Дочь убитого политика Бориса Немцова Жанна Немцова просит переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве ее отца на другую статью
Global Look Press
Дочь убитого политика Бориса Немцова Жанна Немцова просит переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве ее отца на другую статью Напомним, оппозиционный российский политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту около Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь убитого политика Бориса Немцова Жанна Немцова просит переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве ее отца на другую статью
Global Look Press
 
 
 
Напомним, оппозиционный российский политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту около Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия")
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время по этому делу арестованы пять человек, выходцы из Чечни. Один из них - Заур Дадаев - считается непосредственным исполнителем убийства
© РИА Новости / Максим Блинов

Дочь убитого политика Бориса Немцова Жанна Немцова просит переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве ее отца на другую статью. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова, представляющего интересы Немцовой.

"В настоящее время я еду в подавать ходатайство потерпевшей Жанны Немцовой о переквалификации статьи "убийство" на статью "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Это не более тяжкая статья, но мы считаем, что она более правильная", - сказал Прохоров.

Напомним, оппозиционный российский политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту около Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). В настоящее время по этому делу арестованы пять человек, выходцы из Чечни. Один из них - Заур Дадаев - считается непосредственным исполнителем убийства. Остальные четверо, по версии следствия, следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление. При этом заказчики преступления следствием до сих пор не установлены, сообщал источник газеты "Коммерсант".

На роли возможных заказчика и организатора преступления СКР "примерял" двух приятелей обвиняемых - представителя влиятельной чеченской семьи, бывшего командира батальона "Север" Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова. Однако ни с одним Русланом связать предполагаемых убийц не удалось: следствие не нашло орудия убийства, у обвиняемых не оказалось крупных сумм денег, которые бы свидетельствовали об оплате заказа, а автомобиль ZAZ Chance был куплен Дадаевым.

Источники "Коммерсанта" утверждали, что в итоге организаторами и заказчиками преступлению, скорее всего, признают арестованных исполнителей. Обвинение в окончательной редакции будет предъявлено не за "убийство по найму", а за "убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды", обусловленной тем, что Немцов поддерживал журналистов Charlie Hebdo, которые публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Следственный комитет надеется завершить расследование резонансного преступления до конца текущего года. В свою очередь родственники Бориса Немцова и их адвокат Вадим Прохоров заявили, что будут оспаривать признание организаторами арестованных исполнителей.

В апреле адвокаты потерпевших по делу об убийстве Немцова требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова.

Глава Чечни заявил о своей готовности дать показания. Однако в мае "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что следователи не планируют допрашивать Кадырова и других лиц, указанных в ходатайстве адвокатов детей Немцова.

В середине августа Жанна Немцова обжаловала отказ Следственного комитета допросить Кадырова по делу об убийстве ее отца в Басманном суде Москвы. Она отмечала, что глава Чечни лично знаком с фигурантами дела Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым, погибшим при задержании, и учитывая характер высказываний Кадырова в адрес Немцова, а также давнюю историю их конфликта, "может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках" преступления. В июне дочь Немцова покинула Россию, заявив, что столкнулась с угрозами в свой адрес.