Представители сексуальных меньшинств выйдут на пикет в нарушение запрета - они настаивают на праве сдавать кровь
НТВ
Представители сексуальных меньшинств выйдут на пикет в нарушение запрета - они настаивают на праве сдавать кровь
 
 
 
Представители сексуальных меньшинств выйдут на пикет в нарушение запрета - они настаивают на праве сдавать кровь
НТВ

Пикет гомосексуалистов пройдет в пятницу в Москве, несмотря на отказ префектуры Центрального административного округа в разрешении на его проведение. Сексуальные меньшинства выступают против запрета на донорство крови лицам с гомосексуальной ориентацией, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Они намерены собраться в 13 часов у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, занимающего дом 25 по Неглинной улице. Кроме того, другие активисты отправятся на Городскую станцию переливания крови, расположенную по адресу: улица Поликарпова, дом 14, чтобы в 14:30 приступить к попыткам сдать свою кровь.

Напомним, что, по словам организатора пикета Николая Алексеева, в понедельник префектура ЦАО предложила снизить количество участников с 25 до 10 человек. Когда организаторы согласились на это, префектура в конце концов ответила отказом, мотивировав его "защитой нравственности, здоровья, прав и свобод других людей".

По сообщению радиостанции "Сити FM", Минздрав издал 14 сентября 2001 года приказ, согласно которому донорами крови не могут быть "лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)". Информационное агентство "Интерфакс-религия" уточняет, что речь идет о приказе № 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов", который относит гомосексуальность к абсолютным противопоказаниям к донорству крови. По сведениям газеты "Московский комсомолец", аналогичные правила действуют в США, а также в ряде европейских государств. Но в июле 2007 года Генеральная прокуратура России признала введенные Минздравом ограничения незаконными, после чего министерство выразило готовность отменить их в ближайшее время, пишет МК.

Пикет проводит проект GayRussia.Ru и движение LGBT Rights. Активисты напоминают, что московские власти отказывают им в праве на проведение публичных мероприятий, ссылаясь на статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека, закрепляющую, что право на свободу мирных собраний может быть ограничено в интересах общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. На таком же основании московские власти запретили и гей-парад 27 мая 2007 года.