Российские банки простимулируют поиск убийц Андрея Козлова
Архив NEWSru.com
Российские банки простимулируют поиск убийц Андрея Козлова
 
 
 
Российские банки простимулируют поиск убийц Андрея Козлова
Архив NEWSru.com

Ассоциация российских банков создала Фонд помощи в расследовании убийства заместителя председателя Банка России Андрея Козлова. Как сообщил в четверг президент Ассоциации Гарегин Тосунян, "фонд будет стимулировать тех, кто внесет вклад в расследование преступления".

По его словам, "фонд, с одной стороны будет награждать тех, кто предоставит информацию об этом преступлении, и с другой - особая награда ждет тех, кто в конечном итоге раскроет убийство".

Ассоциация российских банков, сказал Тосунян, "не может стоять в стороне". "Необходимо выступить единым фронтом", - подчеркнул он в интервью телекомпании НТВ.

В то же время собственное расследование ассоциация проводить не собирается, считая, что этим должны заниматься профессионалы. "Мы будем помогать правоохранительными органам в расследовании преступления, можем кое-что подсказать", - сообщил Тосунян. Кроме того, сказал он, "будет создана горячая линия, по которой каждый, кто имеет информацию, сможет о ней сообщить".

Глава ассоциации считает, что профессиональная деятельность Андрея Козлова - единственная возможная версия его убийства. "Здесь не может быть никого сомнения", - подчеркнул он, добавив, что "причиной могла стать отдельно взятая лицензия", отозванная ЦБ у какого-нибудь коммерческого банка. "Система избавлялась от тех, кто использовал банковские лицензии для того, чтобы завуалировать свои финансовые преступные операции под соусом банковских операций", - пояснил он.

В то же время, отметил Тосунян, "Андрей Козлов хоть и был сторонником жестких мер, делал все, чтобы система была прозрачна, но он также был человеком, который умел слушать". "Поэтому банковское сообщество очень переживает эту трагедию".

Ассоциация "призывает правоохранительные органы и все ветви власти к тому, чтобы жестко выступить единым фронтом и найти организаторов и заказчиков преступления". "Мы должны это сделать как можно быстрее, - убежден Тосунян. - Если такого рода преступления остаются нераскрытыми, то это плохой сигнал обществу, ведь порядочные люди оказываются уязвимыми, а те, кто действуют в теневом сегменте, продолжают это делать безнаказанно".