РТА планировала приобрести два Mercedes в комплектации limited edition по цене 2,942 млн рублей за штуку, а также автобус класса "люкс" Hyundai Universe Space Luxury и микроавтобус Ford Transit Van FAD6 общей стоимостью 8,99 млн рублей
mercedes-benz.ru
РТА планировала приобрести два Mercedes в комплектации limited edition по цене 2,942 млн рублей за штуку, а также автобус класса "люкс" Hyundai Universe Space Luxury и микроавтобус Ford Transit Van FAD6 общей стоимостью 8,99 млн рублей "Если это закуплено для того, чтобы другие структуры ФТС пользовались, тогда это неправильно. Если нужны какие-то автомобили, пусть закупают централизованно. Причем желательно разумных потребительских свойств и стоимости", - отметил президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РТА планировала приобрести два Mercedes в комплектации limited edition по цене 2,942 млн рублей за штуку, а также автобус класса "люкс" Hyundai Universe Space Luxury и микроавтобус Ford Transit Van FAD6 общей стоимостью 8,99 млн рублей
mercedes-benz.ru
 
 
 
"Если это закуплено для того, чтобы другие структуры ФТС пользовались, тогда это неправильно. Если нужны какие-то автомобили, пусть закупают централизованно. Причем желательно разумных потребительских свойств и стоимости", - отметил президент
Первый канал
 
 
 
"А если это прямо на академию закупается, то это повод, чтобы разобраться. Я хочу, чтобы руководитель таможенной службы на этот вопрос ответил", - добавил Медведев, потребовав, таким образом, отчета от главы ФТС Андрея Бельянинова
Первый канал

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит факт закупки Российской таможенной академией (РТА) Федеральной таможенной службы (ФТС) дорогостоящих автомобилей Mercedes, сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ. Накануне представители студенческих союзов обличили таможенников, тратящих бюджетные деньги на роскошь, в беседе с президентом Дмитрием Медведевым на совещании по социальным проблемам учащихся вузов.

Прокуратура организует проверку соблюдения ФТС законодательства, регламентирующего вопросы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг. По результатам этой работы будет дана правовая оценка проведенным торгам на их соответствие федеральному закону о госзакупках.

Глава государства, выслушав информацию о закупках от студентов, заявил, что она выглядит "как минимум странно". "Если это закуплено для того, чтобы другие структуры ФТС пользовались, тогда это неправильно. Если нужны какие-то автомобили, пусть закупают централизованно. Причем желательно разумных потребительских свойств и стоимости", - отметил президент.

"А если это прямо на академию закупается, то это повод, чтобы разобраться. Я хочу, чтобы руководитель таможенной службы на этот вопрос ответил", - добавил он, потребовав, таким образом, отчета от главы ФТС Андрея Бельянинова.

По данным студентов, в заявке на сайте госзакупок значилось, что стоимость пяти автомобилей составляет более 16,5 миллиона рублей. РТА планировала приобрести два Mercedes в комплектации limited edition по цене 2,942 млн рублей за штуку, а также автобус класса люкс Hyundai Universe Space Luxury и микроавтобус Ford Transit Van FAD6 общей стоимостью 8,99 млн рублей. Кроме того, в РТА надеялись купить еще один автомобиль неуказанной марки за 2,2 млн рублей.

Чиновники желают ездить только на супердорогих авто

Покупка чиновниками через сайт госзакупок дорогостоящих транспортных средств стала обычной практикой, причем такие заявки оставляют в том числе силовые ведомства, призванные бороться с коррупцией и неправомерными тратами бюджета. Так, недавно стало известно о желании Следственного комитета России закупить Audi A8 в роскошной комплектации за 5,3 млн рублей. После шумихи в СМИ СКР вынужден был снизить свои притязания до 4,5 млн рублей, отказавшись от таких важных для чиновников опций, как встроенные в сиденье функции массажа и вентиляции, а также от первоклассных DVD-проигрывателей.

Представители Генпрокуратуры, которые курируют проверку заявки ФТС, в середине августа разместили заказ на закупку Mersedes-Benz за 5,4 млн рублей. Прокуроры заказали себе машину с вентилируемыми сиденьями, стеклянным люком с электроприводом и отделкой интерьера деревом ореха. Надзорное ведомство также заказало десять микроавтобусов Toyota Hiace за 13 млн рублей и 47 Ford Focus за 29,1 млн рублей.

В свою очередь, Минтранс ФГУ "Ространсмониторинг" опубликовал заявку на спортивный седан BMW GT за 3,88 млн рублей цвета черный металлик и с мощным двигателем не менее 4,4 литра. Чиновники решили, что не смогут обойтись без салона из кожи цвета слоновой кости, индивидуальной обивки потолка, кожаного руля, а также телевизора, интернета и DVD-changer на шесть дисков в салоне. По некоторым данным, автомобиль предназначался для высокопоставленного руководителя ведомства.

Красноярское краевое УФССП не так давно заказало Toyota Land Cruiser 200 в комплектации люкс за 3,1 млн рублей. Судебные приставы высказали свои требования к машине: черная кожаная обивка сидений и дверей со светло-серой строчкой, отделка салона и рулевого колеса вставками под дерево, премиум-аудиосистема с 14 динамиками и iPod Connector.

В некоторых случаях попытки заказать дорогостоящие автомобили заканчиваются снятием заявок или переработки требований в них. Так, в мае прокуратура пресекла попытку приобретения Центральной базовой таможней ФТС РФ автомобиля Audi A8 в топовой комплектации за 8,3 млн рублей. В августе прокуратура опротестовала покупку Mercedes за шесть миллионов рублей для главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

Этим летом надзорное ведомство также пыталось отменить приобретение Mercedes за 7 млн 788 тыс. рублей для свердловского губернатора Александра Мишарина. Сообщалось, что Mercedes, прозванный блоггерами "чудо-автомобилем", оснащен системой ночного видения, задними сидениями повышенной комфортности с функцией массажа включая систему вентиляции, отделкой салона деревом и прочими опциями. Потребность в таком автомобиле в администрации губернатора ранее объясняли тем, что в Свердловской области "увеличилось количество выездных мероприятий с участием президента России и правительства Свердловской области". В прошлом месяце суд признал покупку законной.