Причиной провала грунта в городе Березники Пермского края, где под землю ушла техника и погиб человек, скорее всего, стало резкое расширение воронки между полостями провала, или так называемый "принцип песочных часов"
59.mchs.gov.ru
Причиной провала грунта в городе Березники Пермского края, где под землю ушла техника и погиб человек, скорее всего, стало резкое расширение воронки между полостями провала, или так называемый "принцип песочных часов" После того, как в воронку было засыпано более 358 тысяч тонн смеси, известняковый пласт не выдержал эту массу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной провала грунта в городе Березники Пермского края, где под землю ушла техника и погиб человек, скорее всего, стало резкое расширение воронки между полостями провала, или так называемый "принцип песочных часов"
59.mchs.gov.ru
 
 
 
После того, как в воронку было засыпано более 358 тысяч тонн смеси, известняковый пласт не выдержал эту массу
59.mchs.gov.ru
 
 
 
В результате в подземную полость на глубине от 20 до 60 метров и находящийся под землей "рукав" шахты рухнула значительная часть смеси
beriki.ru

Причиной провала грунта в городе Березники Пермского края, где под землю ушла техника и погиб человек, скорее всего, стало резкое расширение воронки между полостями провала, или так называемый "принцип песочных часов", сообщает "Российская газета" со ссылкой на ученых ОАО "Галургия" и Горного института Уро РАН.

По их мнению, во время работ по ликвидации провала в воронку засыпалась гравийно-песчаная смесь. Она, по мнению экспертов, продавила свод, отделяющий провал от шахтных выработок рудника БКПРУ-1. Между шахтой и провалом находился известняк, со стороны шахты стенка куполообразного свода подмывалась, из-за чего образовалась полость.

После того как в воронку было засыпано более 358 тысяч тонн смеси, известняковый пласт не выдержал этой массы. В результате в подземную полость на глубине от 20 до 60 метров и находящийся под землей "рукав" шахты рухнула значительная часть смеси.

Напомним, в результате обрушения под землю ушли два бульдозера и погрузчик с водителем. Первое время 52-летний мужчина считался пропавшим без вести, однако сейчас он уже официально признан погибшим. Удастся ли поднять на поверхность его тело, пока неясно. Семье рабочего будет выделено три миллиона рублей.

Помимо всего прочего, комиссия по ЧС решила расширить опасную зону вокруг провала. В связи с этим будут проводиться работы по переносу газопровода, питающего значительную часть Березников.

Тем временем глава Пермского края Виктор Басаргин предложил специалистам оценить правила эксплуатации Верхнекамского калийного месторождения в Березниках. "В Березниках выстроена система мониторинга, которая позволяет следить за сейсмическими процессами в районе провалов. То, что произошло вчера ночью, - это явление, которое должны были предвидеть. Обрушение грунта было по принципу песочных часов: обрушилась та часть провала, которую засыпали грунтом, - и произошла трагедия", - заявил он.

Тем временем в рамках доследственной проверки, которую ведет СУ СКР по Пермскому краю, следователи произвели выемку документов ООО "Соликамскстрой", сотрудник которого погиб в провале. По словам собеседника "Интерфакса" в Следственном ведомстве, будет дана оценка соблюдению техники безопасности рабочими компании.