Илья Машков привлек внимание прокуратуры, разместив на своей странице "ВКонтакте" портрет императора Александра III с подписью "Россия для русских и по-русски Александр III, российский император"
wikipedia.org
Илья Машков привлек внимание прокуратуры, разместив на своей странице "ВКонтакте" портрет императора Александра III с подписью "Россия для русских и по-русски Александр III, российский император" Судили блоггера по ч. 1 ст. 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд счел, что изображения на стене Машкова экстремистские и разжигают вражду "к лицам определенной национальности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Машков привлек внимание прокуратуры, разместив на своей странице "ВКонтакте" портрет императора Александра III с подписью "Россия для русских и по-русски Александр III, российский император"
wikipedia.org
 
 
 
Судили блоггера по ч. 1 ст. 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд счел, что изображения на стене Машкова экстремистские и разжигают вражду "к лицам определенной национальности"
Вести
 
 
 
Подсудимый вину признал полностью и был приговорен к году исправительных работ с взысканием 10% заработка в бюджет государства
Архив NEWSru.com

Российские власти заставили интернет-пользователя отвечать за свои убеждения: уфимского блоггера наказали рублем и исправительными работами за лозунг "Россия для русских". Хотя эта фраза использовалась как цитата с указанием автора, суд все равно счел мужчину экстремистом.

Илья Машков привлек внимание прокуратуры, разместив на своей странице "ВКонтакте" портрет императора Александра III с подписью "Россия для русских и по-русски Александр III, российский император", сообщается на сайте прокуратуры Башкортостана. Кроме того, на странице Машкова обнаружили изображение человека в маске с пистолетом, подписанное тем же лозунгом.

Судили блоггера по ч. 1 ст. 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд счел, что изображения на стене Машкова экстремистские и разжигают вражду "к лицам определенной национальности".

Подсудимый вину признал полностью и был приговорен к году исправительных работ с взысканием 10% заработка в бюджет государства.

Лозунг "Россия для русских" и раньше обращал на себя внимание силовиков. Например, в июле 2010 года суд Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) был готов ограничить доступ к крупнейшему мировому видеохостингу YouTube.com из-за ролика "Россия для русских".

При этом в социальной сети "ВКонтакте" на данный момент существуют десятки сообществ с названием "Россия для русских".

Отметим, что историки пока не пришли к единому мнению, кто был автором нашумевшего лозунга. Традиционно считается, что его придумал либо Александр III, которому, например, принадлежит высказывание "Россия должна принадлежать русским и всякий, кто живет на этой земле, обязан уважать и ценить этот народ", либо генералу Михаилу Скобелеву, который заявлял: "Хочу написать на своем знамени: "Россия для Русских и по-русски", и поднять это знамя как можно выше!" Проблему того, что именно вкладывалось в лозунг с богатой историей, раскрывает Андрей Иванов в научно-публицистической статье "Россия для русских": pro et contra".