Суд в Воронеже отказал семье мормонов из США в удочерении четырех сестер из России
Архив NEWSru.com
Суд в Воронеже отказал семье мормонов из США в удочерении четырех сестер из России Воронежский областной суд отказал гражданам США, супругам Карлу и Марте Чепмен, в удочерении несовершеннолетних сестер Ольги и Галины, а также 17-летней Анастасии и 11-летней Кристины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Воронеже отказал семье мормонов из США в удочерении четырех сестер из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воронежский областной суд отказал гражданам США, супругам Карлу и Марте Чепмен, в удочерении несовершеннолетних сестер Ольги и Галины, а также 17-летней Анастасии и 11-летней Кристины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд согласился с мнением прокурора области и, приняв во внимание все обстоятельства, отказал супругам Чепменам в удовлетворении их заявления
Архив NEWSru.com

Воронежский областной суд отказал гражданам США, супругам Карлу и Марте Чепмен, в удочерении несовершеннолетних сестер Ольги и Галины, а также 17-летней Анастасии и 11-летней Кристины.

Как было установлено в ходе судебного заседания, у Чепменов уже есть девять родных детей. Кроме того, в течение 2002-2004 годов они усыновили еще восемь детей.

Суд принял к сведению, что сами российские девочки не желают воспитываться в американских семьях. Администрация детских учреждений, где они содержатся, также не дала согласие на удочерение детей.

Кроме того, Чепмены не предоставили необходимых документов для удочерения. В частности, у них не оказалось заключения государственного органа США о возможности семьи на удочерение еще 4 детей, а также разрешения посольства США на въезд удочеренных.

В суде также установлено, что российские девочки являются православными христианами, в то время как супруги Чепмены, их родные и усыновленные дети исповедуют религию "Церкви Христа святых последних дней" (мормоны), сообщает РИА "Новости".

Суд согласился с мнением прокурора области и, приняв во внимание все обстоятельства, отказал супругам Чепменам в удовлетворении их заявления.

В последнее время в России развернута кампания против усыновления российских детей иностранцами, в связи с фактами гибели детей из России в приемных семьях . За последние годы за рубежом были убиты 14 усыновленных детей из России, 13 из них - в США. Последний инцидент произошел в августе 2005 года в штате Мэриленд, когда 8-летний ребенок умер от голода и истощения. Судебные разбирательства последовали только по трем из 14 случаев. Самым громким процессом стало дело жительницы Чикаго Ирмы Павлис. В начале мая ее приговорили к 12 годам тюрьмы за непредумышленное убийство своего приемного сына из России.

В минувший четверг в Москве состоялась встреча Генерального прокурора РФ Сергея Фридинского с президентом Национального совета по усыновлению США Томасом Атвудом. В ходе встречи Фридинский от лица Генпрокуратуры России высказал претензии представителям США в связи с участившимися случаями преступлений и убийств в отношении российских детей, усыновленных американцами.

По окончании встречи с Томасом Атвудом замгенпрокурора РФ, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что российские власти намерены ужесточить контроль в отношении организаций, занимающихся усыновлением. "Из 52 аккредитованных в нашей стране организаций, занимающихся усыновлением, у более 30 выявлены серьезные нарушения, которые дают основания ставить вопрос о прекращении их деятельности", - отметил Фридинский.

Со своей стороны Томас Атвуд выразил сожаление в связи со случаями убийств усыновленных детей в США. "Но из-за этих фактов не должно быть закрыто международное усыновление", - заявил президент Национального совета по усыновлению США.