Милонов, награжденный президентом орденом "За заслуги перед Отечеством", пригласил Элтона Джона на встречу
Russian Look
Милонов, награжденный президентом орденом "За заслуги перед Отечеством", пригласил Элтона Джона на встречу
 
 
 
Милонов, награжденный президентом орденом "За заслуги перед Отечеством", пригласил Элтона Джона на встречу
Russian Look

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов ответил британскому певцу сэру Элтону Джону, который ранее сообщил о своем намерении обсудить с президентом России Владимиром Путиным права представителей ЛГБТ-сообщества. Парламентарий посоветовал артисту не отвлекать главу государства и предложил "популярно объяснить" ему положение гомосексуалистов в российском обществе.

"Пусть не отвлекает нашего президента всякими своими радужными делами. Я готов объяснить гражданину Джону Элтону, в чем он глубоко и системно заблуждается. Захочет - пускай приезжает, у меня есть приемные часы. Если надо будет, мы объясним парню популярно, что никто здесь его сородичей не притесняет, пусть только не маршируют", - приводит слова Милонова "Русская служба новостей".

Препятствовать нежелательным встречам президента прежде всего должна Федеральная служба охраны, подчеркнул парламентарий.

Тем временем накануне на портале правовой информации был опубликован указ президента РФ о награждении депутата Виталия Милонова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Парламентария отметили за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Милонов, в свою очередь, заявил, что почувствовал себя "неловко", узнав о столь высокой оценке его работы. "Я просто делаю свое дело как могу. Награда - это, видимо, совокупность чего-то. Когда я узнал о ней, мне стало, с одной стороны "почетно", с другой - неловко. Я не стремлюсь к наградам. А неловко мне стало потому, что я знал, что мне начнут звонить журналисты и задавать по этому поводу разные вопросы", - объяснил депутат интернет-газете "Фонтанка".

Напомним, Виталий Милонов является автором резонансного закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии, против которого выступали правозащитники в России и за рубежом. Именно по этому закону депутат пытался привлечь к ответственности певиц Мадонну и Леди Гагу, однако его усилия не увенчались успехом. Милонов неоднократно выступал с резкой критикой представителей ЛГБТ-сообщества.

Парламентарий известен и другими скандальными инициативами. Так, в марте он предложил кормить собак производителями наркотиков и выразил сожаление, что наркобаронам нельзя отрубать руки и расстреливать. Кроме того, он агитировал за бойкот "Евровидения" из-за победы на песенном конкурсе трансвестита Кончиты Вурст. Милонов также ратовал за введение налога для иностранных туристов и недопущение в Россию писем и посылок из Финляндии с наклеенными на них марками с гомоэротическими изображениями местного художника.

Повышенная активность депутата в борьбе с не совпадающими с его взглядами подходами к жизни и экспрессия его высказываний заставили замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Константина Добрынина в конце прошлого года обратиться к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия Милонова на экстремизм.

В конце марта в Сети начался сбор подписей под петицией с призывом проверить деятельность Виталия Милонова на предмет психического здоровья и соответствия занимаемой должности.

"Элтон Джон бросает вызов Путину"

Пока Милонов приглашает Элтона Джона встретиться, западные журналисты вовсю обсуждают "вызов", который британский певец бросил президенту РФ. "В прошлые выходные сэр Элтон Джон выразил заинтересованность во встрече, понаблюдать за которой не отказался бы никто. В интервью BBC певец сообщил, что был бы рад возможности поговорить с Владимиром Путиным - обсудить "смехотворное", как он выразился, отношение российского президента к правам ЛГБТ. Джон добавил, что на Красной площади хоть сейчас могут готовить для него сцену: воззрения президента РФ не помешают ему выступить в этой стране", пишет Мэри Дежевски в своем материале, опубликованном в The Guardian.

Автор указывает, что по мере продвижения к востоку от Берлина нарастает нетерпимость и к людям нетрадиционной ориентации, и вообще к различиям. Запреты на проведение гей-парадов, которые критикует Запад, или присутствие на них большого количества полиции - это отчасти следствие физической опасности, которой подвергаются открытые гомосексуалисты со стороны сограждан.

"Нарушения прав геев не делают Россию уникальной, да и Путин не является единственным в своем роде злодеем, которым его часто изображают, - продолжает журналистка. - Перед зимними Олимпийскими играми в Сочи он утверждал, что не является гомофобом и знаком с геями и что в его администрации работают такие люди. Почти в любой точке Европы это прозвучало бы пресно, однако для российского лидера сказать такое на публике - смелый шаг. За пределами крупнейших городов российский народ глубоко консервативен, как и РПЦ", - отмечает Дежевски в материале, который цитирует InoPressa.

Итальянская La Stampa, в свою очередь, опубликовала материал под названием "Элтон Джон бросает вызов Путину: "Встретимся и поговорим о геях" Анны Зафесовой.

"Беседа о правах гомосексуалистов за чашкой чая с Владимиром Путиным - сэр Элтон Джон признает, что речь идет о "мечте", тем не менее он хочет попытаться изменить мнение российского президента и убедить его, что геи не являются глобальной проблемой, их следует принять. "Это абсурд, ты - президент России и говоришь подобные глупости?" - так начал бы разговор певец. Он рассказывал о своей мечте ВВС. В ожидании того, что его примет Кремль, он встретился с украинским президентом Петром Порошенко и провел конференцию по правам ЛГБТ с предпринимателями и политиками", - пишет журналистка.

Кроме всего прочего, антигейская кампания стала одной из линий фронта между Россией и Украиной. Во время Майдана в Киеве российская пропаганда утверждала, что Евросоюз, куда стремятся украинцы, хочет заставить их вступать в однополые браки. Такие выражения, как "Гейропа" и "гомодиктатура ЕС", стали привычными в российских СМИ, а запрет на усыновление детей в странах, где разрешены однополые браки, превратил гомофобскую традицию в патриотическую доблесть, отмечает Зафесова, которую цитирует InoPressa.

Ультраортодоксы и националисты начали охоту на геев в соцсетях, сообщая о людях нетрадиционной сексуальной ориентацией их соседям и работодателям: "Закон объявляет нас гражданами второго сорта и позволяет на нас нападать", - говорит Полина Андрианова из общества "Выход" (Санкт-Петербург). За 10 лет количество россиян, считающих, что гомосексуалистов надо сажать в тюрьму, выросло в два раза и в настоящее время достигает 54%, еще треть опрошенных полагают, что геи - больные, которых следует лечить. И именно вчера - в качестве непрямого ответа Элтону Джону - Путин наградил националиста Виталия Милонова, автора закона о запрете пропаганды гомосексуализма, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", резюмирует Зафесова.