской области подтоплено 1128 жилых домов в 18 населенных пунктах.

Пик весеннего паводка на Юге России уже миновал, но в Поволжье и Сибири он только начинается

Барнаул. В Смоленском районе Алтайского края за время оттепели подтопило более 20 домов. Вода зашла в подполье, погреба и залила все, что там находилось. Затем ударили морозы, но ситуация практически не изменилась. В районе поселка Кировского того же района река Песчаная образовала остров, и человек, невольно оказавшийся на нем в роли Робинзона, провел там всю ночь. Утром его, сильно замерзшего, обнаружили рыбаки и отвезли в районную больницу.

Саратов. За минувшие сутки количество населенных пунктов Саратовской области, отрезанных паводком от "большой земли", возросло с шести до семи. В затопленных селах проживает более 1 тыс. 800 человек. В ряде случаев ситуация настолько сложна, что до населенных пунктов не могут добраться даже вездеходы.

Курск. В паводковой ситуации в Курске пока нет ничего угрожающего, а многие центральные СМИ представили ее преувеличенно, заявил губернатор Курской области Александр Михайлов. Уровень воды в реке Тускарь в городской черте снизился и составляет 88 см от начала затопления поймы реки. Приостановился выход воды из реки Тускарь в жилые массивы Железнодорожного округа города, где частично подтоплено 220 домов. В Центральном округе подтоплено 18 домов. Там работают лодочные переправы и передвижные пункты медицинской помощи.

Назрань. Чтобы предупредить повторение прошлогодних наводнений, в Ингушетии создана специальная правительственная комиссия. Как сообщил глава республиканского МЧС Руслан Колоев, с этой целью специалисты чистят русла рек Асса, Армхи, Сунжа, Назранка и Камбилеевка, а также укрепляют их берега. Наиболее уязвимыми в случае паводка по-прежнему являются населенные пункты Сунженского района - станицы Троицкая и Орджоникидзевская.

Ростов-на-Дону. На малых реках Ростовской области отмечен резкий спад воды, паводковая ситуация наблюдается лишь в Миллеровском и Обливском районах. По данным ИТАР-ТАСС, подтопленными остаются 145 домов в шести населенных пунктах. Больше всего таких домов (80) - в селе Титовка Миллеровского района. С улучшением паводковой обстановки все жители, эвакуированные из затопленных хуторов и сел, вернулись в свои дома. Областная администрация выделила более 740 тыс. руб. на прививки жителям 18-ти районов, пострадавшим от половодья. Люди пройдут вакцинацию против лептоспироза и туляремии - опасных болезней, которые может вызвать паводок. Переносчиками этих заболеваний являются грызуны, которых смывает водными потоками. Так, в Чертковском районе вакцинированы уже более 200 человек. И хотя в зону подтопления не попали скотомогильники со спорами сибирской язвы, медики проведут вакцинацию и против нее.

Воронеж. Паводок заканчивается и в Воронежской области. Под особым контролем спасателей остается только село Гремячье на берегу Дона и несколько деревень на реке Битюг, где еще возможен подъем воды. За минувшую неделю из-за обильных осадков и таяния снега речки Кантемировка и Криуша подтопили свыше тысячи домов, откуда спасатели эвакуировали около 400 человек. Талые воды затопили мост на федеральной трассе, связывающей Воронеж с Луганской областью Украины, так что оперативные группы были вынуждены разрушить участок дороги, чтобы пропустить потоки.