Авторы, заявляющие о "кавказском беспределе" в вузе, винят в нем ректора Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова
mguki.ru
Авторы, заявляющие о "кавказском беспределе" в вузе, винят в нем ректора Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова Составители письма заявляют, что в университете нескончаемо проводятся дни дагестанской культуры, на территории вуза строится мечеть, поощряется кавказский национализм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторы, заявляющие о "кавказском беспределе" в вузе, винят в нем ректора Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова
mguki.ru
 
 
 
Составители письма заявляют, что в университете нескончаемо проводятся дни дагестанской культуры, на территории вуза строится мечеть, поощряется кавказский национализм
mguki.ru
 
 
 
Некоторые блоггеры, впрочем, усомнились в достоверности письма и допускают возможность того, что это может быть "вброс" националистов
mguki.ru

В Сети появилось открытое письмо на имя президента Дмитрия Медведева, написанное якобы от лица студентов и выпускников Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). Они просят "остановить процесс уничтожения одного из старейших вузов России", воспрепятствовать его "мусульманизации" и превращению в "дагестанский аул".

Письмо было опубликовано накануне в блоге человека под ником advokat88, быстро набрало популярность и попало в число наиболее читаемых и обсуждаемых. К примеру, оно было добавлено в "Посты дня" проекта "BesTToday.ru: лучшее в блогах", главным редактором которого является журналистка и оппозиционер Марина Литвинович.

Некоторые блоггеры, впрочем, усомнились в достоверности письма и допускают возможность того, что это может быть "вброс" националистов (трудно считать по-другому, учитывая "говорящий" ник публикатора).

- Вузы давно превратили в территорию беспредела. В ГУВД даже есть "черный список"

Анонимные авторы письма, заявляющие о "кавказском беспределе" в вузе, винят в нем ректора Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Ни много ни мало его обвиняют в создании дагестанской организованной преступной группировки, которая проводит "последовательное и настойчивое "омусульманивание" университета" и превращает левый берег Москвы-реки в полностью криминальную зону, где происходит "захват недвижимости и преступное обогащение".

Абдулатипов, как утверждается в письме, "умело вводит в заблуждение общественность и Министерство культуры РФ, представляя МГУКИ как динамически развивающийся вуз". На самом же деле "МГУКИ сегодня - это потемкинские деревни, за красочно размалеванными стенами которых творятся произвол, беззаконие, процветает средневековое хамство, под барабанный бой показных мероприятий и лживых реляций на корню уничтожается само понятие образования, и, что самое страшное, уничтожается русская культура, вытравляется сам русский дух".

Авторы по пунктам перечисляют "преступные деяния банды Абдулатипова", против которых они выступают. Среди прочего, они винят ректора и его сподвижников в распиле бюджета университета, унижении преподавателей и студентов, плохом знании русского языка, "ежедневном и осознанном снижении уровня образования" в стенах вуза, а также в "разжигании представителями дагестанской диаспоры межнациональной розни и ненависти к славянским народам".

Составители письма заявляют, что в университете нескончаемо проводятся дни дагестанской культуры, на территории вуза строится мечеть, поощряется кавказский национализм. В стенах учебного заведения идет "националистическая война", часто случаются и "кавказские разборки". Представители диаспоры владеют огнестрельным и холодным оружием, распространяют наркотики. Все это происходит на фоне "беспредела органов правопорядка, закрывающих глаза на деяния банды Абдулатипова".

В комментариях к этому посту один из блоггеров выложил ВИДЕО, на котором Рамазан Абдулатипов, стоя на фоне флага и герба РФ, а также портрета президента Медведева, рассуждает о русском народе. Говорит он с сильным акцентом: "Русский народ - это соборный народ. Народы, которые действительно были собраны из различных территорий, этнических культур и языковых корней".

"Но сегодня для нас важно... то, что мы - многонациональный народ Российской Федерации, - продолжает ректор Университета культуры. - Поэтому очень важно вот такое понимание нашей сути, нашей идентичности. Если мы не осознаем себя единым народом, если каждый из нас не будет себя чувствовать равноправным и равнодостойным нашей страны... то частный успех - кто-то украл, кто-то заработал - не будет в конечном итоге обеспечивать стабильность нашего общества, нашей страны".

Кавказцы давно превратили вузы в территорию беспредела. В ГУВД даже есть "черный список"

Стоит, однако, отметить, что межэтнические конфликты в московских вузах в последние годы действительно стали обычным делом. Так, в марте в Российском социальном университете ингуши устроили массовую драку с осетинами, используя при этом травматическое оружие.

В декабре прошлого года на территории студгородка Российского университета дружбы народов (РУДН) после драки погиб 20-летний студент Российского государственного медицинского университета - по некоторым данным, от рук чеченцев.

При этом еще в 2008 году СМИ писали, что кавказская молодежь, которая, кстати, нередко получает подозрительно высокие баллы на Едином государственном экзамене, превратила московские вузы в территорию беспредела.

Столичное ГУВД даже составило СПИСОК вузов, лидирующих по числу межэтнических конфликтов. Всего в него вошло более 20 учебных заведений. Возглавляли же его следующие:

Московский педагогический государственный университет (МПГУ);
Московский государственный строительный университет (МГСУ);
Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС);
Московский государственный открытый университет (МГОУ);
Московский институт управления (МИУ);
Московский автодорожный институт (МАДИ);
Московский институт юриспруденции (МИЮ).