Правительство РФ не поддержало сомнительный законопроект депутата Госдумы Франца Клинцевича об ограничениях на профессию и дополнительном налогообложении для граждан, не служивших в армии
er.ru
Правительство РФ не поддержало сомнительный законопроект депутата Госдумы Франца Клинцевича об ограничениях на профессию и дополнительном налогообложении для граждан, не служивших в армии В официальных отзывах из правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова подчеркивается, что обе инициативы противоречат существующему законодательству, которое запрещает любые формы дискриминации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ не поддержало сомнительный законопроект депутата Госдумы Франца Клинцевича об ограничениях на профессию и дополнительном налогообложении для граждан, не служивших в армии
er.ru
 
 
 
В официальных отзывах из правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова подчеркивается, что обе инициативы противоречат существующему законодательству, которое запрещает любые формы дискриминации
Russian Look
 
 
 
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе...
Архив NEWSru.com

Правительство РФ не поддержало сомнительный законопроект депутата Госдумы Франца Клинцевича об ограничениях на профессию и дополнительном налогообложении для граждан, не служивших в армии, сообщают "Известия".

В официальных отзывах из правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова подчеркивается, что обе инициативы противоречат существующему законодательству, которое запрещает любые формы дискриминации.

"В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе... Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", - написал Сурков в отзыве на поправки депутата.

Кроме того, по заключению правительства, повышение налога на доходы физических лиц не прошедших военную службу, не соответствует "основным началам законодательства о налогах и сборах".

"В соответствии с п. 2 ст. 3 Трудового кодекса налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев", - объяснил в заключении Сурков.

По официальным данным, в настоящее время в России около 200 тыс. уклонистов в возрасте от 18 до 27 лет. Власти постоянно придумывают способы борьбы с ними, однако число уклоняющихся от службы не уменьшается.

Депутат-единоросс Клинцевич в июне нынешнего года предложил запретить уклонистам занимать должности в госструктурах, а также пожизненно обложить их 26-процентным налогом.

До оценки правительства Минюст забраковал обе инициативы Клинцевича, усмотрев в них "серьезную коррупционную составляющую". Кроме того министерство дало отрицательное заключение на еще одну идею депутата, согласно которой призывники должны были сами являться в военкоматы за повестками, которые в настоящее время доставляются по почте или приносятся на дом.