Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова
©РИА Новости / Саид Царнаев
Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова При этом Исмаилов затруднился пояснить, сотрудники каких органов проводят обыски. "Я не знаю точно, кто проводит обыски, Следственный комитет или Главное следственное управление СК, они не показывали, кто они и что они", - пояснил бывший владелец Черкизовского рынка
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
При этом Исмаилов затруднился пояснить, сотрудники каких органов проводят обыски. "Я не знаю точно, кто проводит обыски, Следственный комитет или Главное следственное управление СК, они не показывали, кто они и что они", - пояснил бывший владелец Черкизовского рынка
Moscow-Live.ru

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова. По словам самого бизнесмена, следователи и оперативники 14 сентября проводили следственные действия по 14 адресам, пишет РБК.

В разговоре с журналистами Исмаилов назвал обыски провокацией. "У меня дети, внуки дома. Непонятно, с чем они связаны. Адреса как мои, так и нет. Например, приехали по адресу племянника и по адресу тещи племянника", - подчеркнул он.

При этом Исмаилов затруднился пояснить, сотрудники каких органов проводят обыски. "Я не знаю точно, кто проводит обыски, Следственный комитет или Главное следственное управление СК, они не показывали, кто они и что они", - пояснил бизнесмен.

По информации издания, обыски в квартирах семьи Исмаилова связаны с мошенническими действиями в отношении одного из банков. В частности, журналистам стало известно об обысках по четырем адресам: в трех квартирах на Кутузовском проспекте, 18, трех квартирах на Кутузовском проспекте, 45, и в двух других апартаментах на Кутузовском и Ленинградском проспектах.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщает, что обыски связаны с убийством предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брилева весной прошлого года. "Следственные действия проводят сотрудники центрального аппарата Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела об убийстве Брилева и Савкина, по обвинению в совершении которого арестован брат Исмаилова Рафик", - пояснил собеседник.

Позднее агентство написало, что следователи фактически завершили обыски и составили протоколы. При этом к самому Тельману Исмаилову претензий у сотрудников правоохранительных органов пока не возникло. "Обыски проходили в рамках дела его брата", - подчеркнул собеседник журналистов.

Исмаилов был одним из самых влиятельных бизнесменов Москвы в эпоху экс-мэра Юрия Лужкова. Кроме Черкизовского рынка, АСТ владела зданием "Военторга", рестораном "Прага" на Новом Арбате и около 3 тыс. га в Подмосковье.

В 2009 году ситуация резко изменилась: правоохранительные органы обнаружили на Черкизовском рынке контейнеры с контрафактной продукцией на 2 млрд долларов. Торговая площадка была ликвидирована, а сам Исмаилов перебрался в Турцию, где его структурам принадлежит люксовый отель Mardan Palace. После этого скандала бизнесмен полностью прекратил общение с журналистами. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 0,6 млрд долларов.

1 октября 2015 года Мещанский райсуд Москвы удовлетворил иски "Банка Москвы" о возмещении Исмаиловым средств по кредитным договорам. Речь шла о трех кредитах ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V.

Первую процедуру банкротства Исмаилова - реструктуризацию долгов - в августе прошлого года суд ввел по заявлению "БМ-Банка", входящего в группу ВТБ. Однако в феврале 2017 года группа ВТБ отклонила предложенный бизнесменом план реструктуризации. Представитель ВТБ в суде назвал предложенный план "филькиной грамотой".