Сотрудники авиалесоохраны сами поджигали лес, чтобы получать премии
НТВ
Сотрудники авиалесоохраны сами поджигали лес, чтобы получать премии С авиасудов с помощью ракетницы поджигали лес, потом тушили его, писали отчеты, что в течение суток пожар ликвидировали, и получали за оперативность премию до 200%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники авиалесоохраны сами поджигали лес, чтобы получать премии
НТВ
 
 
 
С авиасудов с помощью ракетницы поджигали лес, потом тушили его, писали отчеты, что в течение суток пожар ликвидировали, и получали за оперативность премию до 200%
НТВ
 
 
 
С начала 2012 года в Дальневосточном федеральном округе произошло более 2,13 тысяч пожаров, в то время как за весь 2011 год зарегистрировано 1,73 тысяч возгораний
НТВ

Сотрудники авиалесоохраны сами поджигали лес, чтобы получать премии - к таким выводам пришла прокуратура Амурской области, уже возбудившая уголовное дело по факту правонарушений. Замгенпрокурора Юрий Гулягин, рассказавший о вопиющем случае на оперативном совещании, заодно и отругал своих подчиненных за неэффективную работу.

Гулягин провел из Хабаровска видеоконференцию, посвященную подготовке к отопительному периоду, на которой высказался о неудовлетворительной работе по предупреждению и тушению пожаров, передает РИА "Новости". Разбирая проблему, он вспомнил о нарушителях из авиалесоохраны.

"С авиасудов с помощью ракетницы поджигали лес, потом тушили его, писали отчеты, что в течение суток пожар ликвидировали, и получали за оперативность премию до 200%. Расследование дела сейчас ведется", - поделился информацией замгенпрокурора.

Юрий Гулягин объяснил прокурорам, как именно они должны повлиять на ситуацию с лесными пожарами. "Принимаются решения, которые в принципе никто не собирается выполнять. Прокурорам необходимо влиять на эту ситуацию, проверять законность введения ЧС и эффективность мер, которые предусматривает введение ЧС. При введении ЧС могут быть задействованы внеплановые денежные средства и должна быть дана оценка, каким образом и куда их расходовали", - обратился к своим подчиненным Гулягин.

С начала 2012 года в Дальневосточном федеральном округе произошло более 2,13 тыс. пожаров, в то время как за весь 2011 год зарегистрировано 1,73 тыс. возгораний. Территория лесных пожаров за 2012 год увеличилась на 35,8 тыс. гектаров.

Между тем защитники окружающей среды также недовольны работой властей по охране и восстановлению лесов. Как сообщается на официальном сайте Greenpeace, в 2012 году в РФ сгорело 13 миллионов гектаров. Официальные власти называют в семь раз меньшую цифру и, по мнению "зеленых", скрывают, что в России выгорел лес площадью в три Рязанских области.

В районах, где погиб лес, требуется проводить специальные работы по естественному лесовосстановлению, объясняют активисты. Но если погибшего леса нет на бумаге, то на него не выделят денег и восстанавливать его не станут, что потенциально угрожает соседним здоровым лесам.