Верховный суд России оставил без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в депутаты Государственной думы РФ от партии "Яблоко" по Приволжскому одномандатному округу Ирека Муртазина, сказано на сайте инстанции
Moscow-Live.ru
Верховный суд России оставил без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в депутаты Государственной думы РФ от партии "Яблоко" по Приволжскому одномандатному округу Ирека Муртазина, сказано на сайте инстанции По окончанию заседания Верховного суда Ирек Муртазин заявил газете "Коммерсант", что решение суда "вне правового поля": "Я должен был указывать погашенную или снятую судимость. Но по ст. 129 УК РФ у меня теперь нет судимости, потому что статья была отменена"
 
 
 
Верховный суд России оставил без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в депутаты Государственной думы РФ от партии "Яблоко" по Приволжскому одномандатному округу Ирека Муртазина, сказано на сайте инстанции
Moscow-Live.ru
 
 
 
По окончанию заседания Верховного суда Ирек Муртазин заявил газете "Коммерсант", что решение суда "вне правового поля": "Я должен был указывать погашенную или снятую судимость. Но по ст. 129 УК РФ у меня теперь нет судимости, потому что статья была отменена"
© РИА Новости / Максим Богодвид

Верховный суд России оставил без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в депутаты Государственной думы РФ от партии "Яблоко" по Приволжскому одномандатному округу Ирека Муртазина, сказано на сайте инстанции.

Решение Верховного суда Татарстана, отменившего регистрацию кандидата, оставлено в силе. Судья удовлетворил иск его соперницы на выборах, которая указала, что он не упомянул в документах при регистрации о своей судимости по резонансному делу 2009 года о клевете на президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

По окончании заседания Верховного суда России Ирек Муртазин заявил газете "Коммерсант", что решение суда "вне правового поля": "Я должен был указывать погашенную или снятую судимость. Но по ст. 129 УК РФ у меня теперь нет судимости, потому что статья была отменена". Истец рассматривает возможности обжаловать вердикт в президиуме Верховного суда, ЕСПЧ и Конституционном суде, сообщает "Новая газета".

Ранее стало известно, что с заявлением об отмене регистрации Муртазина обратилась его соперница на выборах от партии "Справедливая Россия" Рушания Бильгильдеева. В заявлении о согласии баллотироваться Муртазин указал, что у него имеется погашенная судимость по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение вражды к социальной группе представители региональной власти"), но он был осужден также по части 2 статьи 129 УК РФ ("Клевета"). Верховный суд Татарстана 1 сентября отменил регистрацию кандидата Муртазина.

Муртазин намерен был доказать, что его соперницей пропущен срок исковой давности и потому ее заявление вообще не должно рассматриваться. Главным доводом кандидата стало определение Конституционного суда РФ от 10 марта 2016 года, в котором говорится, что "уголовный закон, устраняющий преступность деяния… имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу".

Он заявил, что "устранение преступности деяния" и декриминализация клеветы произошли в декабре 2011-го, когда статья 129 УК РФ была признана утратившей силу, а клевета стала всего лишь административным правонарушением.

Хотя в июле 2012-го "Клевета" снова была введена в Уголовный кодекс РФ, это уже новая статья с другим номером - не 129, а 128.1, доказывал Муртазин. Тем не менее представитель прокуратуры заявил, что иск Рушании Бильгильдеевой подлежит удовлетворению. На вынесение решения судье понадобилось не более пяти минут: иск удовлетворить, кандидатскую регистрацию Ирека Муртазина отменить.

Муртазин возглавлял пресс-службу первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в 1999-2002 годах. Позднее он написал книгу "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1", в которой, по оценке следственных органов, изложил ложные, не соответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство президента республики, подрывающие его репутацию.

12 сентября 2008 года Муртазин разместил в своем блоге запись о скоропостижной смерти Шаймиева. После этого Шаймиев обратился в следственные органы, обвинив Муртазина в клевете и посягательстве на его частную жизнь. 26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани признал Муртазина виновным по двум статьям УК РФ - клевета и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства - и приговорил его к одному году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.