Считавшийся фаворитом избирательной компании выдвиженец "Патриотов России" Игорь Морозов отказался от борьбы за пост губернатора Рязанской области
Первый канал
Считавшийся фаворитом избирательной компании выдвиженец "Патриотов России" Игорь Морозов отказался от борьбы за пост губернатора Рязанской области По данным источников газеты, решение об отстранении Морозова принималось в администрации президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Считавшийся фаворитом избирательной компании выдвиженец "Патриотов России" Игорь Морозов отказался от борьбы за пост губернатора Рязанской области
Первый канал
 
 
 
По данным источников газеты, решение об отстранении Морозова принималось в администрации президента
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оно связано с тем, что руководство страны опасается, что сразу в двух регионах - Рязанской и Брянской областях - кандидаты "Единой России" могут проиграть выборы
ecities.ru

Продолжаются скандалы вокруг реанимированных после восьмилетнего перерыва губернаторских выборов. Считавшийся фаворитом избирательной компании выдвиженец "Патриотов России" Игорь Морозов отказался от борьбы за пост губернатора Рязанской области в пользу действующего главы Олега Ковалева, пишет "Коммерсант".

По данным источников газеты, решение об отстранении Морозова принималось в администрации президента. Оно связано с тем, что руководство страны опасается, что сразу в двух регионах - Рязанской и Брянской областях - кандидаты "Единой России" могут проиграть выборы.

Накануне на прошедшем в правительстве области брифинге Морозов сообщил, что выходит из предвыборной кампании и поддерживает кандидатуру и.о. губернатора региона единоросса Олега Ковалева.

По словам Морозова, это было непростое решение, "и на уровне партии, и в штабе". Он отметил, что у партии, которую он представляет, большой потенциал, в том числе и протестный, чтобы выйти во второй тур, передает РИА "Новости". "Но именно это обстоятельство остановило нас, когда мы поняли, что такая ситуация может привести к расколу в обществе, расколу в элите, в том числе политической. Это обстоятельство было главным в принятии мной решения", - сказал Морозов.

Получивший поддержку главного соперника Ковалев отметил, что произошедшее объединение политических сил - это новое слово в политике. "Все лучшее в программе "Патриотов России" будет учтено и заимствовано", - сказал Ковалев и добавил, что будет теперь отвечать перед обеими партиями.

Он также заявил, что считает правильным, если бы представитель партии "Патриоты России" был представлен в исполнительной власти. "Я считаю, что в случае моей победы представитель "Патриотов России" может быть представителем в Совете Федерации России", - сказал он. При этом Ковалев хотел бы, чтобы этим представителем был Морозов.

Между тем, ранее пост сенатора от Рязанской области прочили заместителю секретаря генсовета "Единой России" Алексею Чеснакову, избравшемуся депутатом думы города Касимова. Вчера он заявил изданию, что пост сенатора ему никто не предлагал: "Если бы предложили, то, наверное, я бы не отказался, пока нужно депутатом поработать".

Эксперты сошлись во мнении, что после вчерашнего заявления Игоря Морозова основным соперником и.о. губернатора становится представитель КПРФ Владимир Федоткин. Досрочные выборы назначены на 14 октября, пишет сайт "Заголовки.ру", приводящий наиболее интересные цитаты из российской прессы по этой теме.

Аналитики также считают, что власть допустила ошибку и это только усилит митинговую активность.

Игорь Морозов уже во второй раз отказывается от борьбы за пост рязанского губернатора. В 2004 году он во втором туре проиграл выборы бывшему командующему ВДВ Георгию Шпаку, а в 2005-м обратился в суд с заявлением об отмене итогов выборов, представив в суд документы, подтверждающие, что в ходе предвыборной кампании конкурент превысил допустимый размер расходов из своего избирательного фонда. Его требования поддержала прокуратура, однако облсуд отказался отменить итоги выборов. Игорь Морозов оспорил вердикт в Верховном суде, но за день до рассмотрения заявление отозвал. Тогда Морозов признался, что его с губернатором Шпаком помирили в администрации президента.

Напомним, документы для участия в гонке за главное кресло Рязанской области представили в избирком семь кандидатов. Это Светлана Косарева ("Партия пенсионеров"), Александра Перехватова ("Правое дело"), Игорь Морозов ("Патриоты России"), и.о. губернатора Олег Ковалев ("Единая Россия"), Владимир Федоткин (КПРФ), Олег Нагибин ("Новая Россия") и Александр Шерин (ЛДПР). Полномочия Олега Ковалева, который занимал пост главы области с 2008 года, были прекращены досрочно по его просьбе в июле. Политологи, опрошенные РИА Новости, говорили, что Рязанская область является одним из немногих регионов, где на выборах может быть реальная конкуренция между кандидатом от партии власти и оппозицией. В частности Морозов, занимавший до конца августа пост заместителя руководителя Россотрудничества, получил поддержку некоторых рязанских единороссов. На парламентских выборах в декабре 2011 года, "Единая Россия" не набрала и 40% голосов: ее результат составил чуть более 39,7%.