14 сентября президенту Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет
Вести
14 сентября президенту Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет Издание процитировало рассказы Медведева о том, как в школе он вел дискотеки и ставил запрещенные композиции, как влюбился в свою будущую жену и потратил первые заработанные деньги на семейный поход в кино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14 сентября президенту Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет
Вести
 
 
 
Издание процитировало рассказы Медведева о том, как в школе он вел дискотеки и ставил запрещенные композиции, как влюбился в свою будущую жену и потратил первые заработанные деньги на семейный поход в кино
НТВ
 
 
 
С одной стороны, президент сам объявил борьбу с коррупцией и пытается всячески бороться с дорогими презентами и взятками на рабочем месте, поэтому преподносить дорогостоящие подарки было бы двусмысленно
НТВ
 
 
 
Поздравления президенту записал даже легендарный рокер Оззи Осборн, который приехал в Санкт-Петербург, чтобы дать концерт в поддержку своего нового альбома Scream
Комсомольская правда

14 сентября президенту Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет. Отмечать этот праздник он собирается в кругу семьи в Сочи, куда он прибыл с рабочим визитом. Впрочем, никаких масштабных публичных мероприятий в его графике на вторник не значится, сообщают "Вести" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Между тем российские политики и чиновники оказались в замешательстве: напуганные антикоррупционной активностью главы государства, они зачастую не решаются что-нибудь подарить высокопоставленному имениннику.

В одном из интервью президент признался, что считает день рождения семейным праздником, поэтому в этот день надеется уделить своим родным побольше времени. "Работа не позволяет мне сейчас много времени уделять родным, и это (день рождения) станет хорошим поводом собраться вместе", - пояснял он ранее.

Президент также рассказал, что любит получать подарки, но больше ценит внимание. "Важнее всего внимание дорогих мне людей", - сказал он. "Именно понимание того, что самый близкий тебе человек старается сделать твой день рождения особенным - это и есть счастье", - убежден глава государства.

- "Заочное" интервью: Медведев не стал "политическим животным" и не хочет состариться рядом с Путиным

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Там же он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. В 1990-1998 годах занимался преподавательской работой в этом же вузе, одновременно занимая должность советника председателя ленинградского Горсовета и эксперта Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В возрасте 34 лет Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, а затем заместителем и первым заместителем главы администрации Кремля. В октябре 2003 года 38-летний Медведев возглавил администрацию президента РФ.

Спустя два года Медведев стал первым заместителем председателя правительства. В марте 2008 года в возрасте 42 лет он был избран президентом России.

Заняв высший государственный пост в возрасте 42 лет и 8 месяцев, Медведев стал не только самым молодым главой российского государства за минувшие 100 лет. Он входит в пятерку самых молодых лидеров в мире. Президенты всех стран, входящих в СНГ, старше российского коллеги как минимум на 8 лет, а в составах "большой восьмерки" и "двадцатки" лишь премьер Великобритании Дэвид Кэмерон на один год моложе Медведева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именинник рассказал о Путине и похвастался, что пока не стал "животным"

Журнал "Огонек" к дню рождения президента составил своеобразный автопортрет российского лидера, использовав при этом его собственные замечания о себе и своей жизни в различных интервью. "Парадокс российской политической системы, что в 40 мы о нем почти ничего не знали и не очень интересовались им, а сейчас нам интересно буквально все - все-таки глава нашего государства", - отмечает журнал.

Издание процитировало рассказы Медведева о том, как в школе он вел дискотеки и ставил запрещенные композиции, как влюбился в свою будущую жену и потратил первые заработанные деньги на семейный поход в кино.

Говоря о своем характере, президент признавался, что до сих пор не стал "политическим животным". "У меня нет ощущения, что я превратился в человека, который подсел на публичность как на наркотик. Есть же такой тип политиков, которых принято называть political animal. В себе я пока этого явно не почувствовал. Хоть я и Медведев, но в этом смысле животным я пока не стал. Это точно. Это не моя физиологическая потребность - обязательно присутствовать в кадре", - указал он.

"В то же время со мной произошли определенные изменения, - признался глава государства. - Иначе я точно не смог бы заняться тем, чем занимаюсь сейчас... Я бываю жесток, потом себя за это корю... Я стал все-таки более лояльным к каким-то вещам, более спокойным, но опять же именно из-за того, чем мне приходится заниматься. Более спокойным даже к человеческим поступкам, к слабостям. Наверное, если бы я не стал таким, то не смог бы работать".

Не остались без внимания и вопросы управления страной. Дмитрий Медведев рассказывал, что и не предполагал становиться президентом, когда пришел на работу в Белый Дом. Он также вспомнил пророческую фразу тогдашнего президента Владимира Путина: "Даже не представляешь, насколько изменится твой угол зрения".

И эта фраза снова всплыла в речи Медведева, когда он говорил о жесткости в политике: "Когда слышу призывы к России проявлять больше гибкости, думаю, что лет 10 назад, наверное, согласился бы с советом. А сейчас уже не могу. И не потому, что стал большим начальником. У меня угол зрения изменился. Если бы мы не заняли в каких-то вопросах жесткую позицию, к нам до сих пор относились бы как к третьеразрядной стране. Как к периферии общественного развития, этакой Верхней Вольте с ядерными ракетами. А это не так. У нас свое, особое положение в мире".

Впрочем, несмотря на влияние, которое оказал на Медведева его предшественник, и их совместную работу сейчас, глава государства заметил: "Я бы не хотел, чтобы все нас с Владимиром Путиным в какой-то момент начали воспринимать как престарелых руководителей Политбюро ЦК КПСС, которые в одинаковых пальто и шапках выходили на Мавзолей, когда невозможно было понять, кто из них Леонид Ильич, а кто Михаил Андреевич".

Чиновники боятся дарить подарки Медведеву

Стоит отметить, что политики и чиновники оказались в некотором замешательстве. С одной стороны, президент сам объявил борьбу с коррупцией и пытается всячески бороться с дорогими презентами и взятками на рабочем месте, поэтому преподносить дорогостоящие подарки было бы двусмысленно. С другой стороны, проигнорировать праздник тоже непозволительно. Поэтому многие решили ограничиться поздравительными телеграммами.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский считает, что дарить подарок президенту вообще неприлично. "В день рождения Дмитрия Медведева мы направим ему поздравительную телеграмму. Все, как положено. А подарок - это признак коррупции! И вообще, я в оппозиции, о каком подарке может идти речь?" - заявил Жириновский Life News.

Кировский губернатор Никита Белых решил выделиться и поздравить президента через Twitter, рискуя снова напомнить о недавней ситуации, когда Медведев отчитал его за увлеченное общение в социальной сети во время заседания Госсовета. Впрочем, к поздравлению в Twitter Белых решил добавить: "А лучшим подарком, я думаю, будет ударный труд на посту губернатора".

Только пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина открыто заявил, что премьер готовит сюрприз для президента и уже выбрал подарок. Однако пока не раскрывается, что это будет.

Поздравления президенту записал даже легендарный рокер Оззи Осборн, который приехал в Санкт-Петербург, чтобы дать концерт в поддержку своего нового альбома Scream. "Комсомольская правда" записала видеообращение музыканта. Лидер группы Black Sabbath ограничился коротким поздравлением: "Здравствуйте, господин президент! Я Оззи Осборн. Мы вместе с "Комсомольской правдой" желаем Вам отличного Дня Рождения! До встречи!"